2019年4月のスケジュールのご案内 2019年3月のスケジュールのご案内

イベントスケジュール

第13回
「中之島フォトコンテスト」
NAKANOSHIMA-STYLE.com

3.19
|
5.10

会期開催中─5月10日[金]※入場無料
会場アートエリアB1

主催:中之島まちみらい協議会
協力:アートエリアB1

「アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ」
アートエリアB1開館/京阪中之島線開業10周年記念事業

 2019.3.27
3.27
「アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ」

日時3月27日[水]17:30─18:30(開場17:00)
会場アートエリアB1
定員200名(参加無料・当日先着順・入退場自由)

出演者東海大学付属大阪仰星高等学校 吹奏楽部

主催京阪ホールディングス(株)、東海大学付属大阪仰星高等学校
共催アートエリアB1
後援朝日新聞社

お問い合わせ先:京阪電車お客さまセンター
TEL:06-6945-4560(平日9:00─19:00、土休日9:00─17:00)

「君にぐるぐる ─溶かさない溶接─」
第6回接合科学カフェ

3.28

日時3月28日[木]19:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト藤井英俊(大阪大学接合科学研究所 教授)
カフェマスター南 二三吉(大阪大学接合科学研究所 所長 教授)

主催大阪大学接合科学研究所

「産霊(むすひ)と結び 人と人をむすびあうモノ」
縄文 触れる 震える project

3.31

日時3月31日[日]14:00─16:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト浜本龍蔵(小説家)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター宮本友介(人間科学研究科/COデザインセンター 教員)

「ハイドン大學」
ラボカフェスペシャル featuring ミュージックカフェ

 2019.4.17
4.17

日時4月17日[水] 19:00ー20:30(18:45 受付・開場)
定員50名程度(有料・要事前申込・先着順)
参加費1,000円

ゲスト荒井英治(日本センチュリー交響楽団首席客演コンサートマスター)
カフェマスター久保田テツ(大阪音楽大学 准教授、アートエリアB1運営委員)

【お申込み先】センチュリー・チケットサービス
06-6868-0591(平日10:00〜18:00)

「Next Commons Lab 奥大和の取り組みとこれから」
ソーシャルカフェ

4.25

日時4月25日[木] 19:00ー21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト東善仁(編集者、NCL奥大和ディレクター)、NCL奥大和メンバー数名
カフェマスター岩本順平(NPO法人DANCE BOX 理事、アートエリアB1運営委員)

歴史講座 アートエリアB1 カルチャーカフェvol.1
大津城編「大津城と関ヶ原の戦い」
京街道魅力再発見2019(東海道五十七次)ぶらりお城めぐり

4.27

日時4月27日[土]13:00─15:00(12:30開場)
定員100名(事前申込不要・参加無料)
会場アートエリアB1

講師樋爪修(立命館大学 非常勤講師)

【お問い合わせ先】
京阪ホールディングス事業推進担当
06-6944-2542(平日9:30-12:00、13:00-17:00)

主催:大阪城天守閣、京阪ホールディングス株式会社
共催:アートエリアB1

「アイヌ、神楽、記憶の声をたどる」
縄文 触れる 震える project

4.28

日時4月28日[日] 13:00ー14:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山田美郷(アイヌの担い手)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター山崎達哉(大阪大学総合学術博物館)

主催:樂描の会、ナーガ縄文樂会

「アイヌ紋様の刺繍体験」
縄文 触れる 震える project

4.28

日時4月28日[日] 15:00ー18:00
定員20名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山田美郷(アイヌの担い手)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター山崎達哉(大阪大学総合学術博物館)

主催:樂描の会、ナーガ縄文樂会

  2019年3月  

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»