ジャンル > 地域・社会

「集団と群集の心理学」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

1.19

時間19:00-20:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト釘原直樹(大阪大学大学院人間科学研究科 教授)

カフェマスター沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

「事務局のクリエイティビティ《全国版》」
アートエリアB1・ラボカフェスペシャル

1.13
 「事務局のクリエイティビティ《全国版》」

時間14:00-19:30
定員80名(参加費無料・事前申し込み必要)

第一部ゲスト
荻原康子(公益財団法人墨田区文化振興財団常務理事)
帆足亜紀(アート・コーディネーター/横浜トリエンナーレ組織委員会事務局プロジェクト・マネージャー)
樋口貞幸(オフィス・へなちょこ主宰アート・アドミニストレーター)

第二部ゲスト
小川希(Art Center Ongoing代表)
細川麻沙美(コーディネーター/札幌国際芸術祭事務局マネージャー)
吉田有里(アート・コーディネーター/港まちづくり協議会事務局員)       

司会・進行文、木ノ下智恵子、清澤暁子、川口万喜(アートエリアB1運営委員/事務局)

主催/企画・運営芸術文化魅力育成プロジェクト実行委員会(構成:大阪府・大阪市)、一般財団法人おおさか創造千島財団、アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))

※平成29年度芸術文化魅力育成プロジェクト/「Osaka Creative Archipelago」育成プログラム

チラシPDFファイル [1.5 MB]

「今年のマンガ界を振り返るぞ! 2017」
マンガカフェ26

12.19

時間18:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学国際マンガ研究センター教授)
    倉持佳代子(京都国際マンガミュージアム学芸員)

カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
         金水敏(大阪大学文学研究科教授)

共催京都精華大学国際マンガ研究センター

「生命から織りなす次世代テクノロジー」
阪大生イノベーションカフェ

12.16

時間17:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」4期生
カフェマスター細田一史(HWIP 教務委員長)、五島剛(HWIP 学生代表)

主催大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」

「極限強磁場でみるスピンと磁性」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

12.13

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト鳴海康雄(大阪大学大学院理学研究科附属先端強磁場科学研究センター准教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「ガラスの物理の新展開:ランダムにぎっしり詰めこまれた粒子たちの意表をつく挙動」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

12.6

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト吉野元(大阪大学サイバーメディアセンター 准教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「接合って何? ─JとWとRとI─」
接合科学カフェ

11.30

時間19:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト田中学(大阪大学接合科学研究所 副所長 教授)
カフェマスター伊藤和博(大阪大学接合科学研究所 教授)

主催大阪大学接合科学研究所(JWRI)

「チューブ構造を持つナノサイズ酸化チタン光触媒とその展開」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

11.29

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト関野徹(大阪大学産業科学研究所 教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「スポーツの怪我を防ぐ運動制御的チャレンジ」
第20回ひとこといちば

11.22

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト小笠原一生(大阪大学医学系研究科 助教)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「音食紀行 ─料理を知れば歴史がわかる─」
ミュージックカフェ

11.19

時間14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト遠藤雅司(歴史料理研究家/音食紀行)
カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
         山手健人(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

主催大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻

「事務局のクリエイティビティ #15」
プロジェクト・ミーティング

11.16

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山川佳乃(六甲山観光株式会社 営業推進部)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「私たちの社会はiPS細胞研究をどのように育むべきか?」
第19回ひとこといちば

11.14

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト渡辺亮(京都大学iPS細胞研究所 助教)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「脳で働くタンパク質、脳を調べるタンパク質」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

11.8

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト疋田貴俊(大阪大学蛋白質研究所 教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
ワークショップ 「電車になってみよう!」

11.5
ワークショップ 「電車になってみよう!」

時間午前の部 10:30ー12:30
   午後の部 13:00ー15:00
   *午前の部・午後の部どちらかお選び下さい。

講師ワタナベケンイチ(イラストレーター)

定員各回15名程度(要事前申込、先着順)
参加費500円+電車賃実費負担(材料費込み)
対象3歳以上(未就学児の方は、保護者と一緒にご参加下さい。)
*電車に乗って、街歩き、散歩を予定しています。電車賃は、実費をご負担ください。(雨天決行)

「アートエリアB1のNEXT10 ─駅を超える試みから創造的な島の活動へ」
ラボカフェスペシャル/アートエリアB1開設10周年プレ事業

10.20

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

登壇者江藤知(京阪ホールディングス株式会社 経営統括室 事業推進担当 部長)
    小川哲生(大阪大学 理事・副学長)
    大谷燠(NPO法人ダンスボックス理事長)
    服部滋樹(一般社団法人アートエリアビーワン副理事長、graf代表)

カフェマスター文、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ぽこぽこアワー/はじめの光・編」記録ビデオ上映会
カフェイマージュ

10.18

時間19:00-21:00(予定)※早く終了する場合もあります。
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ #14」
プロジェクト・ミーティング

10.17

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト瀧野由美(yotta マネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「戦場体験者と出会える茶話会」
同時開催「戦場体験キャラバン展」

10.8
|
10.9

日程 午前の回 10:30
    午後の回 13:00/16:00

会場内に体験者の方とお話することができるテーブル席をご用意します。午前1回と午後2回のお話の場を予定しています。1時間ごとに休憩を挟みます。

同時開催「戦場体験キャラバン展」
会期 2017年10月8日(日)10:00ー19:00
         10月9日(月祝)10:00ー1700
定員100名程度(参加無料、申込不要、入退場自由)

北海道から沖縄まで日本全国を巡って体験談を聞き集めています。当時見たまま・聞いたままに語ってくださった証言から約30人分を展示。

主催戦場体験放映保存の会(戦場体験史料館:http://www.jvvap.jp
後援大阪市
お問い合わせ〒114-0023 東京都北区滝野川6-82-2 戦場体験放映保存の会
       TEL:03-3916-2664(火木土日祝)
       e-mail:senjyou【at】notnet.jp(【at】を@に変えて送付してください)

チラシPDFファイル [1.3 MB]

月の科学の最前線
日本惑星科学会 公開講演会

9.30
月の科学の最前線

時間14:00-16:00(開場・受付開始 13:30)
定員70名(入場無料・事前登録必要)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科 教授)
    玄田英典(東京工業大学ELSI 特任准教授)
    佐伯和人(大阪大学大学院理学研究科 准教授)

申し込み方法以下の大阪大学21世紀懐徳堂のホームページから、お申し込み下さい。
       http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/events/2017/labcafe_20170930 
       定員に達したため、申込受付を終了いたしました。(8月28日)

主催大阪大学大学院理学研究科宇宙地球科学専攻、日本惑星科学会
   アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))
共催大阪大学21世紀懐徳堂
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂、NPO法人ダンスボックス

「ロボットと人工知能で、動物の心を読む」
第2回「なぜたどりつけるの?」を科学する

9.29
「ロボットと人工知能で、動物の心を読む」

時間19:00-20:30(開場・受付 18:30)※申込み不要

ゲスト木村幸太郎(大阪大学大学院理学研究科 准教授)
カフェマスター山崎修平(大阪大学大学院理学研究科 大学院生)

主催新学術領域研究[生物ナビゲーションのシステム科学]
   大阪大学大学院理学研究科生物化学専攻 学際グループ(神経回路機能学)
   アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂、NPO法人ダンスボックス

「事務局のクリエイティビティ #13」
プロジェクト・ミーティング

9.27

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト飯村有加(奈良・町家の芸術祭 はならぁと 事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「私たちはホントに他人と繋がってる? ~ロボット、バーチャルリアリティ、音響技術、SNSから考えるコミュニケーション~」
第18回ひとこといちば

9.26

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト米澤朋子(関西大学総合情報学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「人工知能は我々の仕事を奪うだけなのか?」
第17回ひとこといちば

9.6

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト趙亮(京都大学大学院総合生存学館 准教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)

「事務局のクリエイティビティ #12」
プロジェクト・ミーティング

8.29

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト岩本順平(新長田アートコモンズ実行委員会)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「あなたは『位置情報』をどこまで提供したい?」
第16回ひとこといちば

8.22

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト廣森聡仁(大阪大学大学院情報科学研究科 准教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)
         近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

ドローンアスレチック

8.1
|
8.10
ドローンアスレチック

日時8月1日[火]ー10日[木]
    12:30~18:30 ※月曜休館

対象小学生から中学生(要保護者同伴)

定員各回15名ずつ(先着順・参加無料・飛び込み大歓迎です)
   ※1回45分プログラムを1日6回実施

①12:30〜13:15
②13:30〜14:15
③14:30〜15:15
④15:30〜16:15
⑤16:30〜17:15
⑥17:30〜18:15

主催Drone Development Department
共催アートエリアB1
協力株式会社ジーフォース
お問い合わせ[E-mail]drone.d.d.info@gmail.com

「実生ゆずから作る健康 〜知られざる大阪の資源〜」
第15回ひとこといちば

8.8

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・入場無料)

ゲスト岡山栄子(有限会社re・make 代表取締役)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)
         近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「ドローンの現在、ちょっと先」
オルタナティブカフェ

7.13

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト光信嘉久(Drone Development Department)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「地域連携としてのローカルメディアづくり」
オルタナティブカフェ

7.11

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト影山裕樹(編集者、プランニング・エディター)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「ヴェネチア・ビエンナーレ他、欧州芸術祭報告会」
ラボカフェスペシャル&アートカフェ

7.8

時間19:00-21:00
定員40名(参加費1,000円ドリンク・スナック付き )
※要事前予約(Peatix) http://peatix.com/event/271766 
※定員に達したため、事前予約の受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。
なお、当日受付もございませんので、予めご了承いただきますよう、お願いいたします。

ゲスト加須屋明子(京都市立芸術大学教授)
    石谷治寛(京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員)
    岡本秀(京都市立芸術大学美術科4回生)

カフェマスター鈴木大輔(ARTLOGUE CEO) 、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)

主催ARTLOGUE、アートエリアB1 協賛宝酒造株式会社

「事務局のクリエイティビティ #11」
プロジェクト・ミーティング

7.4

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト橋本麻希(城崎国際アートセンター アート・コー ディネーター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

サーチプロジェクトvol.6
ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜

3.28
|
6.25
ニュー

会期3月28日(火)─6月25日(日)
   月曜休館
   12:00〜19:00/ 入場無料

プロジェクトメンバー

吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)

dot architects(建築ユニット)

やんツー(アーティスト)

主催アートエリアB1
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
協力京阪電気鉄道(株)

「放射線をはかる~放射化学者からみた福島原子力発電所事故~」
第14回ひとこといちば

6.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト篠原厚(大阪大学大学院理学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『遊び』から見る人間の本質」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.16
「『遊び』から見る人間の本質」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村清和(美学者、國學院大學文学部哲学科 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.15
「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤田一郎(脳科学者、大阪大学大学院生命機能研究科 教授)

カフェマスターやんツー(アーティスト)、寺田英史(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授、アートエリアB1運営委員)

「環境に優しい「もの」づくり 〜グリーンケミストリーを実現する触媒の役割〜」
第13回ひとこといちば

6.13

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト實川浩一郎(大阪大学大学院基礎工学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『超ひも理論』から捉える未知なる"私"と"彼方"」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.8
「『超ひも理論』から捉える未知なる

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「"わたし"という彼方を巡る思考の旅」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.1
「

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト島薗進(宗教学者、上智大学大学院 実践宗教学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.31
「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯田和敏(ゲームクリエイター/立命館大学映像学部インタラクティブ映像学科教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「膜であるヒトの内と外」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.24
「膜であるヒトの内と外」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト永田和宏(細胞生物学者、歌人、京都産業大学 タンパク質動態研究所 所長/総合生命科学部 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

「宇宙人とコミュニケーションは取れるのか?〜ファースト・コンタクトの人類学〜」
第12回ひとこといちば

5.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト木村大治(京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「月に吹く地球からの「風」?〜太陽系科学の最先端の現場から〜」
第11回ひとこといちば

5.10

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「事務局のクリエイティビティ #10」
プロジェクト・ミーティング

5.2

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順)

ゲスト井上美葉子(京都国際舞台芸術祭KYOTO EXPERIMENT事務局/サポートスタッフ担当)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「事務局のクリエイティビティ#09」
プロジェクト・ミーティング

4.26

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山本麻友美(京都芸術センター チーフプログラムディレクター、東アジア文化都市2017京都≪アジア回廊≫アシスタント・ディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存日々の表現、そして向き合い方」

4.21

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト細馬宏通(人間行動学者)

カフェマスター上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)
        木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

「BUMP OF CHICKEN で考える哲学」
第10回ひとこといちば

4.7

時間19:00─20:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト戸谷洋志 (大阪大学 医の倫理と公共政策学教室 特任研究員)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

オープニングトーク「ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.2

時間16:00ー18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)
    dot architects(建築ユニット)
    やんツー(アーティスト)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「アンドロイドが目指す人間らしさについて」
21世紀懐徳堂CAカフェ

3.24
「アンドロイドが目指す人間らしさについて」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト小川浩平(大阪大学COデザインセンター・基礎工学研究科助教)

カフェマスター佐藤智哉、武田侑果(大阪大学21世紀懐徳堂 学生スタッフ)

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.9 MB]

社学連携事業10周年記念プログラム
アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ

3.20
アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ

時間13:30─15:15(開場13:00)
定員300名程度(入場無料/入退場自由)

出演大阪市立扇町総合高等学校吹奏楽部
   日本センチュリー交響楽団打楽器メンバー〈安永友昭(首席ティンパニ奏者)、廣川祐史(打楽器奏者)〉

主催大阪市立扇町総合高等学校吹奏楽部、京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
協力日本センチュリー交響楽団打楽器メンバー
後援朝日新聞社
お問い合わせ京阪電車お客さまセンター
       TEL:06-6945-4560(平日9:00ー19:00/土休日9:00ー17:00)
       日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

六田知弘写真展「宇宙のかけら―御所(ごせ)」

3.8
|
3.19
六田知弘写真展「宇宙のかけら―御所(ごせ)」

会期 3月8日(水)─3月19日(日)
   10:00〜19:00
   月曜休館/入場無料
   ※一部広報物で、開催時間が12:00〜と記載誤りがありました。
    正しくは10:00〜の開催です。お間違いのなきようご注意ください。

主催奈良県御所市

チラシPDFファイル [1.5 MB]

第1回「鳥の背中にのって、空を、街を、海を見る」
「なぜたどりつけるの?」を科学する

3.17
第1回「鳥の背中にのって、空を、街を、海を見る」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト依田憲(名古屋大学大学院環境学研究科教授)

カフェマスター木村幸太郎(大阪大学大学院理学研究科・准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂・特任研究員)

主催新学術領域研究「生物ナビゲーションのシステム科学」
共催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [7.0 MB]

「事務局のクリエイティビティ#08」
プロジェクト・ミーティング

3.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高坂玲子(大阪府立江之子島文化芸術創造センター企画部門プログラムディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

JST(科学技術振興機構)「科学リテラシーに資する複眼的思考と知と感性のネットワーク」事業 「中之島夜会 ~ 人とまちの知と感性を育むクリエイティブ・シンキングの場と時間~」
シンポジウム 「クリエイティブアイランド中之島の可能性〜都市魅力創造拠点の醸成にむけて」

3.8
シンポジウム 「クリエイティブアイランド中之島の可能性〜都市魅力創造拠点の醸成にむけて」

日時3月8日[水]18:30-20:30(開場・受付18:00〜)
※終了後21:00まで、スタッフによるご案内で特別室などをご見学いただけます。

場所大阪市中央公会堂・小集会室(大阪市北区中之島1-1−27)
定員150名程度(無料/要予約・先着順)
※ご予約の受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

登壇者小川哲生(大阪大学理事・副学長)
    菅野幸子(国際交流基金コミュニケーションセンター プログラム・コーディネーター)
    岸田文夫(中之島まちみらい協議会 代表幹事)
    服部滋樹(graf代表、クリエイティブディレクター、デザイナー)

※本プログラムの会場は、大阪市中央公会堂・小集会室です。
アートエリアB1での開催ではありませんので、ご注意ください。

問い合わせ先:06-6226-4006(アートエリアB1事務局)
(12:00~19:00 ※月曜休館(祝日の場合は翌日))

主催大阪大学COデザインセンター
共催中之島まちみらい協議会、大阪市中央公会堂指定管理者サントリーパブリシティサービスグループ、アートエリアB1
協力大阪大学21世紀懐徳堂
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [8.1 MB]

「事務局のクリエイティビティ#07」
プロジェクト・ミーティング

2.23

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト文(ダンスボックス事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」
21世紀懐徳堂Mangaカフェ(マンガカフェ26)

2.17
「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」

時間19:00─21:00
定員50名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト藤本由香里(明治大学国際日本学部教授)、伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)

カフェマスター金水敏(大阪大学大学院文学研究科教授)、沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe20170217

協力京都精華大学国際マンガ研究センター

チラシPDFファイル [553.6 KB]

「みること・からだであらわすこと、そのつながり」
ラボカフェスペシャルfeaturingブリッジシアター

2.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト国内ダンス留学5期生のみなさん

カフェマスター久保田テツ、文(アートエリアB1運営委員)

「もめごとをとりなす~異文化を通じて考える共生の技法~」
第8回ひとこといちば

1.26

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤井真一(天理大学国際学部地域文化学科)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「見える世界と見えない世界を描く/漫画家・五十嵐大介」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.21

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト五十嵐大介(漫画家)

カフェマスター伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)
        久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「ホワイトリボンキャンペーンから探るー新たな男女協働の可能性」
ソーシャルカフェ

1.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト多賀 太(ホワイトリボンキャンペーン・ジャパン 共同代表/関西大学文学部教授)
    中村 彰(ホワイトリボンキャンペーン・ジャパン 運営メンバー)
    工藤眞由美(大阪大学理事・副学長/大阪大学男女協働推進センター センター長)
    北川健児(大阪大学企画部 男女協働推進・社学連携課 男女協働企画係 係長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        岩本順平(ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

共催大阪大学男女協働推進センター

企画協力NPO法人DANCE BOX

「事務局のクリエイティビティ#06」
プロジェクト・ミーティング

1.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水翼(維新派)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ロボットはヒトを愛することが出来るか?」
第7回ひとこといちば

1.18

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高橋英之(大阪大学 基礎工学研究科 特任講師)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「『見えない世界』を通じて考えるメディアの構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストヴァージル・ホーキンス(大阪大学大学院国際公共政策研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「天地かえしの歌」
あぐり展

1.7
|
1.8

時間13:00─16:00(展覧会 12:00ー19:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本宮氷(楽描の会 代表)

カフェマスター宮本友介(大阪大学大学院人間科学研究科 助教)

協力樂描きの会

「航空機の運航に見る物理学の役割に関して」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.22

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

カフェマスター塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「イノシシと人間の関係を野林さんにきく。そして考える。」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト野林厚志(国立民族学博物館 文化資源研究センター 教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「圧倒的物質で人と社会を揺さぶる/現代美術家・榎忠」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.17

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト榎忠(現代美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「あなたは未来をどれだけ知りたい?~遺伝子情報が変える我々の未来~」
第6回ひとこといちば

12.16

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト瀬戸山晃一 (京都府立医科大学主任教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「中之島から防災・減災を考える、その3~コミュニティの力で地域を守る~」
知と感性のネットワークシリーズ

12.14

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト谷口悦朗(大阪市北区役所 地域課長)
    髙山純平(大阪市北区役所 地域課 地域防災担当)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン 代表取締役)
        木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「芸術実行犯 Chim↑Pomの超戦」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.10

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト卯城竜太(Chim↑Pom)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)

「都市の成立を通してみる日本の構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.8

時間19:00─20:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト北村亘(大阪大学大学院法学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「接合から考えるモノの作り方のつくりかた」
大阪大学リサーチクラウドカフェ #3

12.7

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト桐原聡秀(大阪大学接合科学研究所准教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「オーロラを作る。発掘する。~オーロラ爆発のシミュレーションと、人類史のなかのオーロラ~」
第5回ひとこといちば

12.6

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト海老原祐輔 (京都大学生存圏研究所准教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「日本とオランダ教育の違いを考えるーマイノリティ教育をめぐって」
日蘭学生会議カフェ

12.3

時間16:30─18:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行荒木亮(大阪大学基礎工学部システム科学科)、田坂日菜子(大阪大学法学部国際公共政策学科)

カフェマスターほんまなおき(大阪大学COデザインセンター教員)

「事務局のクリエイティビティ#05」
プロジェクト・ミーティング

11.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大泉愛子(神戸アートビレッジセンター広報)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「動物も笑うってホント? 〜ヒトとチンパンジーの笑いの違い〜」
第4回ひとこといちば

11.22

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松阪崇久(京都西山短期大学 保育幼児教育コース)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「鉄道がもたらした社会構造の変化」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.17
「鉄道がもたらした社会構造の変化」

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鴋澤歩(大阪大学経済学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.12
「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾謙二郎(インビジブル・デザインズ・ラボ代表、作曲家)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「『不便で良かった!』のデザイン」
第3回ひとこといちば

11.2

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト川上浩司(京都大学デザイン学ユニット)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

鉄道芸術祭vol.6 「ストラクチャーの冒険」
展覧会サポートスタッフ説明会

10.20
|
10.29

アートエリアB1では、11月12日(土)〜2017年1月22日(日)に開催予定の企画展「鉄道芸術祭vol.6」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、現代美術、漫画、メディアアート等に興味のある方、大歓迎です。

「『駅ができる!』から10年/企業・大学・NPOによる三者協働の可能性」
ラボカフェスペシャル/社学連携事業10周年記念プログラム

10.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストアートエリアB1元運営委員の皆様

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、文、他(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ#04」
プロジェクト・ミーティング

10.27

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柳本牧紀(アートマネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「多文化共生ワークショップ『私と私とワレワレのあいだ』」
《記憶の劇場》活動⑦vol.2 アクトとプレイで学びほぐす ー記憶とドキュメント・アクション

10.8

時間14:00─17:00
定員30名程度(要事前申込)

ファシリテーターささきようこ(南山大学)

ゲストきむきがん(劇団石)、筒井潤(dracom)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科 助教)

※本ワークショップへの参加と見学は、9月9日に上演した『在日バイタルチェック』の公演鑑賞者を優先させていただきます。詳細は、下記ウェブサイトでご確認ください。
お申込み:webページにて受付(http://documentaction.blog.fc2.com

主催大阪大学総合学術博物館
共催大阪大学文学研究科
助成平成28年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
協力・連携大阪大学21世紀懐徳堂 他

チラシPDFファイル [1.8 MB]

「What is『高齢学』? ~超高齢社会のユニバーサルデザインを考える~」
ひとこといちば

10.7

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト関根千佳(同志社大学政策学部政策学科教授、株式会社ユーディット会長兼シニアフェロー)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)

「『偶然』と『必然』を考える」
ひとこといちば

9.28

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト仲野徹 (大阪大学生命機能研究科・医学系研究科 教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)

「事務局のクリエイティビティ#03」
プロジェクト・ミーティング

9.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト細貝由衣(ART COMPLEXディレクター/企画・制作)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「岡山芸術交流 2016 記者説明会」

9.15

時間13:00─14:00
定員30名程度(報道関係者対象)

主催岡山芸術交流事務局
お問い合わせpress[at]okayamaartsummit.jp[広報担当宛]
      [at]を@に変えてお送りください。

「ポスト・ドラマ演劇WS『演技を、形から物語に』」
《記憶の劇場》活動⑦vol.2 アクトとプレイで学びほぐす ー記憶とドキュメント・アクション

9.10
「ポスト・ドラマ演劇WS『演技を、形から物語に』」

時間14:00─17:00
定員20名程度(要事前申込)

ファシリテーター筒井潤(dracom)

ゲストきむきがん(劇団石)、ささきようこ(南山大学)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科 助教)

※本ワークショップへの参加と見学は、9月9日に大阪大学21世紀懐徳堂で上演される公演の鑑賞が前提となります。詳細は、下記ウェブサイトでご確認ください。
お申込み:webページにて受付(http://documentaction.blog.fc2.com

主催大阪大学総合学術博物館
共催大阪大学文学研究科
助成平成28年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
協力・連携大阪大学21世紀懐徳堂 他

チラシPDFファイル [1.8 MB]

「日本音楽はどこから来たのかー空想の起源説と音楽史」
大阪大学21世紀懐徳堂Rekishiカフェ

9.7
「日本音楽はどこから来たのかー空想の起源説と音楽史」

時間19:00─21:00
定員30名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト小澤実(立教大学文学部准教授)、齋藤桂(大阪大学大学院文学研究科助教)

カフェマスター肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe_20160907

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.7 MB]

「ダンスと映画のアーカイブについて」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

8.26

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯名尚人(映像作家、演出家)

カフェマスター大谷燠、文(アートエリアB1運営委員、NPOダンスボックス)

「中之島から防災・減災を考える、その2」
知と感性のネットワークシリーズ

8.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト奥村忠雄(大阪市危機管理室 防災計画担当課長)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「事務局のクリエイティビティ#02」
プロジェクト・ミーティング

8.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮本典子(アートマネジメント・コンサルティング office N 代表/ART OSAKA事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ゲストハウスとカフェと庭とココルーム」
ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング

8.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

共催ココルーム

「事務局のクリエイティビティ ♯01」
プロジェクト・ミーティング

7.29

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾真由子(ブレーカープロジェクト事務局)
    緒方江美(おおさか創造千島財団事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

7.12
「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鈴木卓爾(映画監督・俳優)
    田中範子(神戸映画資料館)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」
カフェイマージュ

7.9
「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト牧原依里、雫境(聾者、映画「LISTEN リッスン」共同監督)

カフェマスター本間直樹(大阪大学COデザインセンター教員)
        久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「ワークショップデザイナー(WSD)を社会に活かす仕掛け人」
ワークショップデザイナー・カフェ

7.8

時間19:30─21:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中脇健児(場とコトLAB代表、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)
    大関はるか(ひのでやエコライフ研究所、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)

カフェマスター松岡咲子(大阪大学COデザインセンター特任研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局
   NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

「ドットアーキテクツ、ヴェネチア・ビエンナーレ国際建築展を語る」
デザインカフェ

7.6

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト家成俊勝、赤代武志、土井亘、寺田英史(ドットアーキテクツ)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

サーチプロジェクトvol.5
ニュー"コロニー/アイランド"2 ~災害にまつわる所作と対話~

3.11
|
6.26
ニュー

会期3月11日(金)─6月26日(日)
   月曜休館(但し、3月21日開館、3月22日休館)
   12:00〜19:00/ 入場無料

アドバイザー
佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

出展
加藤翼(アーティスト) 
小山田徹(美術家) 
contact Gonzo(アーティスト) 
3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク 
志賀理江子(写真家) 
しりあがり寿(漫画家) 
ジョルジュ・ルース「廃墟から光へ」(Ufer! Art Documentary) 
対話工房 
高嶺格(現代美術家、演出家) 
中之島まちみらい協議会
畠山直哉(写真家) 
ホンマタカシ(写真家)
米田知子(写真家)
ほか

主催アートエリアB1
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
協力3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク
   Ufer! Art Documentary
   千島土地株式会社
空間設計・施工dot architects

サーチプロジェクトvol.5特設サイトはコチラ!
http://search5.jimdo.com/

クロージングトーク「災害にまつわる所作と対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)
    dot architects(建築ユニット)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「大阪の活断層を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間12:50─15:10

ナビゲーター佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

ゲスト解説者廣野哲朗(活断層研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース四天王寺~日本橋界隈
集合12:50 「通天閣」展望台入口横(王将のレプリカ前)
参加費無料(通天閣展望台入場料+資料代として700円が必要です)
定員20名程度(要事前申込・先着順)満員御礼のため、5月28日をもちまして申込は締め切りました。

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「海の文化と気象判断の知恵について」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.24

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト尻池宏典(尻池水産)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター塚原悠也、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「私たちの暮らしと科学技術」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.21

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中村征樹(大阪大学全学教育推進機構准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「災害ボランティアのいま」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.14

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト渥美公秀(大阪大学大学院人間科学研究科 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「写真家 / 畠山直哉との対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.11

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト畠山直哉(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「『日本沈没』からみるSF的災害考 ー 中野昭慶さん(特技監督)作を中心に大いに語る。」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

※今回ゲストで登場される予定だった中野昭慶さんは、 体調不良のため急遽参加ができなくなりました。予めご了承下さいますよう宜しくお願い致します。

カフェマスター久保田テツ、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「記録と想起/災害とアーカイブ」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.27

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水チナツ(せんだいメディアテーク学芸員)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「惑星・地球の石を語る、惑星地質学者と美術家」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)
    佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「アートプロジェクトの記録と事象の当事者性~ジョルジュ・ルース『廃墟から光へ』から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岸本康(映像家、Ufer! Art Documentary)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「土地とともにある暮らしと表現、その自問 ~螺旋海岸から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.14

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト志賀理江子(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「中之島から防災・減災を考える、その1」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.12

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト美馬一浩(大阪府都市整備部 事業管理室参事)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「今日、なにをどうやって食べますか?」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.23

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「"あの日"からの......」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.13

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストしりあがり寿(漫画家)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「地球と人の営みから見えてくる災害」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯 和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島 秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「街の災害碑を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間12:50─15:30

ナビゲーター川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース浪速区「大正橋」〜西区九条地域
集合12:50 JR「大正駅」改札口外
参加費無料(電車賃は実費負担)
定員20名程度(要事前申込・先着順)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ
「中之島哲学コレージュの10年を考える」

3.24

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト菊地建至(金沢医科大学教員)ほか

カフェマスターほんまなおき(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)、鈴木径一郎(大阪大学文学研究科)

共催カフェフィロ

カフェイマージュ
「ちいさな映像を愉しむつどい vol.02ー戦前の京阪神 その2ー」

3.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト(進行)松本篤(remo、AHA!世話人)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

共催remo[NPO法人記録と表現とメディアのための組織]

「"災害にまつわる所作と対話"の一日目」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

3.11

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)、塚原悠也(NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

カフェイマージュ
「ハイ・レゾリューション・ゴダール!」

3.9

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト平倉圭(横浜国立大学准教授)、濱口竜介(映画監督)、砂連尾理(ダンサー)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

関西学院大学絵画部弦月会 卒業制作展 2016

2.21
|
2.28
関西学院大学絵画部弦月会 卒業制作展 2016

会期2月21日(日)ー2月28日(日)※月曜休館

時間12:00〜19:00(最終日は17:00まで)入場無料

主催関西学院大学文化総部絵画部弦月会

お問い合わせalc90188@kwansei.ac.jp

中之島哲学コレージュ
「みんなの哲学6」

2.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

進行高原耕平(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

釜展 in 中之島(4)
「みんなの百鬼夜行展」

2.20
|
2.21

時間13:00─16:00(展示は2月20日13:00─19:00・2月21日12:00─16:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

カフェイマージュ
「ちいさな映像を愉しむつどい vol.01ー戦前の京阪神 その1ー」

2.19

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト(進行)松本篤(remo、AHA!世話人)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

共催remo[NPO法人記録と表現とメディアのための組織]

扇町総合高等学校×日本センチュリー交響楽団金管メンバー有志 学生と奏者がコンサートを作っていく
アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ

2.14

時間13:30─15:00(開場13:00)
定員300名程度(入場無料/入退場自由)

主催大阪市立扇町総合高等学校吹奏楽部、京阪電気鉄道株式会社
共催アートエリアB1
協力日本センチュリー交響楽団金管メンバー有志
お問い合わせ京阪電車お客さまセンター
       TEL:06-6945-4560(平日9:00ー19:00/土休日9:00ー17:00)

カフェイマージュ
「トロイカプロジェクト映像上映会」

2.3

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストスティーヴ・マイヤー・ミラー(クロスロード アーツ代表)
    佐久間新(ジャワ舞踊) ほか

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「夫婦別姓はあり?なし?」

1.19

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

ワークショップデザイナー(WSD)・カフェ
「ジャンルを越境するワークショップのカタチ」

1.14

時間19:00─21:00
定員25名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柴原浩嗣(一般財団法人大阪府人権協会)

聞き手中脇健児(場とコトLAB代表)、大関はるか(有限会社ひのでやエコライフ研究所)

カフェマスター中谷和代(大阪大学CSCD招へい研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

クロージングイベント「これからの、もうひとつの電車」
鉄道芸術祭vol.5関連プログラム

12.26
クロージングイベント「これからの、もうひとつの電車」

日時12月26日(土)16:30〜19:00 (参加無料・申込不要)
   ※展覧会のご観覧は16:00までとなります。

トークゲスト:西谷真理子(編集者、京都精華大学特任教授)
        千葉雅也(哲学者、立命館大学大学院准教授)

ショー出演者:NAZE(アーティスト、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        PUGMENT(ファッションブランド、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        小山友也(アーティスト、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        dot architects(建築ユニット)
        三重野龍(グラフィックデザイナー)
        contact Gonzo(アーティスト)

監修ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)

全体進行木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員、大阪大学CSCD教員)

チラシPDFファイル [1.4 MB]

中之島哲学コレージュ
「おどりたいひと、おどりたくないひと」

12.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小林三悠(ダンサー)

進行鈴木径一郎、小泉朝未(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

シアターカフェ
「市民参加型演劇2015 阪大×メイシアターの取組み」

12.15

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小原延之(劇作家/演出家)
    日和香(財団法人吹田市文化振興事業団 事業課主査)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

黒田益朗とホンマタカシとともに巡る、中書島やどり木ツアー
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

12.13
黒田益朗とホンマタカシとともに巡る、中書島やどり木ツアー

日時12月13日(日)13:00ー16:00(受付 12:45ー)

案内人黒田益朗(グラフィックデザイナー、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)

参加費2,000円(なにわ橋駅〜中書島駅までの片道運賃含む)
定員20名(要事前申込・先着順)
受付場所アートエリアB1

中之島哲学コレージュ
「グローバル化の影響を考える ~世界から私へ、私から世界に~」

12.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト日蘭学生会議

カフェマスター松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ、日蘭学生会議

シリーズ:科学技術イノベーション 第16回
「日本の科学者はどこへ行くのか?」

12.10

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト駒井章治(奈良先端科学技術大学院大学)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD客員教授、千葉大学教授)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS、大阪大学・京都大学連携プログラム)

「カメラのひみつ2015」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.9
「カメラのひみつ2015」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト因幡雅文(元ソニーマーケティング株式会社 シニアマーケティングマネージャー)
    おっと(変心装置制作)

カフェマスター塚原悠也(NPOダンスボックスディレクター、アートエリアB1運営委員)
        久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「建築がもたらす私たちの知覚」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.4
「建築がもたらす私たちの知覚」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト塚本由晴(建築家、東京工業大学大学院教授、アトリエ・ワン)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

「リュミエールと小津から出発する、映像にまつわる旅」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.2
「リュミエールと小津から出発する、映像にまつわる旅」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト諏訪敦彦(東京藝術大学大学院教授)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

「理系研究の過去・現在・未来 〜理系大学院生と共に考える未来像〜」

11.25

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム」受講生

カフェマスター細田一史(大阪大学未来戦略機構)、八木絵香(大阪大学CSCD教員)

主催大阪大学ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター

「『光の世紀』から『記憶の世紀』へ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト港千尋(写真家、多摩美術大学教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

「理論物理学から見た"世界の車窓"」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.13
「理論物理学から見た

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

聞き手塚原悠也(NPOダンスボックスディレクター、アートエリアB1運営委員)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田徹(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル 日英ロボットシンポジウム 
Innovation is GREAT~英国と創る未来~ 「ロボットコンパニオンと未来社会」

11.11
Innovation is GREAT~英国と創る未来~ 「ロボットコンパニオンと未来社会」

時間15:00─18:00
定員100名程度(事前申込優先・入退場自由)

登壇者トニー・プレスコット(英国シェフィールド大学教授)
    エイドリアン・チオック(英国シティ大学教授)
    浅田稔(大阪大学教授)
    石黒浩(大阪大学教授)

司会進行エリザベス・ホグベン(駐日英国大使館・科学技術部部長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

主催駐日英国大使館、駐日英国総領事館、大阪大学コミュニケーションデザイン・センター

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ
『ウラオモテヤマネコ 』

11.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト井上奈奈(作家・画家、『ウラオモテヤマネコ』作者)

進行役青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

釜展 in 中之島(3)
「ワタシの手あか展」

10.31
|
11.1

時間13:00─16:00(展示は10月31日13:00─19:00・11月1日12:00─17:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

オルタナティブカフェ
「シュールストレミング開封祭~スカンディナヴィアの食文化」

10.15

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト古谷大輔(大阪大学大学院言語文化研究科)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

学生プレゼンテーション
「阪大生による企画提案~中之島×アート~」

10.14

時間19:00─20:30
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「アートイベント企画ワークショップ」受講生

ゲストアートエリアB1運営委員

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

池水慶一「今年の夏、私は象になった。」

9.15
|
10.8
池水慶一「今年の夏、私は象になった。」

会期 9月15日(火)─10月8日(木)
   12:00〜19:00/※月曜休館(但し9月21日開館、24日休館)/入場無料

主催池水慶一

チラシPDFファイル [999.4 KB]

ラボカフェ featuring 鉄道芸術祭vol.5プレトーク
「『もうひとつの電車』サポートスタッフ大募集!!!」

10.7

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)
         アートエリアB1運営委員、事務局スタッフ

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

9.27

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト陸奥賢(観光家/コモンズ・デザイナー/社会実験者)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成
   事業ー<声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声>ー芸術祭Ⅲ」

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科
   大阪大学総合学術博物館

協力大阪大学21世紀懐徳堂、ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー
   『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

カフェイマージュ
「京阪の映像をみる夜」

9.10

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「いま、ここで哲学するということ」

9.9

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮野真生子(福岡大学人文学部准教授)
    三浦隆宏(椙山女学園大学人間関係学部講師)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD准教授)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

オルタナティブカフェ
「道具とスキル」

9.4

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト八木良太(アーティスト)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)
         木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「さいごのぞう」

8.19

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

8.8

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本間直樹(大阪大学CSCD教員、文学研究科兼任)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」〈声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声〉芸術祭III

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、
   大阪大学国際公共政策研究科稲盛財団寄附講座、大阪大学総合学術博物館

協力ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー、ahoimedia、filmgalerie 451、
   『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

オルタナティブカフェ
「記録映画『鉄路と汗』を語る」

8.6

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)
         久保田テツ、木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

シリーズ:科学技術イノベーション 第15回
「疑似科学とイノベーションの間」

7.24

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト伊勢田哲治(京都大学大学院文学研究科准教授)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD教員)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS, 大阪大学・京都大学連携プログラム)

中之島哲学コレージュ
「〈震災後〉を問い直す」

7.23

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村高宏(東北文化学園大学教授)、近田真美子(東北福祉大学講師)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

7.20
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストカイ・ファン・アイケルス(ベルリン自由大学客員教授)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科 「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」〈声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声〉芸術祭III

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科、大阪大学総合学術博物館

協力大阪大学21世紀懐徳堂、ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー、『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

科学技術イノベーション 第14回
「メディアと科学~伝えるということ~」

7.14

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鬼丸眞人(元NHK科学番組ディレクター/プロデューサー、城西国際大学非常勤講師)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD教員)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS, 大阪大学・京都大学連携プログラム)

釜展 in 中之島
「停戦70年展」

7.11
|
7.12

時間14:00─16:00(展覧会12:00-19:00)
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター西川 勝、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

プロジェクトミーティング
「世界は不思議に満ちている〜別府『混浴温泉世界』から」

7.9

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山出淳也(NPO法人 BEPPU PROJECT代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

共催別府現代芸術フェスティバル2015「混浴温泉世界」

サーチプロジェクトvol.4
ニュー"コロニー/アイランド"~"島"のアート&サイエンスとその気配~

3.28
|
6.28
ニュー

会期3月28日(土)─6月28日(日)
   12:00〜19:00/※月曜休館(但し、5/4開館、5/7休館)
   入場無料(一部有料イベントあり)

プロジェクトメンバー
上田昌宏(大阪大学理学研究科教授)
中垣俊之(北海道大学電子科学研究所教授)
dot architects(建築ユニット)
yang02(アーティスト)
稲福孝信(アーティスト、プログラマー)

主催アートエリアB1【大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪電気鉄道(株)】
協力大阪大学大学院理学研究科上田昌宏研究室、北海道大学電子科学研究所中垣俊之研究室
   東山 アーティスツ・プレイスメント・サービス実行委員会(HAPS)、株式会社いけうち
助成大阪府
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

クロージングトーク 『アート&サイエンス「ニュー"コロニー / アイランド"」のその先へ』
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.27

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト上田昌宏(大阪大学理学研究科教授)
    中垣俊之(北海道大学電子科学研究所教授)
    dot architects(建築ユニット)
    yang02(アーティスト)
    稲福孝信(アーティスト、プログラマー)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)
        塚原悠也(ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「都市が島であれば、海はどこにあるのか?」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.13

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト今福龍太(文化人類学者、批評家)

カフェマスター土井亘(dot architects)
         木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル・ミュージックカフェ
「瓦の音楽 ー伝統産業と作曲家の出会い」

6.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト野村誠(音楽家)
    やぶくみこ(音楽家)
    岩城良平、松本光史(NPO法人淡路島アートセンター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

共催NPO法人淡路島アートセンター

「キテ・ミテ中之島2015」連携イベント
水都大阪のお話「変わりゆく中之島~水都大阪の未来」

6.4

時間14:00ー(1時間程度)
定員60名(参加費500円/税込)
講師泉英明(一般社団法人水都大阪パートナーズ 理事)

主催京阪電気鉄道株式会社、中之島高速鉄道株式会社
共催株式会社朝日カルチャーセンター、一般社団法人水都大阪パートナーズ
   アートエリアB1
お問い合わせ京阪電車お客さまセンター
       TEL:06-6945-4560(平日9:00〜19:00/土休日9:00〜17:00)
       www.keihan.co.jp

「分かりやすい寺社建築」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

5.22
「分かりやすい寺社建築」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水徹(一級建築士事務所アトリエ縁代表)、家成俊勝(dot architects)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存」

5.21

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)
           上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)
           山口洋典(浄土宗應典院主幹)
           樋口貞幸(アートNPOリンク事務局長)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

「ニュースケッチング〜スマホと3Dプリンタで採集する中之島〜」
知と感性のネットワークシリーズ/ワークショップ

4.11
|
4.12
「ニュースケッチング〜スマホと3Dプリンタで採集する中之島〜」

時間両日とも14:00─17:00※4/11、12、同プログラム2回開催
定員10名程度(参加無料・要申込・先着順)
対象中学生以上(小学生以下は保護者同伴)
持ち物スマートフォン(カメラ付き携帯端末)

講師dot architects(建築ユニット)、yang02(アーティスト)

お申し込みメール、お電話、予約フォームのいずれかにてお申し込みください。
TEL:06-6226-4006(月曜除く12:00〜19:00)
E-mail:mail(at)artarea-b1.jp ※(at)を@に変えてお送りください
※お申し込みの際は、参加ご希望日、人数をお知らせください。

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [339.4 KB]

"知と感性のネットワーク"シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-6 "スマートコミュニティ"」

3.20

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川貴裕(日建設計総合研究所 主任研究員 ユニットリーダー)

カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)、
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)、
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

大阪大学21世紀懐徳堂塾「OSAKAN CAFÉ 」(第6回)
「近世大坂が生んだ天才学者 富永仲基」

3.14

時間15:00─17:00
定員60名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト福田一也(大阪大学大学院文学研究科懐徳堂研究センター)、
    釈徹宗(僧侶・相愛大学人文学部・教授)

カフェマスター高島幸次(大阪大学CSCD招へい教授)、荒木基次(アートディレクター)

主催大阪大学21世紀懐徳堂
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

"知と感性のネットワーク"シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-4 "情報・ネットワーク"」

2.27

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大迫力(140B『月刊島民』編集者)

カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)、
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)、
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

カフェイマージュ
「映像作家、岡村淳さんを囲んで」

2.6

時間19:00─21:00
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岡村淳(映像作家)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

ラボカフェスペシャル
「アヴァンギャルド?オオサカ ここは大阪 なかのしま~ 私流・中之島論」

1.31
「アヴァンギャルド?オオサカ  ここは大阪 なかのしま~ 私流・中之島論」

時間15:00-19:00(特別室で自由解散の予定)
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト福田知弘(大阪大学大学院工学研究科)、藤本英子(京都市立芸術大学大学院)、
    古川武志(大阪市史料調査会)

カフェマスター橋爪節也(大阪大学総合学術博物館)、
        内田みや子(大阪大学CSCD特任研究員)

主催大阪大学総合学術博物館

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [449.5 KB]

"知と感性のネットワーク"シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-2"都市防災"」

1.30

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト紅谷昇平(神戸大学特命准教授)、
    植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)

カフェマスター松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)、
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

認知症カフェ
「認知症と呼ばれる人との関係を考え直す」

1.29

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト砂連尾理(ダンサー)、豊平豪(一般社団法人 torindo)

カフェマスター西川勝、池田光穂、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ
「私が私である理由」

1.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト永井佳子(特定非営利活動法人高齢者外出介助の会理事長)

カフェマスター浜渦辰二(大阪大学大学院文学研究科教授)、
        稲原美苗(大阪大学大学院文学研究科助教)、
        本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

大阪大学21世紀懐徳堂塾「OSAKAN CAFÉ 」(第5回)
「近松っぁんの大阪弁」

1.15

時間18:30─20:30
定員60名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト豊竹英大夫(文楽・大夫)、竹澤團吾(文楽・三味線)

カフェマスター金水敏(大阪大学大学院文学研究科教授)

協力NPO人形浄瑠璃文楽座

クロージングイベント ピアノ×箏×倍音による『京阪電車の46駅の音楽』お披露目コンサート
鉄道芸術祭vol.4関連プログラム

12.23
クロージングイベント ピアノ×箏×倍音による『京阪電車の46駅の音楽』お披露目コンサート

日時12月23日(火・祝)15:00~18:00(ライブ&トーク)

定員100名(参加費無料・申込不要)

演奏野村誠(作曲家)竹澤悦子(地歌箏曲家)尾引浩志(口琴/ホーメイ/イギル奏者)

※京阪沿線46駅の音楽をつくるワークショップはコチラ

主催アートエリアB1、大阪大学文学研究科
共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、
   大阪大学国際公共政策研究科、大阪大学総合学術博物館

助成平成26年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
   「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存3」

12.22

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

カフェマスター本間直樹、木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)
       上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)、樋口貞幸(アートNPOリンク事務局長)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

現代音楽コンサート「鉄道と音楽の夕べ」
鉄道芸術祭vol.4関連プログラム

12.19
現代音楽コンサート「鉄道と音楽の夕べ」

日時12月19日(金)19:00開場/19:30開演

参加費前売 2,000円/当日 2,500円
定員100名(要事前申込・先着順)

ディレクター有馬純寿(音楽家)

演奏曲目シャルル=ヴァランタン・アルカン《鉄道》(山根明季子編曲、弦楽四重奏版)
       ピエール・シェフェール《鉄道のエチュード》(電子音楽)
       スティーヴ・ライヒ《ディファレント・トレインズ》(弦楽四重奏+テープ)

演奏ヴァイオリン_ 岡田真実中村仁美/ヴィオラ_中村公俊
   チェロ_大西泰徳/エレクトロニクス_有馬純寿

トークゲスト江南泰佐(鍵盤演奏者、快音採取家)

協力帝塚山学院大学

前売チケット:イープラスからの購入はコチラ

チラシPDFファイル [8.9 MB]

江南泰佐 公開ラジオ「快音採取 世界の音旅」⑥
鉄道芸術祭vol.4関連プログラム

12.17
江南泰佐 公開ラジオ「快音採取 世界の音旅」⑥

開催期間11月6日(木)〜12月17日(水)不定期開催〈観覧無料・申込不要・入退場自由〉

時間19:00─21:00

パーソナリティ江南泰佐(鍵盤演奏者、快音採取家)

プログラム「Irish Traditional Music特集/アイリッシュ・トラッド音楽特集
       ─ 限りなく心地よい伝統音楽の秘密」

“知と感性のネットワーク”シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル -2」

12.14

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト島敦彦(国立国際美術館副館長)
    菅谷富夫(大阪新美術館建設準備室研究主幹)
    古久保ひかり(堂島リバーフォーラムプロデューサー)
    松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
    山盛英司(朝日新聞生活文化部長)
カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

知と感性のネットワーク”シリーズ オルタナティブカフェ
「『私たち』にとっての放射線を考える」

12.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宇都宮泰(音楽家・放射線測定啓蒙家)
カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)、
        久保田テツ、神里達博(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

電車に乗ってクラブへ行こう! 『ATAK Dance Hall LIVE in KYOTO』
鉄道芸術祭vol.4関連プログラム/METRO連携ライブ企画

12.10
電車に乗ってクラブへ行こう! 『ATAK Dance Hall LIVE in KYOTO』

日時12月10日(水)19:00開場/19:30開演

料金前売 2,500円 /当日 3,000円/早割 2,000円[受付期間:10/7~10/17]※いずれもドリンク代別途

集合時間・場所18:00 アートエリアB1(ツアーへご参加の方)
ライブ会場METRO(京阪電車 神宮丸太町駅)

出演LIVE:ATAK Dance Hall (渋谷慶一郎+evala)DJ:SEKITOVA、他

※直接、METROへ行っていただいてもご入場可能です。
※ツアーにご参加の方は、別途電車賃実費が必要です。
※チケット予約は METORO ウェブサイトをご確認ください。http://www.metro.ne.jp

電車公演「ノイズ・トレイン」
鉄道芸術祭vol.4関連プログラム

12.6
電車公演「ノイズ・トレイン」

日時12月6日(土) 受付 15:40〜16:10/公演 16:51~18:24

参加費前売 2,500円/当日 3,000円
定員150名(要事前予約・先着順)
対象高校生以上
受付京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内
   [車内パフォーマンス/16:51 中之島駅発~樟葉駅(折り返し)~18:24 なにわ橋駅着]
※終演後、終着駅にある「アートエリアB1」にて、出演者によるアフタートークあり。

出演伊東篤宏(美術家、OPTRONプレーヤー)鈴木昭男(サウンド・アーティスト)
   和田晋侍(ミュージシャン、ドラマー)

※本公演では、強い光の明滅がありますので、心臓の弱い方やペースメーカーをご使用の方、光過敏症の方などはご参加をご遠慮下さい。
※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

チラシPDFファイル [8.7 MB]

オルタナティブカフェ
「ミタケオヤシン ─すべてのものは連環している」

12.2

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト加藤翼(アーティスト)
カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

“知と感性のネットワーク”シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-1」

11.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト池内隆介、篠原徹也、岸田文夫、橋本英樹(中之島まちみらい協議会メンバー)

カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
         松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
         木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

宇治野宗輝 UJINO & THE ROTATORS' MACHINE THEATER「HOUSEHOLD AFFAIRS」
鉄道芸術祭vol.4関連プログラム

11.23
宇治野宗輝 UJINO & THE ROTATORS' MACHINE THEATER「HOUSEHOLD AFFAIRS」

日時11月23日(日・祝) 15:00開演 →18:30開演
  (アフタートーク含め公演時間90分、20:00終演予定)
※諸般の事情により、開演時間を18:30に変更させていただくこととなりました。ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解・ご了承のほどお願い申し上げます。

参加費前売 2,000円/当日 2,500円
定員100名(要事前申込・先着順)

出演宇治野宗輝(美術家)&ザ・ローテーターズ
メディアデザイン協力松尾邦彦、小柳淳嗣

※終演後、出演者によるアフタートークを予定しています。

前売チケット:イープラスからの購入はコチラ

チラシPDFファイル [8.7 MB]

からだトークspecial
「その場に生まれおちる表現」

11.22

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村ユミ(首都大学東京教授)、佐久間新(ジャワ舞踊)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

“知と感性のネットワーク”シリーズ/オルタナティブカフェ
「逃げ地図ーコミュニケーションツールとしての避難地図」

11.22

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト羽鳥達也(日建設計)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

まちカフェ
「郊外住宅地の高齢化を考える」

11.21

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト三好庸隆(武庫川女子大学教授・CSCD招へい教授)

カフェマスター樫本直樹(大阪大学CSCD教員)

共催武庫川女子大学生活環境学科三好研究室

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

シリーズ:科学技術イノベーション 第12回
「科学コミュニケーションとイノベーション」

11.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト牧慎一郎(大阪市天王寺動物園・改革担当部長)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD教員)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS, 大阪大学・京都大学連携プログラム)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

野村誠 ワークショップ「京阪沿線46駅の音楽」大阪編
鉄道芸術祭vol.4 関連プログラム

11.16
野村誠 ワークショップ「京阪沿線46駅の音楽」大阪編

日時京都編 11月15日(土)A 13:00-15:00、B 16:00-18:00
   大阪編 11月16日(日)A 13:00-15:00、B 16:00-18:00
   (各日A・B同プログラム2回開催)

〈参加無料・要事前申込・先着順〉
対象小学生以上
定員20名(要事前申込・先着順)
持ち物好きな楽器、(お持ちであれば京阪本線46駅の情報や画像)
※「京都編」では出町柳駅~樟葉駅、「大阪編」では牧野駅~中之島駅のエリアの各駅を作曲します。

講師野村誠(作曲家)

主催アートエリアB1、大阪大学文学研究科
共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、
   大阪大学国際公共政策研究科、大阪大学総合学術博物館

助成平成26年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
   「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」

チラシPDFファイル [9.2 MB]

野村誠 ワークショップ「京阪沿線46駅の音楽」京都編
鉄道芸術祭vol.4 関連プログラム

11.15

日時京都編 11月15日(土)A 13:00-15:00、B 16:00-18:00
   大阪編 11月16日(日)A 13:00-15:00、B 16:00-18:00
   (各日A・B同プログラム2回開催)

〈参加無料・要事前申込・先着順〉
対象小学生以上
定員20名(要事前申込・先着順)
持ち物好きな楽器、(お持ちであれば京阪本線46駅の情報や画像)
※「京都編」では出町柳駅~樟葉駅、「大阪編」では牧野駅~中之島駅のエリアの各駅を作曲します。

講師野村誠(作曲家)

主催アートエリアB1、大阪大学文学研究科
共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、
   大阪大学国際公共政策研究科、大阪大学総合学術博物館

助成平成26年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
   「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」

チラシPDFファイル [9.2 MB]

子カフェ
「ママの働き方-2」

11.13

時間10:30─12:30
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター八木絵香、久保田テツ、蓮行(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

シリーズ“産む”を考える
「オープンミーティング−2」

11.6

時間10:30-12:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター八木絵香(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

“知と感性のネットワーク”シリーズ 学生プレゼンテーション
「阪大生による企画提案ー中之島×アートetc...」

11.5

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「アートイベント企画ワークショップ」受講生
ゲストアートエリアB1運営委員
カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

“知と感性のネットワーク”シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-0」

10.31

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
    松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

オープニングイベント
鉄道芸術祭vol.4 関連プログラム

10.18
オープニングイベント

時間13:00─18:00頃予定(参加無料/申込不要)

ゲスト〈パレード〉三田村管打団?
          +一般参加(好きな楽器を持って、アートエリアB1へお集まりください)

     〈アーティストトーク〉宇治野宗輝、江崎將史、八木良太、和田晋侍

プログラム13:00〜14:00 三田村管打団?+一般参加者によるパレード
       14:00〜16:00 展覧会出展アーティストによるギャラリートーク
       16:00〜18:00 オープニングパーティー
※「三田村管打団?によるパレード」は、なにわ橋駅周辺の地上広場にて、開催を予定しています。

主催アートエリアB1、大阪大学文学研究科
共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科、
   大阪大学総合学術博物館
助成平成26年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
   「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」

チラシPDFファイル [4.0 MB]

  2017年12月  

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»