ジャンル > 地域・社会

「芸術実行犯 Chim↑Pomの超戦」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.10

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト卯城竜太(Chim↑Pom)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)

「都市の成立を通してみる日本の構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.8

時間19:00─20:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト北村亘(大阪大学大学院法学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「接合から考えるモノの作り方のつくりかた」
大阪大学リサーチクラウドカフェ #3

12.7

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト桐原聡秀(大阪大学接合科学研究所准教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「オーロラを作る。発掘する。~オーロラ爆発のシミュレーションと、人類史のなかのオーロラ~」
第5回ひとこといちば

12.6

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト海老原祐輔 (京都大学生存圏研究所准教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「日本とオランダ教育の違いを考えるーマイノリティ教育をめぐって」
日蘭学生会議カフェ

12.3

時間16:30─18:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行荒木亮(大阪大学基礎工学部システム科学科)、田坂日菜子(大阪大学法学部国際公共政策学科)

カフェマスターほんまなおき(大阪大学COデザインセンター教員)

「事務局のクリエイティビティ#05」
プロジェクト・ミーティング

11.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大泉愛子(神戸アートビレッジセンター広報)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「動物も笑うってホント? 〜ヒトとチンパンジーの笑いの違い〜」
第4回ひとこといちば

11.22

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松阪崇久(京都西山短期大学 保育幼児教育コース)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「鉄道がもたらした社会構造の変化」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.17
「鉄道がもたらした社会構造の変化」

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鴋澤歩(大阪大学経済学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.12
「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾謙二郎(インビジブル・デザインズ・ラボ代表、作曲家)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「『不便で良かった!』のデザイン」
第3回ひとこといちば

11.2

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト川上浩司(京都大学デザイン学ユニット)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

  2017年12月  

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»