ジャンル > 地域・社会

「ダンスと映画のアーカイブについて」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

8.26

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯名尚人(映像作家、演出家)

カフェマスター大谷燠、文(アートエリアB1運営委員、NPOダンスボックス)

「中之島から防災・減災を考える、その2」
知と感性のネットワークシリーズ

8.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト奥村忠雄(大阪市危機管理室 防災計画担当課長)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「事務局のクリエイティビティ#02」
プロジェクト・ミーティング

8.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮本典子(アートマネジメント・コンサルティング office N 代表/ART OSAKA事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ゲストハウスとカフェと庭とココルーム」
ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング

8.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

共催ココルーム

「事務局のクリエイティビティ ♯01」
プロジェクト・ミーティング

7.29

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾真由子(ブレーカープロジェクト事務局)
    緒方江美(おおさか創造千島財団事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

7.12
「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鈴木卓爾(映画監督・俳優)
    田中範子(神戸映画資料館)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」
カフェイマージュ

7.9
「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト牧原依里、雫境(聾者、映画「LISTEN リッスン」共同監督)

カフェマスター本間直樹(大阪大学COデザインセンター教員)
        久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「ワークショップデザイナー(WSD)を社会に活かす仕掛け人」
ワークショップデザイナー・カフェ

7.8

時間19:30─21:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中脇健児(場とコトLAB代表、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)
    大関はるか(ひのでやエコライフ研究所、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)

カフェマスター松岡咲子(大阪大学COデザインセンター特任研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局
   NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

「ドットアーキテクツ、ヴェネチア・ビエンナーレ国際建築展を語る」
デザインカフェ

7.6

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト家成俊勝、赤代武志、土井亘、寺田英史(ドットアーキテクツ)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

サーチプロジェクトvol.5
ニュー"コロニー/アイランド"2 ~災害にまつわる所作と対話~

3.11
|
6.26
ニュー

会期3月11日(金)─6月26日(日)
   月曜休館(但し、3月21日開館、3月22日休館)
   12:00〜19:00/ 入場無料

アドバイザー
佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

出展
加藤翼(アーティスト) 
小山田徹(美術家) 
contact Gonzo(アーティスト) 
3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク 
志賀理江子(写真家) 
しりあがり寿(漫画家) 
ジョルジュ・ルース「廃墟から光へ」(Ufer! Art Documentary) 
対話工房 
高嶺格(現代美術家、演出家) 
中之島まちみらい協議会
畠山直哉(写真家) 
ホンマタカシ(写真家)
米田知子(写真家)
ほか

主催アートエリアB1
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
協力3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク
   Ufer! Art Documentary
   千島土地株式会社
空間設計・施工dot architects

サーチプロジェクトvol.5特設サイトはコチラ!
http://search5.jimdo.com/

  2017年12月  

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»