ジャンル > 映像・メディア

鉄道芸術祭vol.8 イベントプログラム
電車公演「ラジオになろうとする電車」

1.14
電車公演「ラジオになろうとする電車」

日程2019年1月14日[月・祝]
時間受付 14:00ー14:30/乗車 14:55─16:29(予定)
受付場所京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内(中之島駅発⇒樟葉駅(折り返し)⇒なにわ橋駅着)
※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

出演者
桂三度(落語家)
浅野達彦(ミュージシャン)
飯田和敏(ゲーム作家/鉄道芸術祭vol.8参加アーティスト)
THE COPY TRAVELERS(アーティスト・ユニット/鉄道芸術祭vol.8参加アーティスト)
小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

※声の出演(車内アナウンス)
オスカー・ピータース(アーティスト/鉄道芸術祭vol.8参加アーティスト)

料金前売3,000円/当日3,500円
定員150名(要事前申込・先着順)
※ご予約は、チケット販売サイト「PassMarket」よりご購入下さい。(前売料金)

チラシPDFファイル [2.9 MB]

鉄道芸術祭vol.8 アーティスト・プログラム
「ザ・コピー・トラベラーズのオールザッツなエトセトラ」

12.22

日時12月22日(土)15:00〜17:00
定員50名程度(参加無料・当日先着順・入退場自由)

ゲストTHE COPY TRAVELERS
    (加納俊輔、迫鉄平、上田良/アーティスト・ユニット)
進行木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 サイトツアー/トーク05
「森村泰昌の『映像─都市』論 ─上映とトークによって、大阪を読み解く─」

12.7
「森村泰昌の『映像─都市』論   ─上映とトークによって、大阪を読み解く─」

日時12月7日(金)19:00−20:30
会場大阪市中央公会堂 中集会室・特別室
料金[一般]前売 1,500円/当日 2,000円
   [学生]前売 1,000円/当日 1,500円
定員150名(要予約、先着順)

登壇者森村泰昌(美術家)
      卯城竜太(アーティスト/Chim↑Pom)
      高岡伸一(建築家/近畿大学建築学部准教授)
司会進行木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

【前売券 追加販売のお知らせ】
座席を調整し、増席しました。チケット販売サイト「PassMarket」にて前売券の追加販売をいたします。
コチラのページよりご購入ください。(チケット販売:12月6日23:59まで)

【当日券販売のお知らせ】
当日券は、12月7日(金)18:15より、会場受付にて販売します。
<ご注意>
・後方や斜めからなど、一部見えにくいお席になる場合がございますので、あらかじめご了承下さい。
・開場は18:15を予定しておりますが、当日券の方のご入場は18:50からとなります。ご購入の際にお渡しする整理券番号順にご案内します。

※チケットが無くなり次第、受付を終了いたします。
※主催者が催しを中止した場合を除き、いかなる理由があっても払い戻しはできませんので、あらかじめご了承ください。

【受付場所・時間のご案内】
●受付場所
大阪市中央公会堂【3階 小集会室前】
※中央公会堂の地下レストランの前にある「西入口」よりご入館の上、4番エレベーターにて3階へお越しください。
(正面玄関より入館されないよう、ご注意ください)
アクセス:http://osaka-chuokokaido.jp/map/
受付までの経路:コチラをクリック(PDFファイル)

●受付・開場時間
18:15〜18:50
※18:50より当日券のお客様にご入場いただきますので、それ以降は、チケットをお持ちの場合でも見えにくいお席となる可能性がございます。 あらかじめ、ご了承ください。

●座席
全席自由席
※受付順のご入場となりますので、前方のお席をご希望の際は、なるべくお早めにご来場ください。

★特別室のご観覧★
開場中(18:15〜18:55)には、中央公会堂 特別室をご覧いただけます。
普段は見ることのできない貴重なお部屋ですので、ぜひお早めにお越しの上、ご覧ください。

チラシPDFファイル [2.8 MB]

鉄道芸術祭vol.8 アーティスト・プログラム
飯田和敏「夜のゲーム菩薩 in 鉄道芸術祭」

11.30

日時11月30日(金)19:00─20:30 21:00(開催時間延長となりました)
定員50名程度(参加無料・当日先着順・入退場自由)

ゲストゲーム菩薩グループ
    (飯田和敏/ゲーム作家、中村隆之*/サウンドクリエーター、
    納口龍司*/イラストレーター、デザイナー)
    *...ネット中継での参加
進行久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

ラボカフェスペシャル feautring 鉄道芸術祭vol.8
「『超・都市計画~そうなろうとするCITY〜』サポートスタッフ募集!オープンミーティング」

10.27
|
10.31

日時①10月27日[土]17:00-18:30
   ②10月31日[水]19:00-20:30

定員各回30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料

カフェマスター
木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

※①と②は同内容です。サポートスタッフに応募される方は、必ずいずれかの回にご参加ください。
※①と②でカフェマスターが異なる場合があります。

「ご当地魅力映像をみる会」
カフェイマージュ

10.3

日時10月3日[水]19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト上野信子(大阪市北区長)、岩淵拓郎(編集者)、大橋敦史(共創文化推進委員会)
カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

協力NPO remo[記録と表現とメディアのための組織]

「中高校生が映画をつくること 〜此花区の事例から」
カフェイマージュ

3.21

日時3月21日[水・祝]14:30-16:30
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト濱口竜介(映画監督)、小島剛(タチョナ)、蛇谷りえ(うかぶLLC)
カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

協力remo【記録と表現とメディアのための組織】

「ぽこぽこアワー/はじめの光・編」記録ビデオ上映会
カフェイマージュ

10.18

時間19:00-21:00(予定)※早く終了する場合もあります。
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「戦場体験者と出会える茶話会」
同時開催「戦場体験キャラバン展」

10.8
|
10.9

日程 午前の回 10:30
    午後の回 13:00/16:00

会場内に体験者の方とお話することができるテーブル席をご用意します。午前1回と午後2回のお話の場を予定しています。1時間ごとに休憩を挟みます。

同時開催「戦場体験キャラバン展」
会期 2017年10月8日(日)10:00ー19:00
         10月9日(月祝)10:00ー1700
定員100名程度(参加無料、申込不要、入退場自由)

北海道から沖縄まで日本全国を巡って体験談を聞き集めています。当時見たまま・聞いたままに語ってくださった証言から約30人分を展示。

主催戦場体験放映保存の会(戦場体験史料館:http://www.jvvap.jp
後援大阪市
お問い合わせ〒114-0023 東京都北区滝野川6-82-2 戦場体験放映保存の会
       TEL:03-3916-2664(火木土日祝)
       e-mail:senjyou【at】notnet.jp(【at】を@に変えて送付してください)

チラシPDFファイル [1.3 MB]

ぽこぽこアワー「はじめの光・編」
ダンスボックス企画/ブリッジシアター

9.9
ぽこぽこアワー「はじめの光・編」

時間17:00開演(16:30開場)

入場料前売2,000円/当日2,200円

出演安野太郎(ゾンビ音楽)
   橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)
   アキビンオオケストラ
   あこつばさ(ぽこガール)他

ご予約・お問い合わせNPO法人DANCE BOX
E-mail:info@db-dancebox.org  TEL:078-646-7044 (11:00-18:00)
チケットお申し込みフォーム:http://db-dancebox.org/contact/#seccon_reserve

*当日のお問い合わせは、アートエリアB1にお願いします。
アートエリアB1:TEL 06-6226-4006

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1
助成平成29年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

  2019年1月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»