ジャンル > 映像・メディア

「recorded before forgotten vol.01」
ブリッジシアター/展示プログラム

7.12
|
7.28

会期7月12日(金)─7月28日(日)12:00─19:00
休館日:7/16、7/22
※7/20(土)、7/27(土)の17:00までは別プログラム開催のため、展示のオープンは17:00─19:00となります。

会場アートエリアB1 入場料無料

参加アーティスト中間アヤカ(ダンサー)、垣尾優(ダンサー)
ディレクション塚原悠也(contact Gonzo、NPOダンスボックス ディレクター)

お問い合わせNPO法人DANCE BOX
TEL:078-646-7044 (11:00-18:00)

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1

「記録映像 / 撮影、記録、その行方」
ラボカフェスペシャルfeaturingブリッジシアター

7.13

日時7月13日[土]15:00-17:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト
中間アヤカ(ダンサー)
垣尾優(ダンサー)
国枝かつら(京都市京セラ美術館 学芸員)
松見拓也(写真家、contact Gonzo)

カフェマスター塚原悠也(アートエリアB1運営委員、contact Gonzo)

「京阪記録映像上映会『東福寺〜三条間の連続立体交差工事の記録』」
鉄道カフェ

5.21

日時5月21日[火] 19:30─21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト清澤悟(元 京阪電気鉄道株式会社京都市内線部建築課長)
カフェマスター久保田テツ(大阪音楽大学 准教授)
        島岡弘賢(京阪ホールディングス(株)経営統括室事業推進担当主幹)
        川上卓男(京阪ホールディングス(株)経営統括室事業推進担当)

「北区のご当地魅力映像を見る会」
カフェイマージュ

3.5

日時3月5日[火]19:00-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト
上野信子(大阪市北区・区長)
財前英司(関西大学)

カフェマスター
久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
大橋敦史(地域プロデュース)
岩淵拓郎(編集者)

協力NPO remo[記録と表現とメディアのための組織]

「記録映像『鉄路と汗』上映会」
アートエリアB1開館/中之島線開業10周年記念 鉄道カフェ

2.22

日時2月22日[金] 19:00─20:30
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト上撫忠孝(京阪電気鉄道株式会社)
カフェマスター久保田テツ(大阪音楽大学 准教授、アートエリアB1運営委員)
        島岡弘賢(京阪ホールディングス(株)経営統括室事業推進担当主幹)
        川上卓男(京阪ホールディングス(株)経営統括室事業推進担当)

鉄道芸術祭vol.8 イベントプログラム
電車公演「ラジオになろうとする電車」

1.14
電車公演「ラジオになろうとする電車」

日程2019年1月14日[月・祝]
時間受付 14:00ー14:30/乗車 14:55─16:29(予定)
受付場所京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内(中之島駅発⇒樟葉駅(折り返し)⇒なにわ橋駅着)
※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

出演者
桂三度(落語家)
浅野達彦(ミュージシャン)
飯田和敏(ゲーム作家/鉄道芸術祭vol.8参加アーティスト)
THE COPY TRAVELERS(アーティスト・ユニット/鉄道芸術祭vol.8参加アーティスト)
小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

※声の出演(車内アナウンス)
オスカー・ピータース(アーティスト/鉄道芸術祭vol.8参加アーティスト)

料金前売3,000円/当日3,500円
定員150名(要事前申込・先着順)
※ご予約は、チケット販売サイト「PassMarket」よりご購入下さい。(前売料金)

チラシPDFファイル [2.9 MB]

鉄道芸術祭vol.8 アーティスト・プログラム
「ザ・コピー・トラベラーズのオールザッツなエトセトラ」

12.22

日時12月22日(土)15:00〜17:00
定員50名程度(参加無料・当日先着順・入退場自由)

ゲストTHE COPY TRAVELERS
    (加納俊輔、迫鉄平、上田良/アーティスト・ユニット)
進行木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 サイトツアー/トーク05
「森村泰昌の『映像─都市』論 ─上映とトークによって、大阪を読み解く─」

12.7
「森村泰昌の『映像─都市』論   ─上映とトークによって、大阪を読み解く─」

日時12月7日(金)19:00−20:30
会場大阪市中央公会堂 中集会室・特別室
料金[一般]前売 1,500円/当日 2,000円
   [学生]前売 1,000円/当日 1,500円
定員150名(要予約、先着順)

登壇者森村泰昌(美術家)
      卯城竜太(アーティスト/Chim↑Pom)
      高岡伸一(建築家/近畿大学建築学部准教授)
司会進行木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

【前売券 追加販売のお知らせ】
座席を調整し、増席しました。チケット販売サイト「PassMarket」にて前売券の追加販売をいたします。
コチラのページよりご購入ください。(チケット販売:12月6日23:59まで)

【当日券販売のお知らせ】
当日券は、12月7日(金)18:15より、会場受付にて販売します。
<ご注意>
・後方や斜めからなど、一部見えにくいお席になる場合がございますので、あらかじめご了承下さい。
・開場は18:15を予定しておりますが、当日券の方のご入場は18:50からとなります。ご購入の際にお渡しする整理券番号順にご案内します。

※チケットが無くなり次第、受付を終了いたします。
※主催者が催しを中止した場合を除き、いかなる理由があっても払い戻しはできませんので、あらかじめご了承ください。

【受付場所・時間のご案内】
●受付場所
大阪市中央公会堂【3階 小集会室前】
※中央公会堂の地下レストランの前にある「西入口」よりご入館の上、4番エレベーターにて3階へお越しください。
(正面玄関より入館されないよう、ご注意ください)
アクセス:http://osaka-chuokokaido.jp/map/
受付までの経路:コチラをクリック(PDFファイル)

●受付・開場時間
18:15〜18:50
※18:50より当日券のお客様にご入場いただきますので、それ以降は、チケットをお持ちの場合でも見えにくいお席となる可能性がございます。 あらかじめ、ご了承ください。

●座席
全席自由席
※受付順のご入場となりますので、前方のお席をご希望の際は、なるべくお早めにご来場ください。

★特別室のご観覧★
開場中(18:15〜18:55)には、中央公会堂 特別室をご覧いただけます。
普段は見ることのできない貴重なお部屋ですので、ぜひお早めにお越しの上、ご覧ください。

チラシPDFファイル [2.8 MB]

鉄道芸術祭vol.8 アーティスト・プログラム
飯田和敏「夜のゲーム菩薩 in 鉄道芸術祭」

11.30

日時11月30日(金)19:00─20:30 21:00(開催時間延長となりました)
定員50名程度(参加無料・当日先着順・入退場自由)

ゲストゲーム菩薩グループ
    (飯田和敏/ゲーム作家、中村隆之*/サウンドクリエーター、
    納口龍司*/イラストレーター、デザイナー)
    *...ネット中継での参加
進行久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

ラボカフェスペシャル feautring 鉄道芸術祭vol.8
「『超・都市計画~そうなろうとするCITY〜』サポートスタッフ募集!オープンミーティング」

10.27
|
10.31

日時①10月27日[土]17:00-18:30
   ②10月31日[水]19:00-20:30

定員各回30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料

カフェマスター
木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

※①と②は同内容です。サポートスタッフに応募される方は、必ずいずれかの回にご参加ください。
※①と②でカフェマスターが異なる場合があります。

  2019年7月  

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»