ジャンル > アート・デザイン

鉄道芸術祭vol.7 関連プログラム
「光善寺カメラオブスキュラ」ツアー

11.11
|
1.21

開催日時①11月11日[土] 12:00ー14:00
     ②11月25日[土] 12:30ー14:30
     ③12月09日[土] 12:30ー14:30
     ④12月23日[土] 12:30ー14:30
     ⑤1月13日[土] 11:30ー13:30
     ⑥1月21日[日] 12:30ー14:30

参加費1,000円(光善寺駅〜なにわ橋駅までの片道運賃含む)

受付場所京阪電車「光善寺駅」改札口外

定員各回10名程度(要事前申込・先着順)

※光善寺駅で「カメラオブスキュラ」をご鑑賞後、電車でアートエリアB1へ移動し、当館スタッフによる「STATION TO STATION」展のギャラリーツアーを開催いたします。

※改札口外での受付となりますので、各駅から「光善寺駅」までの運賃は別途必要です。

鉄道芸術祭vol.7
STATION TO STATION

11.10
|
1.21

会期2017年11月10日(金)─2018年1月21日(日)

開館時間12:00〜19:00(12/14(木)〜12/24(日)は21:00まで開館)
     *休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)、12月28日〜1月3日
     *入場無料(一部有料イベント)

メインアーティスト 立花文穂(アーティスト/グラフィックデザイナー)
参加メンバー荒木信雄(建築家)石田千(作家)高山なおみ(料理家、文筆家)
       長崎訓子(イラストレーター)齋藤圭吾(写真家)
       ワタナベケンイチ(イラストレーター)
       ナイジェルグラフ(グラフィックアーティスト)テニスコート(コントユニット)
       中野浩二(彫刻家)コンタクトゴンゾ(パフォーマンス集団)
       MAROBAYA[マロバヤ]太陽バンドと野村卓史
       片貝葉月(アーティスト)藤丸豊美(アーティスト)
       葛西絵里香(アーティスト)
       伊勢克也(アーティスト)島武実(作詞家、音楽家)
       仲條正義(グラフィックデザイナー)、他

主催アートエリアB1
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
助成損保ジャパン日本興亜「SOMPO アート・ファンド」
   (企業メセナ協議会 2021Arts Fund)、
   大阪市、芸術文化振興基金
協力京阪電気鉄道(株)

チラシPDFファイル [6.0 MB]

「マイノリティを考える」
日蘭学生カフェ

1.20

時間17:00-19:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

進行宮城翔太(大阪大学外国語学部)、徳光有香(大阪大学外国語学部)

カフェマスターほんまなおき(大阪大学COデザインセンター教員)

主催日蘭学生会議

「集団と群集の心理学」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

1.19

時間19:00-20:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト釘原直樹(大阪大学大学院人間科学研究科 教授)

カフェマスター沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

「大航海時代のポルトガルーその歴史と文化ー」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

1.18

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト東明彦(大阪大学大学院言語文化研究科 教授)

カフェマスター肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

「事務局のクリエイティビティ《全国版》」
アートエリアB1・ラボカフェスペシャル

1.13
 「事務局のクリエイティビティ《全国版》」

時間14:00-19:30
定員80名(参加費無料・事前申し込み必要)

第一部ゲスト
荻原康子(公益財団法人墨田区文化振興財団常務理事)
帆足亜紀(アート・コーディネーター/横浜トリエンナーレ組織委員会事務局プロジェクト・マネージャー)
樋口貞幸(オフィス・へなちょこ主宰アート・アドミニストレーター)

第二部ゲスト
小川希(Art Center Ongoing代表)
細川麻沙美(コーディネーター/札幌国際芸術祭事務局マネージャー)
吉田有里(アート・コーディネーター/港まちづくり協議会事務局員)       

司会・進行文、木ノ下智恵子、清澤暁子、川口万喜(アートエリアB1運営委員/事務局)

主催/企画・運営芸術文化魅力育成プロジェクト実行委員会(構成:大阪府・大阪市)、一般財団法人おおさか創造千島財団、アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))

※平成29年度芸術文化魅力育成プロジェクト/「Osaka Creative Archipelago」育成プログラム

チラシPDFファイル [1.5 MB]

「今年のマンガ界を振り返るぞ! 2017」
マンガカフェ26

12.19

時間18:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学国際マンガ研究センター教授)
    倉持佳代子(京都国際マンガミュージアム学芸員)

カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
         金水敏(大阪大学文学研究科教授)

共催京都精華大学国際マンガ研究センター

「ピアノの中を覗いてみよう!」
ミュージックカフェ

12.16

時間13:00-15:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト青山一郎(調律師、大阪音楽大学付属音楽院講師)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
        早川優、坂井威文、植田唯莉、田中逸斗
        (大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

主催大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻

「生命から織りなす次世代テクノロジー」
阪大生イノベーションカフェ

12.16

時間17:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」4期生
カフェマスター細田一史(HWIP 教務委員長)、五島剛(HWIP 学生代表)

主催大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」

「極限強磁場でみるスピンと磁性」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

12.13

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト鳴海康雄(大阪大学大学院理学研究科附属先端強磁場科学研究センター准教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「グラフィックデザインと鉄道」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

12.12

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト植木啓子(大阪新美術館建設準備室主任学芸員)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「ガラスの物理の新展開:ランダムにぎっしり詰めこまれた粒子たちの意表をつく挙動」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

12.6

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト吉野元(大阪大学サイバーメディアセンター 准教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
「車窓の旅 〜ポルトガル編〜」

12.3

時間16:30ー18:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト荒木信雄(建築家)
    石田千(作家)
    高山なおみ(料理家・文筆家)
    立花文穂(鉄道芸術祭vol.7 メインアーティスト)

進行木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリア運営委員)

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
電車公演「電車と食堂とコントと」

12.3
電車公演「電車と食堂とコントと」

時間受付 13:30ー14:00/乗車 14:25ー16:08

出演者高山なおみ(料理家、文筆家)
    テニスコート(コントユニット)

参加費前売3,000円/当日3,500円(特別切符、限定冊子付)
    未就学児 無料(特別切符、限定冊子は付きません)

定員120名(要事前申込・先着順)
受付場所京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外

会場京阪電車貸切電車内
[車内パフォーマンス/14:25 中之島駅発〜(樟葉駅折り返し)〜16:08 なにわ橋駅着]
※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

チラシPDFファイル [5.4 MB]

「接合って何? ─JとWとRとI─」
接合科学カフェ

11.30

時間19:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト田中学(大阪大学接合科学研究所 副所長 教授)
カフェマスター伊藤和博(大阪大学接合科学研究所 教授)

主催大阪大学接合科学研究所(JWRI)

「チューブ構造を持つナノサイズ酸化チタン光触媒とその展開」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

11.29

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト関野徹(大阪大学産業科学研究所 教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「音食紀行 ─料理を知れば歴史がわかる─」
ミュージックカフェ

11.19

時間14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト遠藤雅司(歴史料理研究家/音食紀行)
カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
         山手健人(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

主催大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻

「事務局のクリエイティビティ #15」
プロジェクト・ミーティング

11.16

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山川佳乃(六甲山観光株式会社 営業推進部)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「脳で働くタンパク質、脳を調べるタンパク質」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

11.8

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト疋田貴俊(大阪大学蛋白質研究所 教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
ワークショップ 「電車になってみよう!」

11.5
ワークショップ 「電車になってみよう!」

時間午前の部 10:30ー12:30
   午後の部 13:00ー15:00
   *午前の部・午後の部どちらかお選び下さい。

講師ワタナベケンイチ(イラストレーター)

定員各回15名程度(要事前申込、先着順)
参加費500円+電車賃実費負担(材料費込み)
対象3歳以上(未就学児の方は、保護者と一緒にご参加下さい。)
*電車に乗って、街歩き、散歩を予定しています。電車賃は、実費をご負担ください。(雨天決行)

「アートエリアB1のNEXT10 ─駅を超える試みから創造的な島の活動へ」
ラボカフェスペシャル/アートエリアB1開設10周年プレ事業

10.20

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

登壇者江藤知(京阪ホールディングス株式会社 経営統括室 事業推進担当 部長)
    小川哲生(大阪大学 理事・副学長)
    大谷燠(NPO法人ダンスボックス理事長)
    服部滋樹(一般社団法人アートエリアビーワン副理事長、graf代表)

カフェマスター文、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ぽこぽこアワー/はじめの光・編」記録ビデオ上映会
カフェイマージュ

10.18

時間19:00-21:00(予定)※早く終了する場合もあります。
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ #14」
プロジェクト・ミーティング

10.17

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト瀧野由美(yotta マネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

ラボカフェスペシャル feautring 鉄道芸術祭/展覧会サポートスタッフ説明会
鉄道芸術祭vol.7「『STATION TO STATION』オープンミーティング」

10.6

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)
カフェマスター(進行)木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

アートエリアB1では、11月10日(金)〜2018年1月21日(日)に開催予定の企画展「鉄道芸術祭vol.7」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、アート、現代美術、グラフィックデザイン、雑誌編集等に興味のある方、大歓迎です。

チラシPDFファイル [1.7 MB]

「事務局のクリエイティビティ #13」
プロジェクト・ミーティング

9.27

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト飯村有加(奈良・町家の芸術祭 はならぁと 事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「ピアノの中を覗いてみよう!」
ミュージックカフェ

9.17

【開催延期のお知らせ】
午前9時現在、暴風警報は発令されておりませんが、夕方頃には台風が接近する可能性が高いため、参加者の安全を考慮し、開催を延期させていただきます。
次回の開催日は、月刊チラシ及びウェブサイトにてお知らせさせていただきます。
ご迷惑をおかけしますが、何卒、ご理解とご了承を賜りますよう、お願いいたします。

時間14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト青山一郎(調律師、大阪音楽大学付属音楽院講師)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)、早川優、坂井威文、植田唯莉、田中逸斗(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

ぽこぽこアワー「はじめの光・編」
ダンスボックス企画/ブリッジシアター

9.9
ぽこぽこアワー「はじめの光・編」

時間17:00開演(16:30開場)

入場料前売2,000円/当日2,200円

出演安野太郎(ゾンビ音楽)
   橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)
   アキビンオオケストラ
   あこつばさ(ぽこガール)他

ご予約・お問い合わせNPO法人DANCE BOX
E-mail:info@db-dancebox.org  TEL:078-646-7044 (11:00-18:00)
チケットお申し込みフォーム:http://db-dancebox.org/contact/#seccon_reserve

*当日のお問い合わせは、アートエリアB1にお願いします。
アートエリアB1:TEL 06-6226-4006

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1
助成平成29年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「阿波木偶?箱まわし?それってなぁに?」
ミュージックカフェ

9.2

時間18:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト辻本一英(阿波木偶箱まわし保存会顧問)
      中内正子(阿波木偶箱まわし保存会会長)
      南公代(阿波木偶箱まわし保存会副会長)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)、岩倉佑真、大山紗奈、前田瞳、南谷瑠美、山手健人(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

「事務局のクリエイティビティ #12」
プロジェクト・ミーティング

8.29

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト岩本順平(新長田アートコモンズ実行委員会)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「納涼! 怪談音楽」
ミュージックカフェ

8.18

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
         大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生

「ドローンの現在、ちょっと先」
オルタナティブカフェ

7.13

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト光信嘉久(Drone Development Department)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「地域連携としてのローカルメディアづくり」
オルタナティブカフェ

7.11

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト影山裕樹(編集者、プランニング・エディター)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「ヴェネチア・ビエンナーレ他、欧州芸術祭報告会」
ラボカフェスペシャル&アートカフェ

7.8

時間19:00-21:00
定員40名(参加費1,000円ドリンク・スナック付き )
※要事前予約(Peatix) http://peatix.com/event/271766 
※定員に達したため、事前予約の受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。
なお、当日受付もございませんので、予めご了承いただきますよう、お願いいたします。

ゲスト加須屋明子(京都市立芸術大学教授)
    石谷治寛(京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員)
    岡本秀(京都市立芸術大学美術科4回生)

カフェマスター鈴木大輔(ARTLOGUE CEO) 、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)

主催ARTLOGUE、アートエリアB1 協賛宝酒造株式会社

「事務局のクリエイティビティ #11」
プロジェクト・ミーティング

7.4

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト橋本麻希(城崎国際アートセンター アート・コー ディネーター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

サーチプロジェクトvol.6
ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜

3.28
|
6.25
ニュー

会期3月28日(火)─6月25日(日)
   月曜休館
   12:00〜19:00/ 入場無料

プロジェクトメンバー

吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)

dot architects(建築ユニット)

やんツー(アーティスト)

主催アートエリアB1
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
協力京阪電気鉄道(株)

「放射線をはかる~放射化学者からみた福島原子力発電所事故~」
第14回ひとこといちば

6.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト篠原厚(大阪大学大学院理学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『遊び』から見る人間の本質」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.16
「『遊び』から見る人間の本質」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村清和(美学者、國學院大學文学部哲学科 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.15
「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤田一郎(脳科学者、大阪大学大学院生命機能研究科 教授)

カフェマスターやんツー(アーティスト)、寺田英史(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授、アートエリアB1運営委員)

「環境に優しい「もの」づくり 〜グリーンケミストリーを実現する触媒の役割〜」
第13回ひとこといちば

6.13

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト實川浩一郎(大阪大学大学院基礎工学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『超ひも理論』から捉える未知なる"私"と"彼方"」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.8
「『超ひも理論』から捉える未知なる

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「"わたし"という彼方を巡る思考の旅」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.1
「

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト島薗進(宗教学者、上智大学大学院 実践宗教学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.31
「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯田和敏(ゲームクリエイター/立命館大学映像学部インタラクティブ映像学科教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「膜であるヒトの内と外」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.24
「膜であるヒトの内と外」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト永田和宏(細胞生物学者、歌人、京都産業大学 タンパク質動態研究所 所長/総合生命科学部 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

「宇宙人とコミュニケーションは取れるのか?〜ファースト・コンタクトの人類学〜」
第12回ひとこといちば

5.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト木村大治(京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「月に吹く地球からの「風」?〜太陽系科学の最先端の現場から〜」
第11回ひとこといちば

5.10

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「事務局のクリエイティビティ #10」
プロジェクト・ミーティング

5.2

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順)

ゲスト井上美葉子(京都国際舞台芸術祭KYOTO EXPERIMENT事務局/サポートスタッフ担当)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「事務局のクリエイティビティ#09」
プロジェクト・ミーティング

4.26

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山本麻友美(京都芸術センター チーフプログラムディレクター、東アジア文化都市2017京都≪アジア回廊≫アシスタント・ディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存日々の表現、そして向き合い方」

4.21

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト細馬宏通(人間行動学者)

カフェマスター上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)
        木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

オープニングトーク「ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.2

時間16:00ー18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)
    dot architects(建築ユニット)
    やんツー(アーティスト)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「アンドロイドが目指す人間らしさについて」
21世紀懐徳堂CAカフェ

3.24
「アンドロイドが目指す人間らしさについて」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト小川浩平(大阪大学COデザインセンター・基礎工学研究科助教)

カフェマスター佐藤智哉、武田侑果(大阪大学21世紀懐徳堂 学生スタッフ)

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.9 MB]

六田知弘写真展「宇宙のかけら―御所(ごせ)」

3.8
|
3.19
六田知弘写真展「宇宙のかけら―御所(ごせ)」

会期 3月8日(水)─3月19日(日)
   10:00〜19:00
   月曜休館/入場無料
   ※一部広報物で、開催時間が12:00〜と記載誤りがありました。
    正しくは10:00〜の開催です。お間違いのなきようご注意ください。

主催奈良県御所市

チラシPDFファイル [1.5 MB]

「事務局のクリエイティビティ#08」
プロジェクト・ミーティング

3.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高坂玲子(大阪府立江之子島文化芸術創造センター企画部門プログラムディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「一日でGUYSをつくる、次のガイズへ向けて (試行版)」
《アーカイブプロジェクト vol.1 | 1995年の「GUYS」》クロージング・イベント

3.5

時間ワークショップ(見学可能)10:00〜12:00
   ショーイング 17:00開演(開場は開演10分前)

入場料無料(予約不要)

振付サイトウマコト、冬樹、ヤザキタケシ、由良部正美
出演阿比留修一、池上たっくん、糸瀬公二、今村達紀、稲垣将人、井上大輔、内山大、
    遠藤僚之介、嘉屋翔大、菊池航、藏元徹平、佐藤健大郎、下村唯、杉本昂直、
    竹ち代毬也、田添幹雄、辻本佳、ネコ ザ メタボ、藤本茂寿、正木悠太、
    村上和司、山本和馬(あいうえお順)

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1
助成 平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「1995年のGUYS 〜ダンスボックス設立前夜、関西のコンテンポラリーダンス激動の時代〜」
ブリッジシアター/ダンスボックス20周年記念企画 DANCE BOX ARCHIVE PROJECT VOL.1

2.11
|
3.5
「1995年のGUYS 〜ダンスボックス設立前夜、関西のコンテンポラリーダンス激動の時代〜」

会期2月11日(土)─3月5日(日)12:00─19:00 ※月曜休館、入場無料

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1

助成平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「ぽこぽこアワー アートエリアB1編」
ブリッジシアター/ダンスボックス20周年記念企画

3.4
「ぽこぽこアワー アートエリアB1編」

時間17:00開演(30分前受付開始)

入場料前売2,000円(当日2,200円)

出演荒木優光(アーティスト・音響家)、垣尾優(ダンサー)
   寺田みさこ(振付家・ダンサー)、dot architects(建築デザインユニット)
ディレクション塚原悠也、ダンスボックス

主催NPO法人ダンスボックス
共催アートエリアB1【大阪大学+NPO 法人DANCE BOX+京阪ホールディングス(株)】
助成平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「事務局のクリエイティビティ#07」
プロジェクト・ミーティング

2.23

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト文(ダンスボックス事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」
21世紀懐徳堂Mangaカフェ(マンガカフェ26)

2.17
「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」

時間19:00─21:00
定員50名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト藤本由香里(明治大学国際日本学部教授)、伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)

カフェマスター金水敏(大阪大学大学院文学研究科教授)、沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe20170217

協力京都精華大学国際マンガ研究センター

チラシPDFファイル [553.6 KB]

「みること・からだであらわすこと、そのつながり」
ラボカフェスペシャルfeaturingブリッジシアター

2.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト国内ダンス留学5期生のみなさん

カフェマスター久保田テツ、文(アートエリアB1運営委員)

鉄道芸術祭vol.6
ストラクチャーの冒険

11.12
|
1.22
ストラクチャーの冒険

会期2016年11月12日(土)─2017年1月22日(日)
   12:00〜19:00(12月14日〜25日は21:00まで開館延長)
   *休館日:月曜日(ただし1月9日開館、1月10日休館)、12月29日〜1月3日
   *入場無料(一部有料イベント)

参加アーティスト 五十嵐大介 漫画家 
           インビジブル・デザインズ・ラボ 音楽クリエイティブチーム 
           榎忠 現代美術家 

会場設計dot architects

主催アートエリアB1 運営委員会
   【大阪大学+NPO 法人ダンスボックス+ 京阪ホールディングス(株)】

   一般社団法人アートエリアB1
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
協力京阪電気鉄道(株)
助成芸術文化振興基金、大阪市、日本万国博覧会記念基金、公益財団法人花王芸術・科学財団
   公益財団法人大阪コミュニティ財団/大阪信用金庫ふれあいスマイル基金

チラシPDFファイル [3.1 MB]

「見える世界と見えない世界を描く/漫画家・五十嵐大介」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.21

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト五十嵐大介(漫画家)

カフェマスター伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)
        久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

鉄道芸術祭vol.6 関連プログラム
「光善寺駅カメラオブスキュラ」ツアー

11.12
|
1.21

開催日時①11月12日(土)14:00〜16:00
     ②11月23日(水・祝)12:30〜14:30
     ③12月7日(水)12:30〜14:30
     ④12月17日(土)14:00〜16:00
     ⑤1月13日(金)12:30〜14:30
     ⑥1月21日(土)12:30〜14:30
※⑥1月21日(土)12:30〜14:30の回は、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。
 
参加費1,000円(光善寺駅なにわ橋駅までの片道運賃を含む)

受付場所京阪電車「光善寺駅」改札口外

各回定員10名程度(要事前申込・先着順)

※光善寺駅で「カメラオブスキュラ」をご観賞後、電車でアートエリアB1へ移動し、「ストラクチャーの冒険」展のギャラリーツアーにご参加いただきます。

※ツアーのナビゲーターはアートエリアB1スタッフが行ないます。
※雨天・悪天候時は中止させていただく場合があります。

「事務局のクリエイティビティ#06」
プロジェクト・ミーティング

1.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水翼(維新派)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

榎忠「成人の日」祝砲パフォーマンス
鉄道芸術祭vol.6 イベントプログラム

1.9

日時1月9日(月・祝) 16:00 参加無料・入退場自由

ゲスト榎忠(現代美術家)

「天地かえしの歌」
あぐり展

1.7
|
1.8

時間13:00─16:00(展覧会 12:00ー19:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本宮氷(楽描の会 代表)

カフェマスター宮本友介(大阪大学大学院人間科学研究科 助教)

協力樂描きの会

「今年のマンガ界をふり返るぞ!2016」
マンガカフェ25

12.23

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
    ユー・スギョン(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水敏(大阪大学文学研究科教授)

共催京都精華大学国際マンガ研究センター

「圧倒的物質で人と社会を揺さぶる/現代美術家・榎忠」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.17

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト榎忠(現代美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「芸術実行犯 Chim↑Pomの超戦」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.10

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト卯城竜太(Chim↑Pom)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)

電車公演「クラブ電車 〜ストラクチャーの冒険〜」
鉄道芸術祭vol.6 イベントプログラム

12.4
電車公演「クラブ電車 〜ストラクチャーの冒険〜」

日時12月4日(日) 受付13:00〜13:50/乗車14:15〜15:49

出演環ROY×鎮座DOPENESS×島地保武×岡直人
   和泉希洋志
   鈴木裕之
   NAZE

選曲 五十嵐大介(漫画家)
    インビジブル・デザインズ・ラボ(音楽クリエイティブチーム)
    榎忠(現代美術家)

※選曲者は出演しません

参加費大人 前売2,500円/当日3,000円※満員御礼!前売ご予約は終了致しました。
    高校生以下 1,000円(前売、当日とも/要学生証提示)
    未就学児 無料
定員150名(要事前申込・先着順)
受付京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内
  [車内パフォーマンス/14:15中之島駅発〜(樟葉駅折り返し)〜15:49なにわ橋駅着]

※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

※11月23日をもちまして、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。
※前売キャンセル分を当日券として販売致します。12月4日(日)13:50より、京阪電車「中之島駅」改札口外の公演受付にて、先着順で販売させて頂きます。ご希望の際はお早めにお越しくださいますよう、お願い申しあげます。

※ご予約された方で止むを得ずキャンセルされる場合は、必ず、アートエリアB1までご連絡ください。

チラシPDFファイル [2.0 MB]

「事務局のクリエイティビティ#05」
プロジェクト・ミーティング

11.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大泉愛子(神戸アートビレッジセンター広報)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「鉄道がもたらした社会構造の変化」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.17
「鉄道がもたらした社会構造の変化」

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鴋澤歩(大阪大学経済学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.12
「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾謙二郎(インビジブル・デザインズ・ラボ代表、作曲家)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「『不便で良かった!』のデザイン」
第3回ひとこといちば

11.2

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト川上浩司(京都大学デザイン学ユニット)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

鉄道芸術祭vol.6 「ストラクチャーの冒険」
展覧会サポートスタッフ説明会

10.20
|
10.29

アートエリアB1では、11月12日(土)〜2017年1月22日(日)に開催予定の企画展「鉄道芸術祭vol.6」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、現代美術、漫画、メディアアート等に興味のある方、大歓迎です。

アーカイブを見透かしてみるダンスの過去・現在・未来
ブリッジシアター ダンスボックス アーカイブプロジェクト

10.29

時間14:00─16:00(参加無料・入退場自由)

ゲスト垣尾優(アーティスト)
    高嶋慈(京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員)
    久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
    塚原悠也(アーティスト)
    文(ダンスボックス事務局長)

「Nước biển / sea water」特別展示上映
ブリッジシアター ダンスボックス アーカイブプロジェクト

10.12
|
10.29
「Nước biển / sea water」特別展示上映

会期10月12日(水)─29日(土)12:00─19:00 ※月曜休館、入場無料

製作・出演松本雄吉、ジュン・グエン=ハツシバ、垣尾優

主催NPO法人DANCE BOX、アートエリアB1

協力維新派

「『駅ができる!』から10年/企業・大学・NPOによる三者協働の可能性」
ラボカフェスペシャル/社学連携事業10周年記念プログラム

10.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストアートエリアB1元運営委員の皆様

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、文、他(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ#04」
プロジェクト・ミーティング

10.27

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柳本牧紀(アートマネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「事務局のクリエイティビティ#03」
プロジェクト・ミーティング

9.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト細貝由衣(ART COMPLEXディレクター/企画・制作)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「岡山芸術交流 2016 記者説明会」

9.15

時間13:00─14:00
定員30名程度(報道関係者対象)

主催岡山芸術交流事務局
お問い合わせpress[at]okayamaartsummit.jp[広報担当宛]
      [at]を@に変えてお送りください。

「ダンスと映画のアーカイブについて」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

8.26

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯名尚人(映像作家、演出家)

カフェマスター大谷燠、文(アートエリアB1運営委員、NPOダンスボックス)

「中之島から防災・減災を考える、その2」
知と感性のネットワークシリーズ

8.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト奥村忠雄(大阪市危機管理室 防災計画担当課長)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「事務局のクリエイティビティ#02」
プロジェクト・ミーティング

8.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮本典子(アートマネジメント・コンサルティング office N 代表/ART OSAKA事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ゲストハウスとカフェと庭とココルーム」
ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング

8.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

共催ココルーム

「事務局のクリエイティビティ ♯01」
プロジェクト・ミーティング

7.29

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾真由子(ブレーカープロジェクト事務局)
    緒方江美(おおさか創造千島財団事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ワークショップデザイナー(WSD)を社会に活かす仕掛け人」
ワークショップデザイナー・カフェ

7.8

時間19:30─21:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中脇健児(場とコトLAB代表、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)
    大関はるか(ひのでやエコライフ研究所、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)

カフェマスター松岡咲子(大阪大学COデザインセンター特任研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局
   NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

「ドットアーキテクツ、ヴェネチア・ビエンナーレ国際建築展を語る」
デザインカフェ

7.6

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト家成俊勝、赤代武志、土井亘、寺田英史(ドットアーキテクツ)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

サーチプロジェクトvol.5
ニュー"コロニー/アイランド"2 ~災害にまつわる所作と対話~

3.11
|
6.26
ニュー

会期3月11日(金)─6月26日(日)
   月曜休館(但し、3月21日開館、3月22日休館)
   12:00〜19:00/ 入場無料

アドバイザー
佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

出展
加藤翼(アーティスト) 
小山田徹(美術家) 
contact Gonzo(アーティスト) 
3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク 
志賀理江子(写真家) 
しりあがり寿(漫画家) 
ジョルジュ・ルース「廃墟から光へ」(Ufer! Art Documentary) 
対話工房 
高嶺格(現代美術家、演出家) 
中之島まちみらい協議会
畠山直哉(写真家) 
ホンマタカシ(写真家)
米田知子(写真家)
ほか

主催アートエリアB1
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
協力3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク
   Ufer! Art Documentary
   千島土地株式会社
空間設計・施工dot architects

サーチプロジェクトvol.5特設サイトはコチラ!
http://search5.jimdo.com/

クロージングトーク「災害にまつわる所作と対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)
    dot architects(建築ユニット)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「写真家 / 畠山直哉との対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.11

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト畠山直哉(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「『日本沈没』からみるSF的災害考 ー 中野昭慶さん(特技監督)作を中心に大いに語る。」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

※今回ゲストで登場される予定だった中野昭慶さんは、 体調不良のため急遽参加ができなくなりました。予めご了承下さいますよう宜しくお願い致します。

カフェマスター久保田テツ、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「記録と想起/災害とアーカイブ」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.27

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水チナツ(せんだいメディアテーク学芸員)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「惑星・地球の石を語る、惑星地質学者と美術家」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)
    佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「アートプロジェクトの記録と事象の当事者性~ジョルジュ・ルース『廃墟から光へ』から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岸本康(映像家、Ufer! Art Documentary)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「土地とともにある暮らしと表現、その自問 ~螺旋海岸から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.14

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト志賀理江子(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「今日、なにをどうやって食べますか?」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.23

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「"あの日"からの......」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.13

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストしりあがり寿(漫画家)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「街の災害碑を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間12:50─15:30

ナビゲーター川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース浪速区「大正橋」〜西区九条地域
集合12:50 JR「大正駅」改札口外
参加費無料(電車賃は実費負担)
定員20名程度(要事前申込・先着順)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「"災害にまつわる所作と対話"の一日目」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

3.11

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)、塚原悠也(NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

関西学院大学絵画部弦月会 卒業制作展 2016

2.21
|
2.28
関西学院大学絵画部弦月会 卒業制作展 2016

会期2月21日(日)ー2月28日(日)※月曜休館

時間12:00〜19:00(最終日は17:00まで)入場無料

主催関西学院大学文化総部絵画部弦月会

お問い合わせalc90188@kwansei.ac.jp

釜展 in 中之島(4)
「みんなの百鬼夜行展」

2.20
|
2.21

時間13:00─16:00(展示は2月20日13:00─19:00・2月21日12:00─16:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

ワークショップデザイナー(WSD)・カフェ
「ジャンルを越境するワークショップのカタチ」

1.14

時間19:00─21:00
定員25名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柴原浩嗣(一般財団法人大阪府人権協会)

聞き手中脇健児(場とコトLAB代表)、大関はるか(有限会社ひのでやエコライフ研究所)

カフェマスター中谷和代(大阪大学CSCD招へい研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

クロージングイベント「これからの、もうひとつの電車」
鉄道芸術祭vol.5関連プログラム

12.26
クロージングイベント「これからの、もうひとつの電車」

日時12月26日(土)16:30〜19:00 (参加無料・申込不要)
   ※展覧会のご観覧は16:00までとなります。

トークゲスト:西谷真理子(編集者、京都精華大学特任教授)
        千葉雅也(哲学者、立命館大学大学院准教授)

ショー出演者:NAZE(アーティスト、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        PUGMENT(ファッションブランド、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        小山友也(アーティスト、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        dot architects(建築ユニット)
        三重野龍(グラフィックデザイナー)
        contact Gonzo(アーティスト)

監修ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)

全体進行木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員、大阪大学CSCD教員)

チラシPDFファイル [1.4 MB]

「光善寺駅カメラオブスキュラ」ツアー
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

10.24
|
12.26
「光善寺駅カメラオブスキュラ」ツアー

開催日時※各回とも、開始15分前から受付
     ・12月26日(土)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
 
     以下の回は終了しました。沢山のご参加、誠にありがとうございました。
     ・10月24日(土)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・11月1日(日)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・11月14日(土)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・11月23日(月・祝)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・12月4日(金)13:30-15:30
     ・12月6日(日)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
 
※好評につき、12月26日(土)第2回13:30-15:30の開催が決まりました。
※全ての回、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。

参加費1,000円(なにわ橋駅〜光善寺駅までの片道運賃を含む)

受付場所アートエリアB1

各回定員10名程度(要事前申込・先着順)

アートエリアB1に各回開始15分前までにお集まり下さい。展覧会をご覧いただいた後、光善寺駅まで電車で移動し、カメラオブスキュラの空間を体験していただきます。
解散は、「光善寺駅」となります。
※大阪方面へ戻られる際は、一旦改札を出ていただくことになりますので、予めご了承ください。

※ツアーのナビゲーターはアートエリアB1スタッフが行ないます。
※雨天・悪天候時は中止させていただく場合があります。

鉄道芸術祭vol.5 ホンマタカシプロデュース
もうひとつの電車 ~alternative train~

10.24
|
12.26
もうひとつの電車 ~alternative train~

会期10月24日(土)─12月26日(土)12:00〜19:00
   (12 月13 日─ 25 日は、21:00 まで開館延長)
   *月曜休館(11 月23 日開館、11 月24 日休館)/*入場無料(一部有料イベント)
   *11月11日と別プログラム開催時は展示がご覧いただけません。
    詳しくはお問い合わせ下さい。

参加アーティスト ホンマタカシ
          黒田益朗  小山友也   NAZE   PUGMENT  蓮沼執太
          マティアス・ヴェルムカ&ミーシャ・ラインカウフ

主催アートエリアB1
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
協力ホンマタカシ写真事務所
   dot architects
助成芸術文化振興基金
   大阪市
   公益財団法人大阪コミュニティ財団/大阪信用金庫ふれあいスマイル基金

チラシPDFファイル [1.6 MB]

マンガカフェ24
「今年のマンガ界をふり返るぞ!2015」

12.13

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水 敏(大阪大学文学研究科教授)

共催大阪大学21世紀懐徳堂、京都精華大学国際マンガ研究センター

黒田益朗とホンマタカシとともに巡る、中書島やどり木ツアー
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

12.13
黒田益朗とホンマタカシとともに巡る、中書島やどり木ツアー

日時12月13日(日)13:00ー16:00(受付 12:45ー)

案内人黒田益朗(グラフィックデザイナー、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)

参加費2,000円(なにわ橋駅〜中書島駅までの片道運賃含む)
定員20名(要事前申込・先着順)
受付場所アートエリアB1

電車公演「走る、もうひとつの電車」
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

12.12
電車公演「走る、もうひとつの電車」

日時12月12日(土)13:22ー14:33(受付 11:00ー13:00)

ゲストホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)
     PUGMENT (ファッションブランド、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     蓮沼執太(音楽家、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     オオルタイチ(音楽家)
     米子匡司(音楽家)

参加費前売2,500円/当日3,000円 ※満員御礼!前売ご予約は終了致しました。
定員150名(要事前申込・先着順)
受付京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内[車内パフォーマンス/13:22中之島駅発〜14:33出町柳駅着]

※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。
※ホンマタカシ「カメラオブスキュラ」は、時間制限あり・入れ替え制でのご観覧となります。予めご了承ください。

※12月2日をもちまして、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。 
※当日券は、12月12日(土)11:30~より、京阪電車「中之島駅」改札口外の公演受付にて、先着順で販売させて頂きます。若干数(現時点では10名前後)のご案内予定となっておりますので、ご希望の際はお早めにお越しくださいますよう、お願い申しあげます。
※ご予約された方で止むを得ずキャンセルされる場合は、必ず、アートエリアB1までご連絡ください。

チラシPDFファイル [830.6 KB]

「建築がもたらす私たちの知覚」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.4
「建築がもたらす私たちの知覚」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト塚本由晴(建築家、東京工業大学大学院教授、アトリエ・ワン)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

釜展 in 中之島(3)
「ワタシの手あか展」

10.31
|
11.1

時間13:00─16:00(展示は10月31日13:00─19:00・11月1日12:00─17:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

オープニングイベント
鉄道芸術祭vol.5関連プログラム

10.24
オープニングイベント

時間16:00〜18:30 (参加無料・申込不要)

トークゲスト:ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)
          南後由和(社会学者、明治大学情報コミュニケーション学部専任講師)
    進 行:塚原悠也(アートエリアB1運営委員、NPOダンスボックスディレクター)

ライブゲスト:蓮沼執太(音楽家、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)

全体進行木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員、大阪大学CSCD教員)

主催アートエリアB1、大阪大学文学研究科
共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター
   大阪大学国際公共政策研究科
   大阪大学総合学術博物館
助成平成27年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業(劇場・音楽堂・美術館等と連携する
   アート・フェスティバル人材育成事業)」
協力大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.1 MB]

学生プレゼンテーション
「阪大生による企画提案~中之島×アート~」

10.14

時間19:00─20:30
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「アートイベント企画ワークショップ」受講生

ゲストアートエリアB1運営委員

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

池水慶一「今年の夏、私は象になった。」

9.15
|
10.8
池水慶一「今年の夏、私は象になった。」

会期 9月15日(火)─10月8日(木)
   12:00〜19:00/※月曜休館(但し9月21日開館、24日休館)/入場無料

主催池水慶一

チラシPDFファイル [999.4 KB]

ラボカフェ featuring 鉄道芸術祭vol.5プレトーク
「『もうひとつの電車』サポートスタッフ大募集!!!」

10.7

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)
         アートエリアB1運営委員、事務局スタッフ

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

9.27

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト陸奥賢(観光家/コモンズ・デザイナー/社会実験者)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成
   事業ー<声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声>ー芸術祭Ⅲ」

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科
   大阪大学総合学術博物館

協力大阪大学21世紀懐徳堂、ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー
   『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

オルタナティブカフェ
「道具とスキル」

9.4

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト八木良太(アーティスト)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)
         木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

8.8

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本間直樹(大阪大学CSCD教員、文学研究科兼任)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」〈声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声〉芸術祭III

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、
   大阪大学国際公共政策研究科稲盛財団寄附講座、大阪大学総合学術博物館

協力ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー、ahoimedia、filmgalerie 451、
   『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

7.20
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストカイ・ファン・アイケルス(ベルリン自由大学客員教授)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科 「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」〈声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声〉芸術祭III

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科、大阪大学総合学術博物館

協力大阪大学21世紀懐徳堂、ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー、『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

釜展 in 中之島
「停戦70年展」

7.11
|
7.12

時間14:00─16:00(展覧会12:00-19:00)
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター西川 勝、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

プロジェクトミーティング
「世界は不思議に満ちている〜別府『混浴温泉世界』から」

7.9

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山出淳也(NPO法人 BEPPU PROJECT代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

共催別府現代芸術フェスティバル2015「混浴温泉世界」

サーチプロジェクトvol.4
ニュー"コロニー/アイランド"~"島"のアート&サイエンスとその気配~

3.28
|
6.28
ニュー

会期3月28日(土)─6月28日(日)
   12:00〜19:00/※月曜休館(但し、5/4開館、5/7休館)
   入場無料(一部有料イベントあり)

プロジェクトメンバー
上田昌宏(大阪大学理学研究科教授)
中垣俊之(北海道大学電子科学研究所教授)
dot architects(建築ユニット)
yang02(アーティスト)
稲福孝信(アーティスト、プログラマー)

主催アートエリアB1【大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪電気鉄道(株)】
協力大阪大学大学院理学研究科上田昌宏研究室、北海道大学電子科学研究所中垣俊之研究室
   東山 アーティスツ・プレイスメント・サービス実行委員会(HAPS)、株式会社いけうち
助成大阪府
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

クロージングトーク 『アート&サイエンス「ニュー"コロニー / アイランド"」のその先へ』
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.27

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト上田昌宏(大阪大学理学研究科教授)
    中垣俊之(北海道大学電子科学研究所教授)
    dot architects(建築ユニット)
    yang02(アーティスト)
    稲福孝信(アーティスト、プログラマー)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)
        塚原悠也(ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「生物と工学と藝術〜ハイブリッドの創造性」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.19
「生物と工学と藝術〜ハイブリッドの創造性」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト久保田晃弘(アーティスト、多摩美術大学情報デザイン学科教授)
    原正彦(東京工業大学大学院総合理工学研究科教授)

カフェマスター稲福孝信(アーティスト、プログラマー)
        木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)