ジャンル > アート・デザイン

「こだまの響き(現代アニミズムアート展)」
ラボカフェスペシャル/あぐり展

8.25
|
9.1

日時8月25日[日]─9月1日[日]13:00-18:00
※一部のチラシでは誤って上記と異なる日程をお知らせしておりますが、正しくは、上記日程での開催となります。

入場料無料

ゲスト本宮氷(樂描の会 代表)
カフェマスター宮本友介(大阪大学COデザインセンター 助教)

主催:樂描の会
協讃:哲学の会、コミュニケーション・アーツ
協力:釜ヶ崎芸術大学

「木霊・おとだま・朗読」
あぐり展/縄文 触れる 震える project

8.31

日時8月31日[土]14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト岩橋由莉(表現教育家、フレル朗読劇団)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター宮本友介(大阪大学COデザインセンター 助教)

主催:樂描の会、ナーガ縄文樂会、フレル朗読劇団(コミュニケー ション・アーツ)

「ダイダラボッチが残したもの」
あぐり展/縄文 触れる 震える project

8.25

日時8月25日[日]14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター宮本友介(大阪大学COデザインセンター 助教)

主催:樂描の会、ナーガ縄文樂会

「recorded before forgotten vol.01」
ブリッジシアター/展示プログラム

7.12
|
7.28

会期7月12日(金)─7月28日(日)12:00─19:00
休館日:7/16、7/22
※7/20(土)、7/27(土)の17:00までは別プログラム開催のため、展示のオープンは17:00─19:00となります。

会場アートエリアB1 入場料無料

参加アーティスト中間アヤカ(ダンサー)、垣尾優(ダンサー)
ディレクション塚原悠也(contact Gonzo、NPOダンスボックス ディレクター)

お問い合わせNPO法人DANCE BOX
TEL:078-646-7044 (11:00-18:00)

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1

第13回
「中之島フォトコンテスト」
NAKANOSHIMA-STYLE.com

3.19
|
5.10

会期開催中─5月10日[金]※入場無料
会場アートエリアB1

主催:中之島まちみらい協議会
協力:アートエリアB1

「中之島リサーチプログラム:野口里佳」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 10

3.8
「中之島リサーチプログラム:野口里佳」

日時3月8日[金]19:00─21:00
会場アートエリアB1
定員30名(参加無料、当日先着順)

ゲスト野口里佳(写真家)
カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「中之島文化ネットワークを考えるラウンドテーブル」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 09

3.6

日時3月6日[水]19:00─21:00
定員30名(参加無料、入退場自由、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
臼倉恒介(中之島香雪美術館 館長)
奥野元(株式会社大阪国際会議場 営業部 誘致開発課長)
菅谷富夫(大阪中之島美術館準備室 室長)
出川哲朗(大阪市立東洋陶磁美術館 館長)
冨田和俊(大阪市立科学館 副館長)
中井康之(国立国際美術館 副館長兼学芸課長)
西部宏志(フェスティバルホール 支配人)

カフェマスター
今井渉(公益財団法人サントリー文化財団 顧問/上席研究フェロー)
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」
プロジェクト・ミーティング

3.2
「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」

日時3月2日[土] 16:30─18:30
定員50名(参加無料、申込不要、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
嘉名光市(大阪市立大学工学研究科都市系専攻 教授)
遠藤克彦(建築家株式会社遠藤克彦建築研究所代表取締役、大阪中之島美術館設計者
植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
カフェマスター
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「中之島建築リバークルーズ」
サイトツアー/トーク09 大阪中之島美術館 × 一本松海運

3.2
「中之島建築リバークルーズ」

日時3月2日[土]14:00─15:30頃(八軒屋浜船着場14:00出航/ローズポート15:30頃着)
料金1500円
定員50名(要チケット購入/先着順)
※定員に達したため、受付を終了いたしました。
*雨天中止、晴天の場合も前日の天候による潮位上昇等で運航中止の場合があります。

ゲスト倉方俊輔(建築史家/大阪市立大学 工学研究科都市系専攻 准教授)
             髙岡伸一(建築家/近畿大学 建築学部 准教授)
モデレーター植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「水辺における野外演劇の可能性」
サイトツアー/トーク08 大阪水上バス × 大阪大学中之島センター

2.24
「水辺における野外演劇の可能性」

日時2月24日[日]
時間第1部 13:30─14:30/第2部15:00─16:30
料金第1部 1,500円/第2部 500円(どちらかのみの参加も可)
定員1部、2部とも各70名(要チケット購入/先着順)

第1部 船上ツアー「水辺の生活文化史と演劇」
会場アクアライナー
   [福島港(ほたるまち)→中之島を時計回りに一周→福島港(ほたるまち)] *雨天決行
ゲストやなぎみわ(美術家、演出家)
    山田創平(京都精華大学人文学部准教授)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)

第2部 トーク「中之島における野外演劇の可能性」
会場大阪大学中之島センター(大阪市北区中之島4-3-53)
ゲストやなぎみわ(美術家、演出家)
    永田靖(大阪大学文学研究科教授/共創機構社学共創本部長)
司会久保田テツ(大阪音楽大学准教授/アートエリアB1運営委員)

【お申し込み方法】
チケット販売サイト「PassMarket」よりご購入ください。
(登録不要/クレジットまたはコンビニ決済)
購入ページはコチラをクリック

  2019年9月  

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»