ジャンル > アート・デザイン

「中之島リサーチプログラム:野口里佳」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 10

3.8
「中之島リサーチプログラム:野口里佳」

日時3月8日[金]19:00─21:00
会場アートエリアB1
定員30名(参加無料、入退場自由、当日先着順)

ゲスト野口里佳(写真家)
カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」
プロジェクト・ミーティング

3.2
「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」

日時3月2日[土] 16:30─18:30
定員50名(参加無料、申込不要、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
嘉名光市(大阪市立大学工学研究科都市系専攻 教授)
遠藤克彦(建築家株式会社遠藤克彦建築研究所代表取締役、大阪中之島美術館設計者
植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
カフェマスター
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「中之島建築リバークルーズ」
サイトツアー/トーク09 大阪中之島美術館 × 一本松海運

3.2
「中之島建築リバークルーズ」

日時3月2日[土]14:00─15:30頃(八軒屋浜船着場14:00出航/ローズポート15:30頃着)
料金1500円
定員50名(要チケット購入/先着順)
*雨天中止、晴天の場合も前日の天候による潮位上昇等で運航中止の場合があります。

ゲスト倉方俊輔(建築史家/大阪市立大学 工学研究科都市系専攻 准教授)
             髙岡伸一(建築家/近畿大学 建築学部 准教授)
モデレーター植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)

【お申し込み方法】
チケット販売サイト「PassMarket」よりご購入ください。
(登録不要/クレジットまたはコンビニ決済)
購入ページ⇒コチラをクリック

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「水辺における野外演劇の可能性」
サイトツアー/トーク08 大阪水上バス × 大阪大学中之島センター

2.24
「水辺における野外演劇の可能性」

日時2月24日[日]
時間第1部 13:30─14:30/第2部15:00─16:30
料金第1部 1,500円/第2部 500円(どちらかのみの参加も可)
定員1部、2部とも各70名(要チケット購入/先着順)

第1部 船上ツアー「水辺の生活文化史と演劇」
会場アクアライナー
   [福島港(ほたるまち)→中之島を時計回りに一周→福島港(ほたるまち)] *雨天決行
ゲストやなぎみわ(美術家、演出家)
    山田創平(京都精華大学人文学部准教授)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)

第2部 トーク「中之島における野外演劇の可能性」
会場大阪大学中之島センター(大阪市北区中之島4-3-53)
ゲストやなぎみわ(美術家、演出家)
    永田靖(大阪大学文学研究科教授/共創機構社学共創本部長)
司会久保田テツ(大阪音楽大学准教授/アートエリアB1運営委員)

【お申し込み方法】
チケット販売サイト「PassMarket」よりご購入ください。
(登録不要/クレジットまたはコンビニ決済)
購入ページはコチラをクリック

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「音響学から読み解くフェスティバルホールの魅力」
サイトツアー/トーク07 フェスティバルホール

2.18
「音響学から読み解くフェスティバルホールの魅力」

日時2月18日[月]18:30─20:00 
会場フェスティバルホール(大阪市北区中之島2-3-18)
参加費1,000円
定員50名(要事前申込/先着順)
※定員に達したため、受付を終了いたしました。

ゲスト近藤浩志(大阪フィルハーモニー交響楽団)
    日高孝之(建築音響設計/竹中技術研究所リサーチフェロー)
モデレーター加藤浩介(音響学/大阪大学共創機構産学共創本部イノベーション共創部門イノベーション企画室長、工学研究科ビジネスエンジニアリング専攻講師)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)
   久保田テツ(大阪音楽大学准教授/アートエリアB1運営委員)

「アートと社会包摂〜ソーシャルアートってどんなもの?」
九州大学コラボ企画

2.3
「アートと社会包摂〜ソーシャルアートってどんなもの?」

日時2月3日[日] 14:00─17:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト
中村美亜(九州大学大学院芸術工学研究院准教授、ソーシャルアートラボ副ラボ長)
長津結一郎(九州大学大学院芸術工学研究院助教、ソーシャルアートラボ・コアメンバー)
中西美穂(大阪アーツカウンシル統括責任者)

カフェマスターほんま なほ(大阪大学COデザインセンター教員)

チラシPDFファイル [5.1 MB]

中之島リサーチプログラム
饗庭伸「都市計画の視点で巡る中之島フィールドリサーチ」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 08

1.29

日時1月29日[火] 19:00ー21:00 
会場アートエリアB1
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト饗庭伸(首都大学東京 都市環境学部都市政策科学科 教授

カフェマスター
久保田テツ(大阪音楽大学准教授/アートエリアB1運営委員)
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

アートエリアB1 開館/中之島線開業 10 周年記念事業
鉄道芸術祭vol.8「超・都市計画 〜そうなろうとするCITY〜」

11.10
|
1.27
鉄道芸術祭vol.8「超・都市計画 〜そうなろうとするCITY〜」

会期2018年11月10日(土)─2019年1月27日(日)

開館時間12:00〜19:00(12/14(金)〜12/24(月・祝)は21:00まで開館)
     *休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)、12月30日〜1月7日
     *12/16(日)13:00〜17:00は別プログラム開催のため
      展覧会はご覧いただけません。

     *入場無料(一部有料イベント)

参加アーティストTHE COPY TRAVELERS(加納俊輔、迫鉄平、上田良/アーティスト・ユニット)
          Oscar Peters(アーティスト)
          飯田和敏(ゲーム作家)

プレスリリース
「コンセプト & アーティスト発表について」(2018.7.24/PDF形式1MB)
「企画詳細およびイベントプログラムの発表について」(2018.10.15/PDF形式1.2MB)

主催アートエリアB1
企画制作大阪大学共創機構社学共創本部21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
助成芸術文化振興基金、大阪市、公益財団法人 花王芸術・科学財団、公益財団法人 朝日新聞文化財団
協力京阪電気鉄道(株)、TSUKUMO

チラシPDFファイル [4.1 MB]

クロージング・イベント
「トーク&ライブ」
鉄道芸術祭vol.8 関連プログラム

1.26
「トーク&ライブ」

日時1月26日(土)18:00─20:00
定員約80名(参加無料・要事前申込・先着順)

トークゲスト佐々木敦(批評家)
ライブ出演NEW MANUKE(音楽グループ)、DJ 方(DJ)

「"中之島MICE"の可能性をめぐって」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 07

1.25
「

日時1月25日[金] 19:00ー21:00 
会場アートエリアB1
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト
出川哲朗(大阪市立東洋陶磁美術館 館長)
本田塁五(コンラッド大阪 営業部副部長)
松室淳一郎(株式会社大阪国際会議場営業部誘致開発課 課長補佐)

カフェマスター
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

  2019年2月  

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»