イベント > ラボカフェ

「アートエリアB1のNEXT10 ─駅を超える試みから創造的な島の活動へ」
ラボカフェスペシャル/アートエリアB1開設10周年プレ事業

10.20

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

登壇者江藤知(京阪ホールディングス株式会社 経営統括室 事業推進担当 部長)
    小川哲生(大阪大学 理事・副学長)
    大谷燠(NPO法人ダンスボックス理事長)
    服部滋樹(一般社団法人アートエリアビーワン副理事長、graf代表)

カフェマスター文、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ぽこぽこアワー/はじめの光・編」記録ビデオ上映会
カフェイマージュ

10.18

時間19:00-21:00(予定)※早く終了する場合もあります。
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ #14」
プロジェクト・ミーティング

10.17

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト瀧野由美(yotta マネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

月の科学の最前線
日本惑星科学会 公開講演会

9.30
月の科学の最前線

時間14:00-16:00(開場・受付開始 13:30)
定員70名(入場無料・事前登録必要)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科 教授)
    玄田英典(東京工業大学ELSI 特任准教授)
    佐伯和人(大阪大学大学院理学研究科 准教授)

申し込み方法以下の大阪大学21世紀懐徳堂のホームページから、お申し込み下さい。
       http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/events/2017/labcafe_20170930 
       定員に達したため、申込受付を終了いたしました。(8月28日)

主催大阪大学大学院理学研究科宇宙地球科学専攻、日本惑星科学会
   アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))
共催大阪大学21世紀懐徳堂
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂、NPO法人ダンスボックス

「ロボットと人工知能で、動物の心を読む」
第2回「なぜたどりつけるの?」を科学する

9.29
「ロボットと人工知能で、動物の心を読む」

時間19:00-20:30(開場・受付 18:30)※申込み不要

ゲスト木村幸太郎(大阪大学大学院理学研究科 准教授)
カフェマスター山崎修平(大阪大学大学院理学研究科 大学院生)

主催新学術領域研究[生物ナビゲーションのシステム科学]
   大阪大学大学院理学研究科生物化学専攻 学際グループ(神経回路機能学)
   アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂、NPO法人ダンスボックス

「事務局のクリエイティビティ #13」
プロジェクト・ミーティング

9.27

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト飯村有加(奈良・町家の芸術祭 はならぁと 事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「私たちはホントに他人と繋がってる? ~ロボット、バーチャルリアリティ、音響技術、SNSから考えるコミュニケーション~」
第18回ひとこといちば

9.26

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト米澤朋子(関西大学総合情報学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「ピアノの中を覗いてみよう!」
ミュージックカフェ

9.17

【開催延期のお知らせ】
午前9時現在、暴風警報は発令されておりませんが、夕方頃には台風が接近する可能性が高いため、参加者の安全を考慮し、開催を延期させていただきます。
次回の開催日は、月刊チラシ及びウェブサイトにてお知らせさせていただきます。
ご迷惑をおかけしますが、何卒、ご理解とご了承を賜りますよう、お願いいたします。

時間14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト青山一郎(調律師、大阪音楽大学付属音楽院講師)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)、早川優、坂井威文、植田唯莉、田中逸斗(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

「人工知能は我々の仕事を奪うだけなのか?」
第17回ひとこといちば

9.6

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト趙亮(京都大学大学院総合生存学館 准教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)

「阿波木偶?箱まわし?それってなぁに?」
ミュージックカフェ

9.2

時間18:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト辻本一英(阿波木偶箱まわし保存会顧問)
      中内正子(阿波木偶箱まわし保存会会長)
      南公代(阿波木偶箱まわし保存会副会長)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)、岩倉佑真、大山紗奈、前田瞳、南谷瑠美、山手健人(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

「事務局のクリエイティビティ #12」
プロジェクト・ミーティング

8.29

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト岩本順平(新長田アートコモンズ実行委員会)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「あなたは『位置情報』をどこまで提供したい?」
第16回ひとこといちば

8.22

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト廣森聡仁(大阪大学大学院情報科学研究科 准教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)
         近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「納涼! 怪談音楽」
ミュージックカフェ

8.18

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
         大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生

「実生ゆずから作る健康 〜知られざる大阪の資源〜」
第15回ひとこといちば

8.8

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・入場無料)

ゲスト岡山栄子(有限会社re・make 代表取締役)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)
         近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「ドローンの現在、ちょっと先」
オルタナティブカフェ

7.13

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト光信嘉久(Drone Development Department)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「地域連携としてのローカルメディアづくり」
オルタナティブカフェ

7.11

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト影山裕樹(編集者、プランニング・エディター)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「ヴェネチア・ビエンナーレ他、欧州芸術祭報告会」
ラボカフェスペシャル&アートカフェ

7.8

時間19:00-21:00
定員40名(参加費1,000円ドリンク・スナック付き )
※要事前予約(Peatix) http://peatix.com/event/271766 
※定員に達したため、事前予約の受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。
なお、当日受付もございませんので、予めご了承いただきますよう、お願いいたします。

ゲスト加須屋明子(京都市立芸術大学教授)
    石谷治寛(京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員)
    岡本秀(京都市立芸術大学美術科4回生)

カフェマスター鈴木大輔(ARTLOGUE CEO) 、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)

主催ARTLOGUE、アートエリアB1 協賛宝酒造株式会社

「事務局のクリエイティビティ #11」
プロジェクト・ミーティング

7.4

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト橋本麻希(城崎国際アートセンター アート・コー ディネーター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「放射線をはかる~放射化学者からみた福島原子力発電所事故~」
第14回ひとこといちば

6.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト篠原厚(大阪大学大学院理学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『遊び』から見る人間の本質」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.16
「『遊び』から見る人間の本質」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村清和(美学者、國學院大學文学部哲学科 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.15
「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤田一郎(脳科学者、大阪大学大学院生命機能研究科 教授)

カフェマスターやんツー(アーティスト)、寺田英史(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授、アートエリアB1運営委員)

「環境に優しい「もの」づくり 〜グリーンケミストリーを実現する触媒の役割〜」
第13回ひとこといちば

6.13

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト實川浩一郎(大阪大学大学院基礎工学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『超ひも理論』から捉える未知なる"私"と"彼方"」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.8
「『超ひも理論』から捉える未知なる

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「"わたし"という彼方を巡る思考の旅」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.1
「

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト島薗進(宗教学者、上智大学大学院 実践宗教学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.31
「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯田和敏(ゲームクリエイター/立命館大学映像学部インタラクティブ映像学科教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「膜であるヒトの内と外」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.24
「膜であるヒトの内と外」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト永田和宏(細胞生物学者、歌人、京都産業大学 タンパク質動態研究所 所長/総合生命科学部 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

「宇宙人とコミュニケーションは取れるのか?〜ファースト・コンタクトの人類学〜」
第12回ひとこといちば

5.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト木村大治(京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「月に吹く地球からの「風」?〜太陽系科学の最先端の現場から〜」
第11回ひとこといちば

5.10

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「事務局のクリエイティビティ #10」
プロジェクト・ミーティング

5.2

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順)

ゲスト井上美葉子(京都国際舞台芸術祭KYOTO EXPERIMENT事務局/サポートスタッフ担当)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「事務局のクリエイティビティ#09」
プロジェクト・ミーティング

4.26

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山本麻友美(京都芸術センター チーフプログラムディレクター、東アジア文化都市2017京都≪アジア回廊≫アシスタント・ディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存日々の表現、そして向き合い方」

4.21

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト細馬宏通(人間行動学者)

カフェマスター上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)
        木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

「BUMP OF CHICKEN で考える哲学」
第10回ひとこといちば

4.7

時間19:00─20:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト戸谷洋志 (大阪大学 医の倫理と公共政策学教室 特任研究員)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

オープニングトーク「ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.2

時間16:00ー18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)
    dot architects(建築ユニット)
    やんツー(アーティスト)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「アンドロイドが目指す人間らしさについて」
21世紀懐徳堂CAカフェ

3.24
「アンドロイドが目指す人間らしさについて」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト小川浩平(大阪大学COデザインセンター・基礎工学研究科助教)

カフェマスター佐藤智哉、武田侑果(大阪大学21世紀懐徳堂 学生スタッフ)

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.9 MB]

第1回「鳥の背中にのって、空を、街を、海を見る」
「なぜたどりつけるの?」を科学する

3.17
第1回「鳥の背中にのって、空を、街を、海を見る」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト依田憲(名古屋大学大学院環境学研究科教授)

カフェマスター木村幸太郎(大阪大学大学院理学研究科・准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂・特任研究員)

主催新学術領域研究「生物ナビゲーションのシステム科学」
共催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [7.0 MB]

「事務局のクリエイティビティ#08」
プロジェクト・ミーティング

3.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高坂玲子(大阪府立江之子島文化芸術創造センター企画部門プログラムディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「事務局のクリエイティビティ#07」
プロジェクト・ミーティング

2.23

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト文(ダンスボックス事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「宇宙は縦・横・高さだけなのか? 〜超ひも理論と高次元の世界〜」
第9回ひとこといちば

2.21

時間19:00─20:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト橋本幸士 (大阪大学大学院理学系研究科教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」
21世紀懐徳堂Mangaカフェ(マンガカフェ26)

2.17
「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」

時間19:00─21:00
定員50名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト藤本由香里(明治大学国際日本学部教授)、伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)

カフェマスター金水敏(大阪大学大学院文学研究科教授)、沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe20170217

協力京都精華大学国際マンガ研究センター

チラシPDFファイル [553.6 KB]

「みること・からだであらわすこと、そのつながり」
ラボカフェスペシャルfeaturingブリッジシアター

2.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト国内ダンス留学5期生のみなさん

カフェマスター久保田テツ、文(アートエリアB1運営委員)

「もめごとをとりなす~異文化を通じて考える共生の技法~」
第8回ひとこといちば

1.26

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤井真一(天理大学国際学部地域文化学科)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「見える世界と見えない世界を描く/漫画家・五十嵐大介」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.21

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト五十嵐大介(漫画家)

カフェマスター伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)
        久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「ホワイトリボンキャンペーンから探るー新たな男女協働の可能性」
ソーシャルカフェ

1.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト多賀 太(ホワイトリボンキャンペーン・ジャパン 共同代表/関西大学文学部教授)
    中村 彰(ホワイトリボンキャンペーン・ジャパン 運営メンバー)
    工藤眞由美(大阪大学理事・副学長/大阪大学男女協働推進センター センター長)
    北川健児(大阪大学企画部 男女協働推進・社学連携課 男女協働企画係 係長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        岩本順平(ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

共催大阪大学男女協働推進センター

企画協力NPO法人DANCE BOX

「事務局のクリエイティビティ#06」
プロジェクト・ミーティング

1.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水翼(維新派)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ロボットはヒトを愛することが出来るか?」
第7回ひとこといちば

1.18

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高橋英之(大阪大学 基礎工学研究科 特任講師)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「『見えない世界』を通じて考えるメディアの構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストヴァージル・ホーキンス(大阪大学大学院国際公共政策研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「天地かえしの歌」
あぐり展

1.7
|
1.8

時間13:00─16:00(展覧会 12:00ー19:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本宮氷(楽描の会 代表)

カフェマスター宮本友介(大阪大学大学院人間科学研究科 助教)

協力樂描きの会

「今年のマンガ界をふり返るぞ!2016」
マンガカフェ25

12.23

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
    ユー・スギョン(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水敏(大阪大学文学研究科教授)

共催京都精華大学国際マンガ研究センター

「航空機の運航に見る物理学の役割に関して」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.22

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

カフェマスター塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「イノシシと人間の関係を野林さんにきく。そして考える。」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト野林厚志(国立民族学博物館 文化資源研究センター 教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「圧倒的物質で人と社会を揺さぶる/現代美術家・榎忠」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.17

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト榎忠(現代美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「あなたは未来をどれだけ知りたい?~遺伝子情報が変える我々の未来~」
第6回ひとこといちば

12.16

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト瀬戸山晃一 (京都府立医科大学主任教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「中之島から防災・減災を考える、その3~コミュニティの力で地域を守る~」
知と感性のネットワークシリーズ

12.14

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト谷口悦朗(大阪市北区役所 地域課長)
    髙山純平(大阪市北区役所 地域課 地域防災担当)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン 代表取締役)
        木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「芸術実行犯 Chim↑Pomの超戦」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.10

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト卯城竜太(Chim↑Pom)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)

「都市の成立を通してみる日本の構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.8

時間19:00─20:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト北村亘(大阪大学大学院法学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「接合から考えるモノの作り方のつくりかた」
大阪大学リサーチクラウドカフェ #3

12.7

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト桐原聡秀(大阪大学接合科学研究所准教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「オーロラを作る。発掘する。~オーロラ爆発のシミュレーションと、人類史のなかのオーロラ~」
第5回ひとこといちば

12.6

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト海老原祐輔 (京都大学生存圏研究所准教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「日本とオランダ教育の違いを考えるーマイノリティ教育をめぐって」
日蘭学生会議カフェ

12.3

時間16:30─18:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行荒木亮(大阪大学基礎工学部システム科学科)、田坂日菜子(大阪大学法学部国際公共政策学科)

カフェマスターほんまなおき(大阪大学COデザインセンター教員)

「理系博士のタマゴと語り合う未来予想図」
阪大生イノベーションカフェ

12.2

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」3期生

カフェマスター細田一史(大阪大学未来戦略機構特任准教授、HWIP教務委員長)
        酒井和紀(HWIP履修生代表)

主催大阪大学ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム

「事務局のクリエイティビティ#05」
プロジェクト・ミーティング

11.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大泉愛子(神戸アートビレッジセンター広報)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「動物も笑うってホント? 〜ヒトとチンパンジーの笑いの違い〜」
第4回ひとこといちば

11.22

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松阪崇久(京都西山短期大学 保育幼児教育コース)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「鉄道がもたらした社会構造の変化」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.17
「鉄道がもたらした社会構造の変化」

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鴋澤歩(大阪大学経済学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.12
「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾謙二郎(インビジブル・デザインズ・ラボ代表、作曲家)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「スピンと光を使った量子情報処理」
大阪大学リサーチクラウドカフェ #2

11.9

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大岩顕(大阪大学産業科学研究所教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「『不便で良かった!』のデザイン」
第3回ひとこといちば

11.2

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト川上浩司(京都大学デザイン学ユニット)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『駅ができる!』から10年/企業・大学・NPOによる三者協働の可能性」
ラボカフェスペシャル/社学連携事業10周年記念プログラム

10.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストアートエリアB1元運営委員の皆様

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、文、他(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ#04」
プロジェクト・ミーティング

10.27

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柳本牧紀(アートマネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「蛋白質の凝集と病気」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

10.12

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト後藤祐児(大阪大学蛋白質研究所教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「多文化共生ワークショップ『私と私とワレワレのあいだ』」
《記憶の劇場》活動⑦vol.2 アクトとプレイで学びほぐす ー記憶とドキュメント・アクション

10.8

時間14:00─17:00
定員30名程度(要事前申込)

ファシリテーターささきようこ(南山大学)

ゲストきむきがん(劇団石)、筒井潤(dracom)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科 助教)

※本ワークショップへの参加と見学は、9月9日に上演した『在日バイタルチェック』の公演鑑賞者を優先させていただきます。詳細は、下記ウェブサイトでご確認ください。
お申込み:webページにて受付(http://documentaction.blog.fc2.com

主催大阪大学総合学術博物館
共催大阪大学文学研究科
助成平成28年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
協力・連携大阪大学21世紀懐徳堂 他

チラシPDFファイル [1.8 MB]

「What is『高齢学』? ~超高齢社会のユニバーサルデザインを考える~」
ひとこといちば

10.7

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト関根千佳(同志社大学政策学部政策学科教授、株式会社ユーディット会長兼シニアフェロー)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)

「『偶然』と『必然』を考える」
ひとこといちば

9.28

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト仲野徹 (大阪大学生命機能研究科・医学系研究科 教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)

「事務局のクリエイティビティ#03」
プロジェクト・ミーティング

9.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト細貝由衣(ART COMPLEXディレクター/企画・制作)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ポスト・ドラマ演劇WS『演技を、形から物語に』」
《記憶の劇場》活動⑦vol.2 アクトとプレイで学びほぐす ー記憶とドキュメント・アクション

9.10
「ポスト・ドラマ演劇WS『演技を、形から物語に』」

時間14:00─17:00
定員20名程度(要事前申込)

ファシリテーター筒井潤(dracom)

ゲストきむきがん(劇団石)、ささきようこ(南山大学)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科 助教)

※本ワークショップへの参加と見学は、9月9日に大阪大学21世紀懐徳堂で上演される公演の鑑賞が前提となります。詳細は、下記ウェブサイトでご確認ください。
お申込み:webページにて受付(http://documentaction.blog.fc2.com

主催大阪大学総合学術博物館
共催大阪大学文学研究科
助成平成28年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
協力・連携大阪大学21世紀懐徳堂 他

チラシPDFファイル [1.8 MB]

「日本音楽はどこから来たのかー空想の起源説と音楽史」
大阪大学21世紀懐徳堂Rekishiカフェ

9.7
「日本音楽はどこから来たのかー空想の起源説と音楽史」

時間19:00─21:00
定員30名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト小澤実(立教大学文学部准教授)、齋藤桂(大阪大学大学院文学研究科助教)

カフェマスター肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe_20160907

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.7 MB]

「ダンスと映画のアーカイブについて」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

8.26

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯名尚人(映像作家、演出家)

カフェマスター大谷燠、文(アートエリアB1運営委員、NPOダンスボックス)

「中之島から防災・減災を考える、その2」
知と感性のネットワークシリーズ

8.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト奥村忠雄(大阪市危機管理室 防災計画担当課長)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「事務局のクリエイティビティ#02」
プロジェクト・ミーティング

8.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮本典子(アートマネジメント・コンサルティング office N 代表/ART OSAKA事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ゲストハウスとカフェと庭とココルーム」
ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング

8.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

共催ココルーム

「事務局のクリエイティビティ ♯01」
プロジェクト・ミーティング

7.29

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾真由子(ブレーカープロジェクト事務局)
    緒方江美(おおさか創造千島財団事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

7.12
「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鈴木卓爾(映画監督・俳優)
    田中範子(神戸映画資料館)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」
カフェイマージュ

7.9
「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト牧原依里、雫境(聾者、映画「LISTEN リッスン」共同監督)

カフェマスター本間直樹(大阪大学COデザインセンター教員)
        久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「ワークショップデザイナー(WSD)を社会に活かす仕掛け人」
ワークショップデザイナー・カフェ

7.8

時間19:30─21:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中脇健児(場とコトLAB代表、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)
    大関はるか(ひのでやエコライフ研究所、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)

カフェマスター松岡咲子(大阪大学COデザインセンター特任研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局
   NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

「ドットアーキテクツ、ヴェネチア・ビエンナーレ国際建築展を語る」
デザインカフェ

7.6

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト家成俊勝、赤代武志、土井亘、寺田英史(ドットアーキテクツ)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

クロージングトーク「災害にまつわる所作と対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)
    dot architects(建築ユニット)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「大阪の活断層を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間12:50─15:10

ナビゲーター佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

ゲスト解説者廣野哲朗(活断層研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース四天王寺~日本橋界隈
集合12:50 「通天閣」展望台入口横(王将のレプリカ前)
参加費無料(通天閣展望台入場料+資料代として700円が必要です)
定員20名程度(要事前申込・先着順)満員御礼のため、5月28日をもちまして申込は締め切りました。

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「海の文化と気象判断の知恵について」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.24

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト尻池宏典(尻池水産)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター塚原悠也、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「私たちの暮らしと科学技術」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.21

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中村征樹(大阪大学全学教育推進機構准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「災害ボランティアのいま」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.14

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト渥美公秀(大阪大学大学院人間科学研究科 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「写真家 / 畠山直哉との対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.11

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト畠山直哉(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「『日本沈没』からみるSF的災害考 ー 中野昭慶さん(特技監督)作を中心に大いに語る。」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

※今回ゲストで登場される予定だった中野昭慶さんは、 体調不良のため急遽参加ができなくなりました。予めご了承下さいますよう宜しくお願い致します。

カフェマスター久保田テツ、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「記録と想起/災害とアーカイブ」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.27

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水チナツ(せんだいメディアテーク学芸員)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「惑星・地球の石を語る、惑星地質学者と美術家」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)
    佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「アートプロジェクトの記録と事象の当事者性~ジョルジュ・ルース『廃墟から光へ』から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岸本康(映像家、Ufer! Art Documentary)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「土地とともにある暮らしと表現、その自問 ~螺旋海岸から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.14

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト志賀理江子(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「中之島から防災・減災を考える、その1」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.12

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト美馬一浩(大阪府都市整備部 事業管理室参事)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「今日、なにをどうやって食べますか?」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.23

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「"あの日"からの......」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.13

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストしりあがり寿(漫画家)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「地球と人の営みから見えてくる災害」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯 和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島 秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「街の災害碑を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間12:50─15:30

ナビゲーター川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース浪速区「大正橋」〜西区九条地域
集合12:50 JR「大正駅」改札口外
参加費無料(電車賃は実費負担)
定員20名程度(要事前申込・先着順)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

アート&テクノロジー知術研究プロジェクト「知デリ」
「まなざしの交差点〜物理学者と詩人の邂逅」

3.27
「まなざしの交差点〜物理学者と詩人の邂逅」

時間16:00─18:00
定員80名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト谷川俊太郎(詩人)
    橋本幸士(理論物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)

企画・進行知デリ学生スタッフ

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、辻田俊哉(大阪大学CSCD教員)

主催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター(CSCD)
共催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS)
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [644.6 KB]

俳句カフェ
「尾崎放哉と自由律俳句」

3.26

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山貴子(尾崎放哉研究家、自由律俳人)

カフェマスター西川勝、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

共催自由律俳句会「エトレの会」

中之島哲学コレージュ
「中之島哲学コレージュの10年を考える」

3.24

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト菊地建至(金沢医科大学教員)ほか

カフェマスターほんまなおき(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)、鈴木径一郎(大阪大学文学研究科)

共催カフェフィロ

からだトーク
「からだトーク ファイナル」

3.19

時間18:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐久間新(ジャワ舞踊)ほか

カフェマスターほんまなおき(大阪大学CSCD教員)

カフェイマージュ
「ちいさな映像を愉しむつどい vol.02ー戦前の京阪神 その2ー」

3.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト(進行)松本篤(remo、AHA!世話人)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

共催remo[NPO法人記録と表現とメディアのための組織]

「"災害にまつわる所作と対話"の一日目」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

3.11

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)、塚原悠也(NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

カフェイマージュ
「ハイ・レゾリューション・ゴダール!」

3.9

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト平倉圭(横浜国立大学准教授)、濱口竜介(映画監督)、砂連尾理(ダンサー)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「みんなの哲学6」

2.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

進行高原耕平(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

釜展 in 中之島(4)
「みんなの百鬼夜行展」

2.20
|
2.21

時間13:00─16:00(展示は2月20日13:00─19:00・2月21日12:00─16:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

カフェイマージュ
「ちいさな映像を愉しむつどい vol.01ー戦前の京阪神 その1ー」

2.19

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト(進行)松本篤(remo、AHA!世話人)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

共催remo[NPO法人記録と表現とメディアのための組織]

シアターカフェ-市民参加型演劇2015 阪大×メイシアターの取組み-その2
「台本からシーンをつくる」

2.9

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト横山拓也(劇作家、演出家、演劇ユニットiaku(いあく)主宰)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

カフェイマージュ
「トロイカプロジェクト映像上映会」

2.3

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストスティーヴ・マイヤー・ミラー(クロスロード アーツ代表)
    佐久間新(ジャワ舞踊) ほか

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「人間の『音』と機械の『音』」

1.27

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト近藤昭彦(臨床工学技士)

進行青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

中之島哲学コレージュ
「夫婦別姓はあり?なし?」

1.19

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

ワークショップデザイナー(WSD)・カフェ
「ジャンルを越境するワークショップのカタチ」

1.14

時間19:00─21:00
定員25名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柴原浩嗣(一般財団法人大阪府人権協会)

聞き手中脇健児(場とコトLAB代表)、大関はるか(有限会社ひのでやエコライフ研究所)

カフェマスター中谷和代(大阪大学CSCD招へい研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

シアターカフェ
「演技のほんとにむずかしいところ」

 2016.1.13
1.13

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大原渉平(「劇団しようよ」、作家・演出家・俳優・デザイナー)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

中之島哲学コレージュ
「おどりたいひと、おどりたくないひと」

12.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小林三悠(ダンサー)

進行鈴木径一郎、小泉朝未(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

シアターカフェ
「市民参加型演劇2015 阪大×メイシアターの取組み」

12.15

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小原延之(劇作家/演出家)
    日和香(財団法人吹田市文化振興事業団 事業課主査)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

マンガカフェ24
「今年のマンガ界をふり返るぞ!2015」

12.13

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水 敏(大阪大学文学研究科教授)

共催大阪大学21世紀懐徳堂、京都精華大学国際マンガ研究センター

中之島哲学コレージュ
「グローバル化の影響を考える ~世界から私へ、私から世界に~」

12.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト日蘭学生会議

カフェマスター松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ、日蘭学生会議

シリーズ:科学技術イノベーション 第16回
「日本の科学者はどこへ行くのか?」

12.10

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト駒井章治(奈良先端科学技術大学院大学)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD客員教授、千葉大学教授)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS、大阪大学・京都大学連携プログラム)

「カメラのひみつ2015」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.9
「カメラのひみつ2015」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト因幡雅文(元ソニーマーケティング株式会社 シニアマーケティングマネージャー)
    おっと(変心装置制作)

カフェマスター塚原悠也(NPOダンスボックスディレクター、アートエリアB1運営委員)
        久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「建築がもたらす私たちの知覚」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.4
「建築がもたらす私たちの知覚」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト塚本由晴(建築家、東京工業大学大学院教授、アトリエ・ワン)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

「リュミエールと小津から出発する、映像にまつわる旅」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.2
「リュミエールと小津から出発する、映像にまつわる旅」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト諏訪敦彦(東京藝術大学大学院教授)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

「理系研究の過去・現在・未来 〜理系大学院生と共に考える未来像〜」

11.25

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム」受講生

カフェマスター細田一史(大阪大学未来戦略機構)、八木絵香(大阪大学CSCD教員)

主催大阪大学ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター

「『光の世紀』から『記憶の世紀』へ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト港千尋(写真家、多摩美術大学教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

「理論物理学から見た"世界の車窓"」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.13
「理論物理学から見た

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

聞き手塚原悠也(NPOダンスボックスディレクター、アートエリアB1運営委員)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田徹(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル 日英ロボットシンポジウム 
Innovation is GREAT~英国と創る未来~ 「ロボットコンパニオンと未来社会」

11.11
Innovation is GREAT~英国と創る未来~ 「ロボットコンパニオンと未来社会」

時間15:00─18:00
定員100名程度(事前申込優先・入退場自由)

登壇者トニー・プレスコット(英国シェフィールド大学教授)
    エイドリアン・チオック(英国シティ大学教授)
    浅田稔(大阪大学教授)
    石黒浩(大阪大学教授)

司会進行エリザベス・ホグベン(駐日英国大使館・科学技術部部長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

主催駐日英国大使館、駐日英国総領事館、大阪大学コミュニケーションデザイン・センター

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

大阪大学中之島サイエンスカフェ
「老化の原因だけじゃない。治療に役立つ活性酸素のはたらきとは」

11.4

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト金水縁(大阪大学産業科学研究所 特任助教)

カフェマスター川人よし恵(大阪大学大型教育研究プロジェクト支援室URA)

主催大阪大学 大型教育研究プロジェクト支援室

中之島哲学コレージュ
『ウラオモテヤマネコ 』

11.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト井上奈奈(作家・画家、『ウラオモテヤマネコ』作者)

進行役青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

釜展 in 中之島(3)
「ワタシの手あか展」

10.31
|
11.1

時間13:00─16:00(展示は10月31日13:00─19:00・11月1日12:00─17:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「みんなの哲学5」

10.29

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

進行鈴木径一郎(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

オルタナティブカフェ
「シュールストレミング開封祭~スカンディナヴィアの食文化」

10.15

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト古谷大輔(大阪大学大学院言語文化研究科)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

学生プレゼンテーション
「阪大生による企画提案~中之島×アート~」

10.14

時間19:00─20:30
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「アートイベント企画ワークショップ」受講生

ゲストアートエリアB1運営委員

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

ラボカフェ featuring 鉄道芸術祭vol.5プレトーク
「『もうひとつの電車』サポートスタッフ大募集!!!」

10.7

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)
         アートエリアB1運営委員、事務局スタッフ

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

9.27

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト陸奥賢(観光家/コモンズ・デザイナー/社会実験者)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成
   事業ー<声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声>ー芸術祭Ⅲ」

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科
   大阪大学総合学術博物館

協力大阪大学21世紀懐徳堂、ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー
   『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

カフェイマージュ
「京阪の映像をみる夜」

9.10

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「いま、ここで哲学するということ」

9.9

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮野真生子(福岡大学人文学部准教授)
    三浦隆宏(椙山女学園大学人間関係学部講師)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD准教授)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

オルタナティブカフェ
「道具とスキル」

9.4

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト八木良太(アーティスト)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)
         木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「さいごのぞう」

8.19

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

シアターカフェ
「演じて、みる(その2)」

 2015.8.18
8.18

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト黒木陽子(ユニット美人・劇団衛星)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

8.8

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本間直樹(大阪大学CSCD教員、文学研究科兼任)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」〈声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声〉芸術祭III

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、
   大阪大学国際公共政策研究科稲盛財団寄附講座、大阪大学総合学術博物館

協力ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー、ahoimedia、filmgalerie 451、
   『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

オルタナティブカフェ
「記録映画『鉄路と汗』を語る」

8.6

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)
         久保田テツ、木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

シリーズ:科学技術イノベーション 第15回
「疑似科学とイノベーションの間」

7.24

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト伊勢田哲治(京都大学大学院文学研究科准教授)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD教員)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS, 大阪大学・京都大学連携プログラム)

中之島哲学コレージュ
「〈震災後〉を問い直す」

7.23

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村高宏(東北文化学園大学教授)、近田真美子(東北福祉大学講師)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル/記録映画鑑賞会+パブリック・カンバセーション
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

7.20
「声が聞かれる場をつくる クリストフ・シュリンゲンジーフ作品」

時間12:30─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストカイ・ファン・アイケルス(ベルリン自由大学客員教授)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科助教)

主催大阪大学文学研究科 「劇場・音楽堂・美術館等と連携するアート・フェスティバル人材育成事業」〈声なき声、いたるところにかかわりの声、そして私の声〉芸術祭III

共催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター、大阪大学国際公共政策研究科、大阪大学総合学術博物館

協力大阪大学21世紀懐徳堂、ウルリケ・カウフマン、フェスティバル/トーキョー、『FREAKSTARS3000』字幕翻訳プロジェクト

チラシPDFファイル [4.1 MB]

科学技術イノベーション 第14回
「メディアと科学~伝えるということ~」

7.14

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鬼丸眞人(元NHK科学番組ディレクター/プロデューサー、城西国際大学非常勤講師)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD教員)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS, 大阪大学・京都大学連携プログラム)

釜展 in 中之島
「停戦70年展」

7.11
|
7.12

時間14:00─16:00(展覧会12:00-19:00)
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター西川 勝、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

プロジェクトミーティング
「世界は不思議に満ちている〜別府『混浴温泉世界』から」

7.9

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山出淳也(NPO法人 BEPPU PROJECT代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

共催別府現代芸術フェスティバル2015「混浴温泉世界」

クロージングトーク 『アート&サイエンス「ニュー"コロニー / アイランド"」のその先へ』
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.27

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト上田昌宏(大阪大学理学研究科教授)
    中垣俊之(北海道大学電子科学研究所教授)
    dot architects(建築ユニット)
    yang02(アーティスト)
    稲福孝信(アーティスト、プログラマー)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)
        塚原悠也(ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

シアターカフェ
「演じて、みる」

 2015.6.25
6.25

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストファック・ジャパン(劇団衛星)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD研究員)

「生物と工学と藝術〜ハイブリッドの創造性」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.19
「生物と工学と藝術〜ハイブリッドの創造性」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト久保田晃弘(アーティスト、多摩美術大学情報デザイン学科教授)
    原正彦(東京工業大学大学院総合理工学研究科教授)

カフェマスター稲福孝信(アーティスト、プログラマー)
        木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

公開ラジオ番組「快音採取 粘菌の音楽」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.18

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト江南泰佐 (作曲家、鍵盤演奏者、快音採取家)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「ビジュアルとサイエンスの親密な関係」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.16

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岡田一男(東京シネマ新社代表取締役)
※今回ゲストで登場される予定だった伊沢正名さんですが、ご本人のご都合により急遽参加ができない状況となりましたので、予めご了承下さいますよう宜しくお願い致します。別途、秋頃を目処に、伊沢さんがご出演されるラボカフェを企画する予定ですのでご期待ください。

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「都市が島であれば、海はどこにあるのか?」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.13

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト今福龍太(文化人類学者、批評家)

カフェマスター土井亘(dot architects)
         木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル・ミュージックカフェ
「瓦の音楽 ー伝統産業と作曲家の出会い」

6.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト野村誠(音楽家)
    やぶくみこ(音楽家)
    岩城良平、松本光史(NPO法人淡路島アートセンター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

共催NPO法人淡路島アートセンター

「もう一つのネットワーク」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

6.3

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト植島啓司(京都造形芸術大学教授)
    家成俊勝(dot architects)

カフェマスター西川勝(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「人工知能と知性、そのみなもと」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

5.30

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト福島邦彦(ファジィシステム研究所 特別研究員)
    畠中実(NTTインターコミュニケーション・センター[ICC]主任学芸員)
    yang02(アーティスト)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

アーティスト・トーク
「ウェビング・プロジェクト」

5.26

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストドゥイ・マリアント(ジョグジャカルタ芸術学院講師)
    ニッサ・ラティファ(ケルサン芸術基金ディレクター)
    ウィアンタリ(ジャワ舞踊家)
    佐久間新(ジャワ舞踊家)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

「分かりやすい寺社建築」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

5.22
「分かりやすい寺社建築」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水徹(一級建築士事務所アトリエ縁代表)、家成俊勝(dot architects)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存」

5.21

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)
           上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)
           山口洋典(浄土宗應典院主幹)
           樋口貞幸(アートNPOリンク事務局長)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

「映像作家、岡村淳さんを囲んで、vol.2/植物学者、橋本梧郎さんを追って」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

5.15

時間18:30─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岡村淳(映像作家)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「くまぐす、クマグス、熊楠」
ラボカフェスペシャル×サーチプロジェクト関連企画 知と感性のネットワークシリーズ

5.9

時間16:00─18:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西川勝(大阪大学CSCD教員)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル・ミュージックカフェ
『チチ松村の「バンジョー、あとの祭り......」』

4.26

時間15:00─17:00(無料ワークショップ13:00-15:00)
定員30名程度(当日先着順、入場料:大人2000円/学生500円)

ゲストチチ松村(ゴンチチ、ギタリスト)
    渡辺三郎(月刊ブルーグラス ジャーナル『ムーンシャイナー』編集長)
    ほか、各バンジョー奏法達人

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

カフェイマージュ
「国際ダンス映画祭 セレクション上映&トーク in 大阪」

4.25

時間18:00─20:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯名尚人(Dance and Media Japan主宰、プロデューサー、演出家、映像作家)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「死神さんとアヒルさん」

4.22

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター松川絵里(CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

釜展 in 中之島
「私たちの円空展」

4.18
|
4.19

時間14:00─16:00(展覧会12:00-19:00)
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター西川 勝、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

認知症カフェ
「食べることの可能性を歯医者さんと考える」

3.22

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト三輪俊太(歯科医師)

カフェマスター西川勝(大阪大学CSCD職員)

協力イーエヌ大塚製薬
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

"知と感性のネットワーク"シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-6 "スマートコミュニティ"」

3.20

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川貴裕(日建設計総合研究所 主任研究員 ユニットリーダー)

カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)、
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)、
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

"知と感性のネットワーク"シリーズ  医学研究の最前線
「 誤解だらけのがん検診」

3.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト近藤慎太郎(山王メディカルセンター医師、国際医療福祉大学講師)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

大阪大学21世紀懐徳堂塾「OSAKAN CAFÉ 」(第6回)
「近世大坂が生んだ天才学者 富永仲基」

3.14

時間15:00─17:00
定員60名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト福田一也(大阪大学大学院文学研究科懐徳堂研究センター)、
    釈徹宗(僧侶・相愛大学人文学部・教授)

カフェマスター高島幸次(大阪大学CSCD招へい教授)、荒木基次(アートディレクター)

主催大阪大学21世紀懐徳堂
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

ラボカフェスペシャル・カフェイマージュ拡大企画(展示+トーク)
「CSCD映像展 ー 記録と表現のはざま」

3.3
|
3.11

展示日時3月3日[火]ー11日[水] 12:00-19:00 (入場無料・月曜休館)

主催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター

カフェイマージュ
「ビデオカメラがみる世界/CSCD映像祭をめぐって」

3.10

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト菊地建至(大学非常勤講師/哲学)

カフェマスター久保田テツ+ほんまなおき(大阪大学CSCD教員)

主催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター

認知症カフェスペシャル
「身体コミュニケーションの可能性 −ダンスとロボットー」

3.8

時間14:00─16:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤波努(北陸先端科学技術大学院大学 / ライフスタイルデザイン研究センター教授)、
    西尾修一(株式会社国際電気通信基礎技術研究所 / 研究員)、
    砂連尾理(振付家・ダンサー)、
    麻生武( 奈良女子大学大学院人間文化研究科教授 )

カフェマスター西川勝(大阪大学CSCD教員)

科研B(研究課題番号:24300200)「認知症高齢者の身体コミュニケーションに関するダンスとロボットによる実践的研究」の成果発表

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ
「うた哲学カフェ」

3.6

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト千葉泉(大阪大学大学院人間科学研究科教授)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

"知と感性のネットワーク"シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-4 "情報・ネットワーク"」

2.27

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大迫力(140B『月刊島民』編集者)

カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)、
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)、
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

"知と感性のネットワーク"シリーズ  医学研究の最前線
「ヴァーチャルリアリティと医療技術のいま」

2.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト杉本真樹(神戸大学大学院 医学研究科 特命講師)、谷口直嗣(プログラマー)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ
「みんなの哲学4」

2.12

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

進行鈴木径一郎(大阪大学大学院生)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

カフェイマージュ
「映像作家、岡村淳さんを囲んで」

2.6

時間19:00─21:00
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岡村淳(映像作家)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

ラボカフェスペシャル
「アヴァンギャルド?オオサカ ここは大阪 なかのしま~ 私流・中之島論」

1.31
「アヴァンギャルド?オオサカ  ここは大阪 なかのしま~ 私流・中之島論」

時間15:00-19:00(特別室で自由解散の予定)
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト福田知弘(大阪大学大学院工学研究科)、藤本英子(京都市立芸術大学大学院)、
    古川武志(大阪市史料調査会)

カフェマスター橋爪節也(大阪大学総合学術博物館)、
        内田みや子(大阪大学CSCD特任研究員)

主催大阪大学総合学術博物館

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [449.5 KB]

"知と感性のネットワーク"シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-2"都市防災"」

1.30

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト紅谷昇平(神戸大学特命准教授)、
    植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)

カフェマスター松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)、
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

認知症カフェ
「認知症と呼ばれる人との関係を考え直す」

1.29

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト砂連尾理(ダンサー)、豊平豪(一般社団法人 torindo)

カフェマスター西川勝、池田光穂、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ
「私が私である理由」

1.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト永井佳子(特定非営利活動法人高齢者外出介助の会理事長)

カフェマスター浜渦辰二(大阪大学大学院文学研究科教授)、
        稲原美苗(大阪大学大学院文学研究科助教)、
        本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

中之島哲学コレージュ
「わすれられないおくりもの」

1.21

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行青木健太(大阪大学文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ

大阪大学21世紀懐徳堂塾「OSAKAN CAFÉ 」(第5回)
「近松っぁんの大阪弁」

1.15

時間18:30─20:30
定員60名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト豊竹英大夫(文楽・大夫)、竹澤團吾(文楽・三味線)

カフェマスター金水敏(大阪大学大学院文学研究科教授)

協力NPO人形浄瑠璃文楽座

中之島哲学コレージュ
「歯医者さん、好きですか、嫌いですか?」

1.14

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト文元基宝(文元歯科医院院長、 NPO法人関西ウェルビーイングクラブ(KWC)理事)

カフェマスター浜渦辰二(大阪大学大学院文学研究科教授)、
        稲原美苗(大阪大学大学院文学研究科助教)、
        本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存3」

12.22

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

カフェマスター本間直樹、木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)
       上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)、樋口貞幸(アートNPOリンク事務局長)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

マンガカフェ23
「今年のマンガ界をふり返るぞ!2014」

12.20

時間14:00─16:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
    倉持佳代子(京都国際マンガミュージアム研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水 敏(大阪大学文学研究科教授)

共催大阪大学21世紀懐徳堂/京都精華大学国際マンガ研究センター

中之島哲学コレージュ
「介護は誰の役割?」

12.16

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト日蘭学生会議
カフェマスター松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催日蘭学生会議、カフェフィロ
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

“知と感性のネットワーク”シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル -2」

12.14

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト島敦彦(国立国際美術館副館長)
    菅谷富夫(大阪新美術館建設準備室研究主幹)
    古久保ひかり(堂島リバーフォーラムプロデューサー)
    松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
    山盛英司(朝日新聞生活文化部長)
カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

知と感性のネットワーク”シリーズ オルタナティブカフェ
「『私たち』にとっての放射線を考える」

12.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宇都宮泰(音楽家・放射線測定啓蒙家)
カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)、
        久保田テツ、神里達博(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

“知と感性のネットワーク”シリーズ 医学研究の最前線
「ふたご研究の最前線と可能性」

12.10

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト早川和生(大阪大学大学院医学系研究科附属ツインリサーチセンター センター長)
    大阪大学学生または若手研究員
カフェマスター大塚 康乃進(大阪大学大学院医学系研究科附属ツインリサーチセンター 特任研究員)
        内田みや子(大阪大学CSCD特任研究員)

主催大阪大学大学院医学系研究科附属ツインリサーチセンター
支援JST(科学技術振興 機 構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

中之島哲学コレージュ/シリーズSFで哲学する
「『ふつう』と違うってどういうこと?」

12.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小村優太(東京大学大学院多文化共生・総合人間学プログラム(IHS)特任研究員)
進行青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)
カフェマスター稲原美苗(大阪大学大学院文学研究科助教)、本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

オルタナティブカフェ
「ミタケオヤシン ─すべてのものは連環している」

12.2

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト加藤翼(アーティスト)
カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

“知と感性のネットワーク”シリーズ
「中之島の社会的課題を考えるラウンドテーブル-1」

11.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト池内隆介、篠原徹也、岸田文夫、橋本英樹(中之島まちみらい協議会メンバー)

カフェマスター植栗健、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
         松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
         木ノ下智恵子(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

からだトークspecial
「その場に生まれおちる表現」

11.22

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村ユミ(首都大学東京教授)、佐久間新(ジャワ舞踊)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

“知と感性のネットワーク”シリーズ/オルタナティブカフェ
「逃げ地図ーコミュニケーションツールとしての避難地図」

11.22

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト羽鳥達也(日建設計)

カフェマスター家成俊勝(ドットアーキテクツ)、久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

まちカフェ
「郊外住宅地の高齢化を考える」

11.21

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト三好庸隆(武庫川女子大学教授・CSCD招へい教授)

カフェマスター樫本直樹(大阪大学CSCD教員)

共催武庫川女子大学生活環境学科三好研究室

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

シリーズ:科学技術イノベーション 第12回
「科学コミュニケーションとイノベーション」

11.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト牧慎一郎(大阪市天王寺動物園・改革担当部長)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD教員)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS, 大阪大学・京都大学連携プログラム)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

  2017年10月  

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»