イベント > ラボカフェ

「産霊(むすひ)と結び 人と人をむすびあうモノ」
縄文 触れる 震える project

3.31

日時3月31日[日]14:00─16:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト浜本龍蔵(小説家)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター宮本友介(人間科学研究科/COデザインセンター 教員)

「君にぐるぐる ─溶かさない溶接─」
第6回接合科学カフェ

3.28

日時3月28日[木]19:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト藤井英俊(大阪大学接合科学研究所 教授)
カフェマスター南 二三吉(大阪大学接合科学研究所 所長 教授)

主催大阪大学接合科学研究所

「中之島リサーチプログラム:野口里佳」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 10

3.8
「中之島リサーチプログラム:野口里佳」

日時3月8日[金]19:00─21:00
会場アートエリアB1
定員30名(参加無料、当日先着順)

ゲスト野口里佳(写真家)
カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「中之島文化ネットワークを考えるラウンドテーブル」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 09

3.6

日時3月6日[水]19:00─21:00
定員30名(参加無料、入退場自由、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
臼倉恒介(中之島香雪美術館 館長)
奥野元(株式会社大阪国際会議場 営業部 誘致開発課長)
菅谷富夫(大阪中之島美術館準備室 室長)
出川哲朗(大阪市立東洋陶磁美術館 館長)
冨田和俊(大阪市立科学館 副館長)
中井康之(国立国際美術館 副館長兼学芸課長)
西部宏志(フェスティバルホール 支配人)

カフェマスター
今井渉(公益財団法人サントリー文化財団 顧問/上席研究フェロー)
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

「北区のご当地魅力映像を見る会」
カフェイマージュ

3.5

日時3月5日[火]19:00-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト
上野信子(大阪市北区・区長)
財前英司(関西大学)

カフェマスター
久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
大橋敦史(地域プロデュース)
岩淵拓郎(編集者)

協力NPO remo[記録と表現とメディアのための組織]

「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」
プロジェクト・ミーティング

3.2
「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」

日時3月2日[土] 16:30─18:30
定員50名(参加無料、申込不要、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
嘉名光市(大阪市立大学工学研究科都市系専攻 教授)
遠藤克彦(建築家株式会社遠藤克彦建築研究所代表取締役、大阪中之島美術館設計者
植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
カフェマスター
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「中之島建築リバークルーズ」
サイトツアー/トーク09 大阪中之島美術館 × 一本松海運

3.2
「中之島建築リバークルーズ」

日時3月2日[土]14:00─15:30頃(八軒屋浜船着場14:00出航/ローズポート15:30頃着)
料金1500円
定員50名(要チケット購入/先着順)
※定員に達したため、受付を終了いたしました。
*雨天中止、晴天の場合も前日の天候による潮位上昇等で運航中止の場合があります。

ゲスト倉方俊輔(建築史家/大阪市立大学 工学研究科都市系専攻 准教授)
             髙岡伸一(建築家/近畿大学 建築学部 准教授)
モデレーター植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「水辺における野外演劇の可能性」
サイトツアー/トーク08 大阪水上バス × 大阪大学中之島センター

2.24
「水辺における野外演劇の可能性」

日時2月24日[日]
時間第1部 13:30─14:30/第2部15:00─16:30
料金第1部 1,500円/第2部 500円(どちらかのみの参加も可)
定員1部、2部とも各70名(要チケット購入/先着順)

第1部 船上ツアー「水辺の生活文化史と演劇」
会場アクアライナー
   [福島港(ほたるまち)→中之島を時計回りに一周→福島港(ほたるまち)] *雨天決行
ゲストやなぎみわ(美術家、演出家)
    山田創平(京都精華大学人文学部准教授)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)

第2部 トーク「中之島における野外演劇の可能性」
会場大阪大学中之島センター(大阪市北区中之島4-3-53)
ゲストやなぎみわ(美術家、演出家)
    永田靖(大阪大学文学研究科教授/共創機構社学共創本部長)
司会久保田テツ(大阪音楽大学准教授/アートエリアB1運営委員)

【お申し込み方法】
チケット販売サイト「PassMarket」よりご購入ください。
(登録不要/クレジットまたはコンビニ決済)
購入ページはコチラをクリック

「記録映像『鉄路と汗』上映会」
アートエリアB1開館/中之島線開業10周年記念 鉄道カフェ

2.22

日時2月22日[金] 19:00─20:30
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト上撫忠孝(京阪電気鉄道株式会社)
カフェマスター久保田テツ(大阪音楽大学 准教授、アートエリアB1運営委員)
        島岡弘賢(京阪ホールディングス(株)経営統括室事業推進担当主幹)
        川上卓男(京阪ホールディングス(株)経営統括室事業推進担当)

クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島
「音響学から読み解くフェスティバルホールの魅力」
サイトツアー/トーク07 フェスティバルホール

2.18
「音響学から読み解くフェスティバルホールの魅力」

日時2月18日[月]18:30─20:00 
会場フェスティバルホール(大阪市北区中之島2-3-18)
参加費1,000円
定員50名(要事前申込/先着順)
※定員に達したため、受付を終了いたしました。

ゲスト近藤浩志(大阪フィルハーモニー交響楽団)
    日高孝之(建築音響設計/竹中技術研究所リサーチフェロー)
モデレーター加藤浩介(音響学/大阪大学共創機構産学共創本部イノベーション共創部門イノベーション企画室長、工学研究科ビジネスエンジニアリング専攻講師)
司会木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部准教授/アートエリアB1運営委員)
   久保田テツ(大阪音楽大学准教授/アートエリアB1運営委員)

  2019年7月  

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»