イベント > ラボカフェ

「アイヌ紋様の刺繍体験」
縄文 触れる 震える project

4.28

日時4月28日[日] 15:00ー18:00
定員20名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山田美郷(アイヌの担い手)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター山崎達哉(大阪大学総合学術博物館)

主催:樂描の会、ナーガ縄文樂会

「アイヌ、神楽、記憶の声をたどる」
縄文 触れる 震える project

4.28

日時4月28日[日] 13:00ー14:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山田美郷(アイヌの担い手)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター山崎達哉(大阪大学総合学術博物館)

主催:樂描の会、ナーガ縄文樂会

「Next Commons Lab 奥大和の取り組みとこれから」
ソーシャルカフェ

4.25

日時4月25日[木] 19:00ー21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト東善仁(編集者、NCL奥大和ディレクター)、NCL奥大和メンバー数名
カフェマスター岩本順平(NPO法人DANCE BOX 理事、アートエリアB1運営委員)

「ハイドン大學」
ラボカフェスペシャル featuring ミュージックカフェ

 2019.4.17
4.17

日時4月17日[水] 19:00ー20:30(18:45 受付・開場)
定員50名程度(有料・要事前申込・先着順)
参加費1,000円

ゲスト荒井英治(日本センチュリー交響楽団首席客演コンサートマスター)
カフェマスター久保田テツ(大阪音楽大学 准教授、アートエリアB1運営委員)

【お申込み先】センチュリー・チケットサービス
06-6868-0591(平日10:00〜18:00)

「産霊(むすひ)と結び 人と人をむすびあうモノ」
縄文 触れる 震える project

3.31

日時3月31日[日]14:00─16:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト浜本龍蔵(小説家)、本宮氷(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター宮本友介(人間科学研究科/COデザインセンター 教員)

「君にぐるぐる ─溶かさない溶接─」
第6回接合科学カフェ

3.28

日時3月28日[木]19:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト藤井英俊(大阪大学接合科学研究所 教授)
カフェマスター南 二三吉(大阪大学接合科学研究所 所長 教授)

主催大阪大学接合科学研究所

「中之島リサーチプログラム:野口里佳」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 10

3.8
「中之島リサーチプログラム:野口里佳」

日時3月8日[金]19:00─21:00
会場アートエリアB1
定員30名(参加無料、当日先着順)

ゲスト野口里佳(写真家)
カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「中之島文化ネットワークを考えるラウンドテーブル」
ラボカフェスペシャル featuring クリエイティブ・アイランド・ラボ 中之島 09

3.6

日時3月6日[水]19:00─21:00
定員30名(参加無料、入退場自由、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
臼倉恒介(中之島香雪美術館 館長)
奥野元(株式会社大阪国際会議場 営業部 誘致開発課長)
菅谷富夫(大阪中之島美術館準備室 室長)
出川哲朗(大阪市立東洋陶磁美術館 館長)
冨田和俊(大阪市立科学館 副館長)
中井康之(国立国際美術館 副館長兼学芸課長)
西部宏志(フェスティバルホール 支配人)

カフェマスター
今井渉(公益財団法人サントリー文化財団 顧問/上席研究フェロー)
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授/アートエリアB1運営委員)

「北区のご当地魅力映像を見る会」
カフェイマージュ

3.5

日時3月5日[火]19:00-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト
上野信子(大阪市北区・区長)
財前英司(関西大学)

カフェマスター
久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
大橋敦史(地域プロデュース)
岩淵拓郎(編集者)

協力NPO remo[記録と表現とメディアのための組織]

「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」
プロジェクト・ミーティング

3.2
「中之島の記憶と未来:アーカイブが語る都市空間」

日時3月2日[土] 16:30─18:30
定員50名(参加無料、申込不要、当日先着順)
会場アートエリアB1

ゲスト
嘉名光市(大阪市立大学工学研究科都市系専攻 教授)
遠藤克彦(建築家株式会社遠藤克彦建築研究所代表取締役、大阪中之島美術館設計者
植木啓子(大阪中之島美術館準備室 研究副主幹)
カフェマスター
木ノ下智恵子(大阪大学共創機構社学共創本部 准教授)

  2019年4月  

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»