イベント

「フレル朗読劇団 中之島公演」
ラボカフェスペシャル / 縁とムスビの展覧会“あぐり展”クロージングイベント

2.12

日時2月12日[月・祝]13:00ー14:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岩橋由莉(コミュニケーション・アーツ)、フレル朗読劇団
カフェマスター宮本友介(大阪大学人間科学研究科・COデザインセンター教員)

主催樂猫の会

「天地かえしの歌 どんぐりの香り」
ラボカフェスペシャル / 縁とムスビの展覧会“あぐり展”

2.4
|
2.12

日程2月4日[日]ー12日[月・祝]
時間12:00ー19:00(最終日は17:00まで)
   ※月曜休館・入場無料

主催樂猫の会

「アイヌの刺繍体験」
ラボカフェスペシャル / 縁とムスビの展覧会“あぐり展”ワークショップ

2.11

日時2月11日[日]15:40ー16:20
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山田美郷(アイヌの担い手)
カフェマスター宮本友介(大阪大学人間科学研究科・COデザインセンター教員)

主催樂猫の会

「歌とユカラ☆アイヌ文化」
ラボカフェスペシャル / 縁とムスビの展覧会“あぐり展”

2.11

日時2月11日[日]13:30ー15:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト
山田美郷(アイヌの担い手)、滝田晃子(ピアノ)、杉谷昌彦(クラリネット・ギター)、杉谷昂律(バイオリン・ギター)、ゆうたかなよ(ダンス)

カフェマスター宮本友介(大阪大学人間科学研究科・COデザインセンター教員)

主催樂猫の会

「とりこぼされた5教科(仮)」
ラボカフェスペシャル / 縁とムスビの展覧会“あぐり展”ワークショップ

2.8

日時2月8日[木]19:00ー20:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

講師組織しない劇団 森林浴
カフェマスター宮本友介(大阪大学人間科学研究科・COデザインセンター教員)

主催樂描の会

「森と縄文と縁起もん」
ラボカフェスペシャル / 縁とムスビの展覧会“あぐり展”オープニングトーク

2.4

日時2月4日[日]14:00ー16:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本宮氷(ナーガ縄文樂会)、一鮫一葉(ナーガ縄文樂会)
カフェマスター宮本友介(大阪大学人間科学研究科・COデザインセンター教員)

主催樂猫の会

アートエリアB1ミュージックカフェ
日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ

 2018.1.31
1.31

日時1月31日(水)14:00〜(1時間程度)
演目ロッシーニ「チェロとコントラバスのための二重奏曲」
定員50名程度(入場無料・入退場自由/乳幼児同伴可)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1

お問い合わせ日本センチュリー交響楽団 TEL:06-6868-0591(平日10:00〜18:00)

飛んでるローカル豊岡 子どもワークショップ@大阪
演劇ワークショップ

1.27
飛んでるローカル豊岡 子どもワークショップ@大阪

日時 1月27日(土)10:15~12:15(開場10:00)

講師平田オリザ(劇作家)、田野邦彦(NPO法人PAVLIC理事長)

対象概ね10歳~12歳の子ども50名(保護者と一緒にお申込み・ご参加ください)
参加費無料

チラシPDFファイル [3.9 MB]

「こんなところにも?ー身近な製品と接合ー」
接合科学カフェ

1.23

時間19:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト西川宏(大阪大学接合科学研究所 准教授)
カフェマスター田中学(大阪大学接合科学研究所 副所長・教授)

主催大阪大学接合科学研究所

鉄道芸術祭vol.7 関連プログラム
「光善寺カメラオブスキュラ」ツアー

11.11
|
1.21

開催日時①11月11日[土] 12:00ー14:00
     ②11月25日[土] 12:30ー14:30
     ③12月09日[土] 12:30ー14:30
     ④12月23日[土] 12:30ー14:30
     ⑤1月13日[土] 11:30ー13:30
     ⑥1月21日[日] 12:30ー14:30

参加費1,000円(光善寺駅〜なにわ橋駅までの片道運賃含む)

受付場所京阪電車「光善寺駅」改札口外

定員各回10名程度(要事前申込・先着順)

※光善寺駅で「カメラオブスキュラ」をご鑑賞後、電車でアートエリアB1へ移動し、当館スタッフによる「STATION TO STATION」展のギャラリーツアーを開催いたします。

※改札口外での受付となりますので、各駅から「光善寺駅」までの運賃は別途必要です。

鉄道芸術祭vol.7
STATION TO STATION

11.10
|
1.21

会期2017年11月10日(金)─2018年1月21日(日)

開館時間12:00〜19:00(12/14(木)〜12/24(日)は21:00まで開館)
     *休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)、12月28日〜1月3日
     *入場無料(一部有料イベント)

メインアーティスト 立花文穂(アーティスト/グラフィックデザイナー)
参加メンバー荒木信雄(建築家)石田千(作家)高山なおみ(料理家、文筆家)
       長崎訓子(イラストレーター)齋藤圭吾(写真家)
       ワタナベケンイチ(イラストレーター)
       ナイジェルグラフ(グラフィックアーティスト)テニスコート(コントユニット)
       中野浩二(彫刻家)コンタクトゴンゾ(パフォーマンス集団)
       MAROBAYA[マロバヤ]太陽バンドと野村卓史
       片貝葉月(アーティスト)藤丸豊美(アーティスト)
       葛西絵里香(アーティスト)
       伊勢克也(アーティスト)島武実(作詞家、音楽家)
       仲條正義(グラフィックデザイナー)、他

主催アートエリアB1
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
助成損保ジャパン日本興亜「SOMPO アート・ファンド」
   (企業メセナ協議会 2021Arts Fund)、
   大阪市、芸術文化振興基金
協力京阪電気鉄道(株)

チラシPDFファイル [6.0 MB]

「マイノリティを考える」
日蘭学生カフェ

1.20

時間17:00-19:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

進行宮城翔太(大阪大学外国語学部)、徳光有香(大阪大学外国語学部)

カフェマスターほんまなおき(大阪大学COデザインセンター教員)

主催日蘭学生会議

「集団と群集の心理学」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

1.19

時間19:00-20:30
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト釘原直樹(大阪大学大学院人間科学研究科 教授)

カフェマスター沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

「大航海時代のポルトガルーその歴史と文化ー」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

1.18

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト東明彦(大阪大学大学院言語文化研究科 教授)

カフェマスター肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

ラボカフェスペシャル
「事務局のクリエイティビティ《全国版》」
トークセッション:アートプロジェクト・国際展・スペース運営の現場から

1.13
 「事務局のクリエイティビティ《全国版》」

時間14:00-19:30
定員80名(参加費無料・事前申し込み必要)
※定員に達したため受付は終了いたしました。

第一部ゲスト
荻原康子(公益財団法人墨田区文化振興財団常務理事)
帆足亜紀(アート・コーディネーター/横浜トリエンナーレ組織委員会事務局プロジェクト・マネージャー)
樋口貞幸(オフィス・へなちょこ主宰/アート・アドミニストレーター)

第二部ゲスト
小川希(Art Center Ongoing代表)
細川麻沙美(コーディネーター/札幌国際芸術祭事務局マネージャー)
吉田有里(アート・コーディネーター/港まちづくり協議会事務局員)       

司会・進行文、木ノ下智恵子、清澤暁子、川口万喜(アートエリアB1運営委員/事務局)

主催/企画・運営芸術文化魅力育成プロジェクト実行委員会(構成:大阪府・大阪市)、一般財団法人おおさか創造千島財団、アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))

※平成29年度芸術文化魅力育成プロジェクト/「Osaka Creative Archipelago」育成プログラム

チラシPDFファイル [1.5 MB]

「今年のマンガ界を振り返るぞ! 2017」
マンガカフェ26

12.19

時間18:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学国際マンガ研究センター教授)
    倉持佳代子(京都国際マンガミュージアム学芸員)

カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
         金水敏(大阪大学文学研究科教授)

共催京都精華大学国際マンガ研究センター

「ピアノの中を覗いてみよう!」
ミュージックカフェ

12.16

時間13:00-15:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト青山一郎(調律師、大阪音楽大学付属音楽院講師)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
        早川優、坂井威文、植田唯莉、田中逸斗
        (大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

主催大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻

「生命から織りなす次世代テクノロジー」
阪大生イノベーションカフェ

12.16

時間17:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」4期生
カフェマスター細田一史(HWIP 教務委員長)、五島剛(HWIP 学生代表)

主催大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」

「極限強磁場でみるスピンと磁性」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

12.13

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト鳴海康雄(大阪大学大学院理学研究科附属先端強磁場科学研究センター准教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「グラフィックデザインと鉄道」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

12.12

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト植木啓子(大阪新美術館建設準備室主任学芸員)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「レールの曲げ方概論」
ラボカフェスペシャルfeaturing鉄道芸術祭

 2017.12.8
12.8

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト木戸宏(京阪電気鉄道(株)工務部保線課大阪保線係主任)、
    築山拓矢(京阪電気鉄道(株)工務部保線課設計担当)

カフェマスター塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「ガラスの物理の新展開:ランダムにぎっしり詰めこまれた粒子たちの意表をつく挙動」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

12.6

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト吉野元(大阪大学サイバーメディアセンター 准教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
「車窓の旅 〜ポルトガル編〜」

12.3

時間16:30ー18:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト荒木信雄(建築家)
    石田千(作家)
    高山なおみ(料理家・文筆家)
    立花文穂(鉄道芸術祭vol.7 メインアーティスト)

進行木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリア運営委員)

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
電車公演「電車と食堂とコントと」

12.3
電車公演「電車と食堂とコントと」

時間受付 13:30ー14:00/乗車 14:25ー16:08

出演者高山なおみ(料理家、文筆家)
    テニスコート(コントユニット)

参加費前売3,000円/当日3,500円(特別切符、限定冊子付)
    未就学児 無料(特別切符、限定冊子は付きません)

定員120名(要事前申込・先着順)
受付場所京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外

会場京阪電車貸切電車内
[車内パフォーマンス/14:25 中之島駅発〜(樟葉駅折り返し)〜16:08 なにわ橋駅着]
※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

チラシPDFファイル [5.4 MB]

「接合って何? ─JとWとRとI─」
接合科学カフェ

11.30

時間19:00-20:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト田中学(大阪大学接合科学研究所 副所長 教授)
カフェマスター伊藤和博(大阪大学接合科学研究所 教授)

主催大阪大学接合科学研究所(JWRI)

「チューブ構造を持つナノサイズ酸化チタン光触媒とその展開」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

11.29

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト関野徹(大阪大学産業科学研究所 教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

「スポーツの怪我を防ぐ運動制御的チャレンジ」
第20回ひとこといちば

11.22

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト小笠原一生(大阪大学医学系研究科 助教)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「音食紀行 ─料理を知れば歴史がわかる─」
ミュージックカフェ

11.19

時間14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト遠藤雅司(歴史料理研究家/音食紀行)
カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
         山手健人(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

主催大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻

「事務局のクリエイティビティ #15」
プロジェクト・ミーティング

11.16

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト山川佳乃(六甲山観光株式会社 営業推進部)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「私たちの社会はiPS細胞研究をどのように育むべきか?」
第19回ひとこといちば

11.14

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト渡辺亮(京都大学iPS細胞研究所 助教)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「脳で働くタンパク質、脳を調べるタンパク質」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

11.8

時間19:30-20:30
定員40名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト疋田貴俊(大阪大学蛋白質研究所 教授)
カフェマスター南二三吉(大阪大学 接合科学研究所長)

主催大阪大学学術研究機構会議

鉄道芸術祭vol.7 イベントプログラム
ワークショップ 「電車になってみよう!」

11.5
ワークショップ 「電車になってみよう!」

時間午前の部 10:30ー12:30
   午後の部 13:00ー15:00
   *午前の部・午後の部どちらかお選び下さい。

講師ワタナベケンイチ(イラストレーター)

定員各回15名程度(要事前申込、先着順)
参加費500円+電車賃実費負担(材料費込み)
対象3歳以上(未就学児の方は、保護者と一緒にご参加下さい。)
*電車に乗って、街歩き、散歩を予定しています。電車賃は、実費をご負担ください。(雨天決行)

「アートエリアB1のNEXT10 ─駅を超える試みから創造的な島の活動へ」
ラボカフェスペシャル/アートエリアB1開設10周年プレ事業

10.20

時間19:00-21:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

登壇者江藤知(京阪ホールディングス株式会社 経営統括室 事業推進担当 部長)
    小川哲生(大阪大学 理事・副学長)
    大谷燠(NPO法人ダンスボックス理事長)
    服部滋樹(一般社団法人アートエリアビーワン副理事長、graf代表)

カフェマスター文、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ぽこぽこアワー/はじめの光・編」記録ビデオ上映会
カフェイマージュ

10.18

時間19:00-21:00(予定)※早く終了する場合もあります。
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ #14」
プロジェクト・ミーティング

10.17

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト瀧野由美(yotta マネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「戦場体験者と出会える茶話会」
同時開催「戦場体験キャラバン展」

10.8
|
10.9

日程 午前の回 10:30
    午後の回 13:00/16:00

会場内に体験者の方とお話することができるテーブル席をご用意します。午前1回と午後2回のお話の場を予定しています。1時間ごとに休憩を挟みます。

同時開催「戦場体験キャラバン展」
会期 2017年10月8日(日)10:00ー19:00
         10月9日(月祝)10:00ー1700
定員100名程度(参加無料、申込不要、入退場自由)

北海道から沖縄まで日本全国を巡って体験談を聞き集めています。当時見たまま・聞いたままに語ってくださった証言から約30人分を展示。

主催戦場体験放映保存の会(戦場体験史料館:http://www.jvvap.jp
後援大阪市
お問い合わせ〒114-0023 東京都北区滝野川6-82-2 戦場体験放映保存の会
       TEL:03-3916-2664(火木土日祝)
       e-mail:senjyou【at】notnet.jp(【at】を@に変えて送付してください)

チラシPDFファイル [1.3 MB]

ラボカフェスペシャル feautring 鉄道芸術祭/展覧会サポートスタッフ説明会
鉄道芸術祭vol.7「『STATION TO STATION』オープンミーティング」

10.6

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)
カフェマスター(進行)木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

アートエリアB1では、11月10日(金)〜2018年1月21日(日)に開催予定の企画展「鉄道芸術祭vol.7」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、アート、現代美術、グラフィックデザイン、雑誌編集等に興味のある方、大歓迎です。

チラシPDFファイル [1.7 MB]

月の科学の最前線
日本惑星科学会 公開講演会

9.30
月の科学の最前線

時間14:00-16:00(開場・受付開始 13:30)
定員70名(入場無料・事前登録必要)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科 教授)
    玄田英典(東京工業大学ELSI 特任准教授)
    佐伯和人(大阪大学大学院理学研究科 准教授)

申し込み方法以下の大阪大学21世紀懐徳堂のホームページから、お申し込み下さい。
       http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/events/2017/labcafe_20170930 
       定員に達したため、申込受付を終了いたしました。(8月28日)

主催大阪大学大学院理学研究科宇宙地球科学専攻、日本惑星科学会
   アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))
共催大阪大学21世紀懐徳堂
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂、NPO法人ダンスボックス

「ロボットと人工知能で、動物の心を読む」
第2回「なぜたどりつけるの?」を科学する

9.29
「ロボットと人工知能で、動物の心を読む」

時間19:00-20:30(開場・受付 18:30)※申込み不要

ゲスト木村幸太郎(大阪大学大学院理学研究科 准教授)
カフェマスター山崎修平(大阪大学大学院理学研究科 大学院生)

主催新学術領域研究[生物ナビゲーションのシステム科学]
   大阪大学大学院理学研究科生物化学専攻 学際グループ(神経回路機能学)
   アートエリアB1(大阪大学+NPO法人ダンスボックス+京阪ホールディングス(株))
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂、NPO法人ダンスボックス

「事務局のクリエイティビティ #13」
プロジェクト・ミーティング

9.27

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト飯村有加(奈良・町家の芸術祭 はならぁと 事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
         川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「私たちはホントに他人と繋がってる? ~ロボット、バーチャルリアリティ、音響技術、SNSから考えるコミュニケーション~」
第18回ひとこといちば

9.26

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト米澤朋子(関西大学総合情報学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)
        

「ピアノの中を覗いてみよう!」
ミュージックカフェ

9.17

【開催延期のお知らせ】
午前9時現在、暴風警報は発令されておりませんが、夕方頃には台風が接近する可能性が高いため、参加者の安全を考慮し、開催を延期させていただきます。
次回の開催日は、月刊チラシ及びウェブサイトにてお知らせさせていただきます。
ご迷惑をおかけしますが、何卒、ご理解とご了承を賜りますよう、お願いいたします。

時間14:00-16:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト青山一郎(調律師、大阪音楽大学付属音楽院講師)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)、早川優、坂井威文、植田唯莉、田中逸斗(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

大阪クラシック 〜街にあふれる音楽〜
大植英次プロデュース

 2017.9.12 - 9.16
9.12
|
9.16

時間9月12日(火)17:30-18:00 弦木五重奏/大阪フィルハーモニー交響楽団

      15日(金)18:30-19:00 ファゴット四重奏/大阪フィルハーモニー交響楽団 

      16日(土)13:00-13:30 弦楽三重奏/関西フィルハーモニー管弦楽団

定員約150名(参加無料、申込不要、入退場自由)

主催大阪クラシック実行委員会
協力京阪ホールディングス株式会社
会場連携アートエリアB1
お問い合わせ大阪クラシック事務局 TEL:06-6210-2454(平日10:00ー18:00)
       大阪市総合コールセンター TEL:06-4301-7285(年中無休8:00ー21:00)

ぽこぽこアワー「はじめの光・編」
ダンスボックス企画/ブリッジシアター

9.9
ぽこぽこアワー「はじめの光・編」

時間17:00開演(16:30開場)

入場料前売2,000円/当日2,200円

出演安野太郎(ゾンビ音楽)
   橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)
   アキビンオオケストラ
   あこつばさ(ぽこガール)他

ご予約・お問い合わせNPO法人DANCE BOX
E-mail:info@db-dancebox.org  TEL:078-646-7044 (11:00-18:00)
チケットお申し込みフォーム:http://db-dancebox.org/contact/#seccon_reserve

*当日のお問い合わせは、アートエリアB1にお願いします。
アートエリアB1:TEL 06-6226-4006

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1
助成平成29年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「人工知能は我々の仕事を奪うだけなのか?」
第17回ひとこといちば

9.6

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト趙亮(京都大学大学院総合生存学館 准教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)

「阿波木偶?箱まわし?それってなぁに?」
ミュージックカフェ

9.2

時間18:00-20:00
定員50名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト辻本一英(阿波木偶箱まわし保存会顧問)
      中内正子(阿波木偶箱まわし保存会会長)
      南公代(阿波木偶箱まわし保存会副会長)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)、岩倉佑真、大山紗奈、前田瞳、南谷瑠美、山手健人(大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生)

「事務局のクリエイティビティ #12」
プロジェクト・ミーティング

8.29

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト岩本順平(新長田アートコモンズ実行委員会)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三ヶ尻結花(アートエリアB1事務局)

「あなたは『位置情報』をどこまで提供したい?」
第16回ひとこといちば

8.22

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・参加無料)

ゲスト廣森聡仁(大阪大学大学院情報科学研究科 准教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)
         近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「納涼! 怪談音楽」
ミュージックカフェ

8.18

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
         大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻生

ドローンアスレチック

8.1
|
8.10
ドローンアスレチック

日時8月1日[火]ー10日[木]
    12:30~18:30 ※月曜休館

対象小学生から中学生(要保護者同伴)

定員各回15名ずつ(先着順・参加無料・飛び込み大歓迎です)
   ※1回45分プログラムを1日6回実施

①12:30〜13:15
②13:30〜14:15
③14:30〜15:15
④15:30〜16:15
⑤16:30〜17:15
⑥17:30〜18:15

主催Drone Development Department
共催アートエリアB1
協力株式会社ジーフォース
お問い合わせ[E-mail]drone.d.d.info@gmail.com

「実生ゆずから作る健康 〜知られざる大阪の資源〜」
第15回ひとこといちば

8.8

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由・入場無料)

ゲスト岡山栄子(有限会社re・make 代表取締役)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)
         近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

アートエリアB1ミュージックカフェ
第50回記念公演 日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ

 2017.7.19
7.19
 アートエリアB1ミュージックカフェ

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力(株)お茶の木野園(お茶提供)、京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「ドローンの現在、ちょっと先」
オルタナティブカフェ

7.13

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト光信嘉久(Drone Development Department)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「地域連携としてのローカルメディアづくり」
オルタナティブカフェ

7.11

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト影山裕樹(編集者、プランニング・エディター)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「ヴェネチア・ビエンナーレ他、欧州芸術祭報告会」
ラボカフェスペシャル&アートカフェ

7.8

時間19:00-21:00
定員40名(参加費1,000円ドリンク・スナック付き )
※要事前予約(Peatix) http://peatix.com/event/271766 
※定員に達したため、事前予約の受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。
なお、当日受付もございませんので、予めご了承いただきますよう、お願いいたします。

ゲスト加須屋明子(京都市立芸術大学教授)
    石谷治寛(京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員)
    岡本秀(京都市立芸術大学美術科4回生)

カフェマスター鈴木大輔(ARTLOGUE CEO) 、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)

主催ARTLOGUE、アートエリアB1 協賛宝酒造株式会社

「事務局のクリエイティビティ #11」
プロジェクト・ミーティング

7.4

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順・参加無料)

ゲスト橋本麻希(城崎国際アートセンター アート・コー ディネーター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

サーチプロジェクトvol.6
ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜

3.28
|
6.25
ニュー

会期3月28日(火)─6月25日(日)
   月曜休館
   12:00〜19:00/ 入場無料

プロジェクトメンバー

吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)

dot architects(建築ユニット)

やんツー(アーティスト)

主催アートエリアB1
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
協力京阪電気鉄道(株)

「放射線をはかる~放射化学者からみた福島原子力発電所事故~」
第14回ひとこといちば

6.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト篠原厚(大阪大学大学院理学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『遊び』から見る人間の本質」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.16
「『遊び』から見る人間の本質」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト西村清和(美学者、國學院大學文学部哲学科 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.15
「視覚がもたらす不思議と脳細胞の秘密」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤田一郎(脳科学者、大阪大学大学院生命機能研究科 教授)

カフェマスターやんツー(アーティスト)、寺田英史(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授、アートエリアB1運営委員)

「環境に優しい「もの」づくり 〜グリーンケミストリーを実現する触媒の役割〜」
第13回ひとこといちば

6.13

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト實川浩一郎(大阪大学大学院基礎工学研究科 教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「『超ひも理論』から捉える未知なる"私"と"彼方"」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.8
「『超ひも理論』から捉える未知なる

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト橋本幸士(物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「"わたし"という彼方を巡る思考の旅」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.1
「

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト島薗進(宗教学者、上智大学大学院 実践宗教学研究科教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.31
「ビデオゲームにおける『遊び』を考えてみる」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯田和敏(ゲームクリエイター/立命館大学映像学部インタラクティブ映像学科教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「膜であるヒトの内と外」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.24
「膜であるヒトの内と外」

時間19:00-21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト永田和宏(細胞生物学者、歌人、京都産業大学 タンパク質動態研究所 所長/総合生命科学部 教授)

カフェマスター家成俊勝(dot architects)、木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

「宇宙人とコミュニケーションは取れるのか?〜ファースト・コンタクトの人類学〜」
第12回ひとこといちば

5.23

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト木村大治(京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科教授)
カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「月に吹く地球からの「風」?〜太陽系科学の最先端の現場から〜」
第11回ひとこといちば

5.10

時間19:00-20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト寺田健太郎(大阪大学大学院理学研究科教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「事務局のクリエイティビティ #10」
プロジェクト・ミーティング

5.2

時間19:00-21:00
定員30名程度(入退場自由・当日先着順)

ゲスト井上美葉子(京都国際舞台芸術祭KYOTO EXPERIMENT事務局/サポートスタッフ担当)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)、川口万喜、三田宏美(アートエリアB1事務局)

「事務局のクリエイティビティ#09」
プロジェクト・ミーティング

4.26

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト山本麻友美(京都芸術センター チーフプログラムディレクター、東アジア文化都市2017京都≪アジア回廊≫アシスタント・ディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング
「アートと生存日々の表現、そして向き合い方」

4.21

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト細馬宏通(人間行動学者)

カフェマスター上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)
        木ノ下智恵子(大阪大学21世紀懐徳堂 准教授)

共催「大阪でアーツカウンシルを考える会」

「BUMP OF CHICKEN で考える哲学」
第10回ひとこといちば

4.7

時間19:00─20:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト戸谷洋志 (大阪大学 医の倫理と公共政策学教室 特任研究員)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

オープニングトーク「ニュー"コロニー/アイランド"3 〜わたしのかなたへ〜」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.2

時間16:00ー18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト吉森保(大阪大学 生命機能研究科/医学系研究科 特別教授)
    dot architects(建築ユニット)
    やんツー(アーティスト)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

展覧会サポートスタッフ説明会
サーチプロジェクトvol.6

 2017.3.25
3.25

アートエリアB1では、3月28日(火)~6月25日(日)に開催を予定しております企画展「サーチプロジェクトvol.6」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、アートや写真、サイエンス等に興味のある方、大歓迎です。

「アンドロイドが目指す人間らしさについて」
21世紀懐徳堂CAカフェ

3.24
「アンドロイドが目指す人間らしさについて」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト小川浩平(大阪大学COデザインセンター・基礎工学研究科助教)

カフェマスター佐藤智哉、武田侑果(大阪大学21世紀懐徳堂 学生スタッフ)

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.9 MB]

社学連携事業10周年記念プログラム
アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ

3.20
アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ

時間13:30─15:15(開場13:00)
定員300名程度(入場無料/入退場自由)

出演大阪市立扇町総合高等学校吹奏楽部
   日本センチュリー交響楽団打楽器メンバー〈安永友昭(首席ティンパニ奏者)、廣川祐史(打楽器奏者)〉

主催大阪市立扇町総合高等学校吹奏楽部、京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
協力日本センチュリー交響楽団打楽器メンバー
後援朝日新聞社
お問い合わせ京阪電車お客さまセンター
       TEL:06-6945-4560(平日9:00ー19:00/土休日9:00ー17:00)
       日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

六田知弘写真展「宇宙のかけら―御所(ごせ)」

3.8
|
3.19
六田知弘写真展「宇宙のかけら―御所(ごせ)」

会期 3月8日(水)─3月19日(日)
   10:00〜19:00
   月曜休館/入場無料
   ※一部広報物で、開催時間が12:00〜と記載誤りがありました。
    正しくは10:00〜の開催です。お間違いのなきようご注意ください。

主催奈良県御所市

チラシPDFファイル [1.5 MB]

第1回「鳥の背中にのって、空を、街を、海を見る」
「なぜたどりつけるの?」を科学する

3.17
第1回「鳥の背中にのって、空を、街を、海を見る」

時間19:00─20:30
定員30名程度(要事前申込・先着順)
※お申し込み受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

ゲスト依田憲(名古屋大学大学院環境学研究科教授)

カフェマスター木村幸太郎(大阪大学大学院理学研究科・准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂・特任研究員)

主催新学術領域研究「生物ナビゲーションのシステム科学」
共催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [7.0 MB]

「事務局のクリエイティビティ#08」
プロジェクト・ミーティング

3.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高坂玲子(大阪府立江之子島文化芸術創造センター企画部門プログラムディレクター)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

JST(科学技術振興機構)「科学リテラシーに資する複眼的思考と知と感性のネットワーク」事業 「中之島夜会 ~ 人とまちの知と感性を育むクリエイティブ・シンキングの場と時間~」
シンポジウム 「クリエイティブアイランド中之島の可能性〜都市魅力創造拠点の醸成にむけて」

3.8
シンポジウム 「クリエイティブアイランド中之島の可能性〜都市魅力創造拠点の醸成にむけて」

日時3月8日[水]18:30-20:30(開場・受付18:00〜)
※終了後21:00まで、スタッフによるご案内で特別室などをご見学いただけます。

場所大阪市中央公会堂・小集会室(大阪市北区中之島1-1−27)
定員150名程度(無料/要予約・先着順)
※ご予約の受付は終了いたしました。たくさんのお申し込みをありがとうございました。

登壇者小川哲生(大阪大学理事・副学長)
    菅野幸子(国際交流基金コミュニケーションセンター プログラム・コーディネーター)
    岸田文夫(中之島まちみらい協議会 代表幹事)
    服部滋樹(graf代表、クリエイティブディレクター、デザイナー)

※本プログラムの会場は、大阪市中央公会堂・小集会室です。
アートエリアB1での開催ではありませんので、ご注意ください。

問い合わせ先:06-6226-4006(アートエリアB1事務局)
(12:00~19:00 ※月曜休館(祝日の場合は翌日))

主催大阪大学COデザインセンター
共催中之島まちみらい協議会、大阪市中央公会堂指定管理者サントリーパブリシティサービスグループ、アートエリアB1
協力大阪大学21世紀懐徳堂
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [8.1 MB]

「一日でGUYSをつくる、次のガイズへ向けて (試行版)」
《アーカイブプロジェクト vol.1 | 1995年の「GUYS」》クロージング・イベント

3.5

時間ワークショップ(見学可能)10:00〜12:00
   ショーイング 17:00開演(開場は開演10分前)

入場料無料(予約不要)

振付サイトウマコト、冬樹、ヤザキタケシ、由良部正美
出演阿比留修一、池上たっくん、糸瀬公二、今村達紀、稲垣将人、井上大輔、内山大、
    遠藤僚之介、嘉屋翔大、菊池航、藏元徹平、佐藤健大郎、下村唯、杉本昂直、
    竹ち代毬也、田添幹雄、辻本佳、ネコ ザ メタボ、藤本茂寿、正木悠太、
    村上和司、山本和馬(あいうえお順)

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1
助成 平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「1995年のGUYS 〜ダンスボックス設立前夜、関西のコンテンポラリーダンス激動の時代〜」
ブリッジシアター/ダンスボックス20周年記念企画 DANCE BOX ARCHIVE PROJECT VOL.1

2.11
|
3.5
「1995年のGUYS 〜ダンスボックス設立前夜、関西のコンテンポラリーダンス激動の時代〜」

会期2月11日(土)─3月5日(日)12:00─19:00 ※月曜休館、入場無料

主催NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1

助成平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「ぽこぽこアワー アートエリアB1編」
ブリッジシアター/ダンスボックス20周年記念企画

3.4
「ぽこぽこアワー アートエリアB1編」

時間17:00開演(30分前受付開始)

入場料前売2,000円(当日2,200円)

出演荒木優光(アーティスト・音響家)、垣尾優(ダンサー)
   寺田みさこ(振付家・ダンサー)、dot architects(建築デザインユニット)
ディレクション塚原悠也、ダンスボックス

主催NPO法人ダンスボックス
共催アートエリアB1【大阪大学+NPO 法人DANCE BOX+京阪ホールディングス(株)】
助成平成28年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

「事務局のクリエイティビティ#07」
プロジェクト・ミーティング

2.23

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト文(ダンスボックス事務局長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

アートエリアB1ミュージックカフェ
日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ

 2017.2.23
2.23

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「宇宙は縦・横・高さだけなのか? 〜超ひも理論と高次元の世界〜」
第9回ひとこといちば

2.21

時間19:00─20:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト橋本幸士 (大阪大学大学院理学系研究科教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」
21世紀懐徳堂Mangaカフェ(マンガカフェ26)

2.17
「海の向こうで、BLはどうなっているのか?〜藤本由香里さんを迎えて」

時間19:00─21:00
定員50名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト藤本由香里(明治大学国際日本学部教授)、伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)

カフェマスター金水敏(大阪大学大学院文学研究科教授)、沢村有生(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe20170217

協力京都精華大学国際マンガ研究センター

チラシPDFファイル [553.6 KB]

「みること・からだであらわすこと、そのつながり」
ラボカフェスペシャルfeaturingブリッジシアター

2.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト国内ダンス留学5期生のみなさん

カフェマスター久保田テツ、文(アートエリアB1運営委員)

「もめごとをとりなす~異文化を通じて考える共生の技法~」
第8回ひとこといちば

1.26

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト藤井真一(天理大学国際学部地域文化学科)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

鉄道芸術祭vol.6
ストラクチャーの冒険

11.12
|
1.22
ストラクチャーの冒険

会期2016年11月12日(土)─2017年1月22日(日)
   12:00〜19:00(12月14日〜25日は21:00まで開館延長)
   *休館日:月曜日(ただし1月9日開館、1月10日休館)、12月29日〜1月3日
   *入場無料(一部有料イベント)

参加アーティスト 五十嵐大介 漫画家 
           インビジブル・デザインズ・ラボ 音楽クリエイティブチーム 
           榎忠 現代美術家 

会場設計dot architects

主催アートエリアB1 運営委員会
   【大阪大学+NPO 法人ダンスボックス+ 京阪ホールディングス(株)】

   一般社団法人アートエリアB1
企画制作大阪大学21世紀懐徳堂/NPO法人ダンスボックス
協力京阪電気鉄道(株)
助成芸術文化振興基金、大阪市、日本万国博覧会記念基金、公益財団法人花王芸術・科学財団
   公益財団法人大阪コミュニティ財団/大阪信用金庫ふれあいスマイル基金

チラシPDFファイル [3.1 MB]

「見える世界と見えない世界を描く/漫画家・五十嵐大介」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.21

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト五十嵐大介(漫画家)

カフェマスター伊藤遊(京都国際マンガミュージアム研究員)
        久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

鉄道芸術祭vol.6 関連プログラム
「光善寺駅カメラオブスキュラ」ツアー

11.12
|
1.21

開催日時①11月12日(土)14:00〜16:00
     ②11月23日(水・祝)12:30〜14:30
     ③12月7日(水)12:30〜14:30
     ④12月17日(土)14:00〜16:00
     ⑤1月13日(金)12:30〜14:30
     ⑥1月21日(土)12:30〜14:30
※⑥1月21日(土)12:30〜14:30の回は、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。
 
参加費1,000円(光善寺駅なにわ橋駅までの片道運賃を含む)

受付場所京阪電車「光善寺駅」改札口外

各回定員10名程度(要事前申込・先着順)

※光善寺駅で「カメラオブスキュラ」をご観賞後、電車でアートエリアB1へ移動し、「ストラクチャーの冒険」展のギャラリーツアーにご参加いただきます。

※ツアーのナビゲーターはアートエリアB1スタッフが行ないます。
※雨天・悪天候時は中止させていただく場合があります。

「ホワイトリボンキャンペーンから探るー新たな男女協働の可能性」
ソーシャルカフェ

1.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト多賀 太(ホワイトリボンキャンペーン・ジャパン 共同代表/関西大学文学部教授)
    中村 彰(ホワイトリボンキャンペーン・ジャパン 運営メンバー)
    工藤眞由美(大阪大学理事・副学長/大阪大学男女協働推進センター センター長)
    北川健児(大阪大学企画部 男女協働推進・社学連携課 男女協働企画係 係長)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        岩本順平(ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

共催大阪大学男女協働推進センター

企画協力NPO法人DANCE BOX

「事務局のクリエイティビティ#06」
プロジェクト・ミーティング

1.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水翼(維新派)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ロボットはヒトを愛することが出来るか?」
第7回ひとこといちば

1.18

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト高橋英之(大阪大学 基礎工学研究科 特任講師)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

「『見えない世界』を通じて考えるメディアの構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

1.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストヴァージル・ホーキンス(大阪大学大学院国際公共政策研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

榎忠「成人の日」祝砲パフォーマンス
鉄道芸術祭vol.6 イベントプログラム

1.9

日時1月9日(月・祝) 16:00 参加無料・入退場自由

ゲスト榎忠(現代美術家)

「天地かえしの歌」
あぐり展

1.7
|
1.8

時間13:00─16:00(展覧会 12:00ー19:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト本宮氷(楽描の会 代表)

カフェマスター宮本友介(大阪大学大学院人間科学研究科 助教)

協力樂描きの会

「今年のマンガ界をふり返るぞ!2016」
マンガカフェ25

12.23

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
    ユー・スギョン(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水敏(大阪大学文学研究科教授)

共催京都精華大学国際マンガ研究センター

「航空機の運航に見る物理学の役割に関して」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.22

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小川哲生(理論物理学者、大阪大学理事・副学長)

カフェマスター塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「イノシシと人間の関係を野林さんにきく。そして考える。」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト野林厚志(国立民族学博物館 文化資源研究センター 教授)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「圧倒的物質で人と社会を揺さぶる/現代美術家・榎忠」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.17

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト榎忠(現代美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

「あなたは未来をどれだけ知りたい?~遺伝子情報が変える我々の未来~」
第6回ひとこといちば

12.16

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト瀬戸山晃一 (京都府立医科大学主任教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

アートエリアB1ミュージックカフェ
日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ

 2016.12.15
12.15

【開催中止のお知らせ】

12月15日(木)に開催を予定しております、
日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ
「アートエリアB1ミュージックカフェ」は、
出演者の都合により、やむを得ず中止させていただくことになりました。

ご迷惑をおかけしますが、
悪しからず、ご了承賜りますようお願い申し上げます。


時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「中之島から防災・減災を考える、その3~コミュニティの力で地域を守る~」
知と感性のネットワークシリーズ

12.14

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト谷口悦朗(大阪市北区役所 地域課長)
    髙山純平(大阪市北区役所 地域課 地域防災担当)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン 代表取締役)
        木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「芸術実行犯 Chim↑Pomの超戦」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.10

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト卯城竜太(Chim↑Pom)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)

「都市の成立を通してみる日本の構造」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.8

時間19:00─20:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト北村亘(大阪大学大学院法学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「接合から考えるモノの作り方のつくりかた」
大阪大学リサーチクラウドカフェ #3

12.7

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト桐原聡秀(大阪大学接合科学研究所准教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「オーロラを作る。発掘する。~オーロラ爆発のシミュレーションと、人類史のなかのオーロラ~」
第5回ひとこといちば

12.6

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト海老原祐輔 (京都大学生存圏研究所准教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学大学院基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院理学研究科)

電車公演「クラブ電車 〜ストラクチャーの冒険〜」
鉄道芸術祭vol.6 イベントプログラム

12.4
電車公演「クラブ電車 〜ストラクチャーの冒険〜」

日時12月4日(日) 受付13:00〜13:50/乗車14:15〜15:49

出演環ROY×鎮座DOPENESS×島地保武×岡直人
   和泉希洋志
   鈴木裕之
   NAZE

選曲 五十嵐大介(漫画家)
    インビジブル・デザインズ・ラボ(音楽クリエイティブチーム)
    榎忠(現代美術家)

※選曲者は出演しません

参加費大人 前売2,500円/当日3,000円※満員御礼!前売ご予約は終了致しました。
    高校生以下 1,000円(前売、当日とも/要学生証提示)
    未就学児 無料
定員150名(要事前申込・先着順)
受付京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内
  [車内パフォーマンス/14:15中之島駅発〜(樟葉駅折り返し)〜15:49なにわ橋駅着]

※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。

※11月23日をもちまして、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。
※前売キャンセル分を当日券として販売致します。12月4日(日)13:50より、京阪電車「中之島駅」改札口外の公演受付にて、先着順で販売させて頂きます。ご希望の際はお早めにお越しくださいますよう、お願い申しあげます。

※ご予約された方で止むを得ずキャンセルされる場合は、必ず、アートエリアB1までご連絡ください。

チラシPDFファイル [2.0 MB]

「日本とオランダ教育の違いを考えるーマイノリティ教育をめぐって」
日蘭学生会議カフェ

12.3

時間16:30─18:30
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行荒木亮(大阪大学基礎工学部システム科学科)、田坂日菜子(大阪大学法学部国際公共政策学科)

カフェマスターほんまなおき(大阪大学COデザインセンター教員)

「理系博士のタマゴと語り合う未来予想図」
阪大生イノベーションカフェ

12.2

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

発表者大阪大学「ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム(HWIP)」3期生

カフェマスター細田一史(大阪大学未来戦略機構特任准教授、HWIP教務委員長)
        酒井和紀(HWIP履修生代表)

主催大阪大学ヒューマンウェアイノベーション博士課程プログラム

「事務局のクリエイティビティ#05」
プロジェクト・ミーティング

11.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大泉愛子(神戸アートビレッジセンター広報)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「動物も笑うってホント? 〜ヒトとチンパンジーの笑いの違い〜」
第4回ひとこといちば

11.22

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松阪崇久(京都西山短期大学 保育幼児教育コース)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

「鉄道がもたらした社会構造の変化」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.17
「鉄道がもたらした社会構造の変化」

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鴋澤歩(大阪大学経済学研究科教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(大阪大学COデザインセンター特任准教授、アートエリアB1運営委員)
        肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂特任研究員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

11.12
「見えない音とかたちのないアイデアを構築する/インビジブル・デザインズ・ラボ」

時間17:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾謙二郎(インビジブル・デザインズ・ラボ代表、作曲家)

カフェマスター久保田テツ、塚原悠也、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

「スピンと光を使った量子情報処理」
大阪大学リサーチクラウドカフェ #2

11.9

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大岩顕(大阪大学産業科学研究所教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「『不便で良かった!』のデザイン」
第3回ひとこといちば

11.2

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト川上浩司(京都大学デザイン学ユニット)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)、近藤成美(大阪大学大学院 理学研究科)

鉄道芸術祭vol.6 「ストラクチャーの冒険」
展覧会サポートスタッフ説明会

10.20
|
10.29

アートエリアB1では、11月12日(土)〜2017年1月22日(日)に開催予定の企画展「鉄道芸術祭vol.6」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、現代美術、漫画、メディアアート等に興味のある方、大歓迎です。

アーカイブを見透かしてみるダンスの過去・現在・未来
ブリッジシアター ダンスボックス アーカイブプロジェクト

10.29

時間14:00─16:00(参加無料・入退場自由)

ゲスト垣尾優(アーティスト)
    高嶋慈(京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員)
    久保田テツ(アートエリアB1運営委員)
    塚原悠也(アーティスト)
    文(ダンスボックス事務局長)

「Nước biển / sea water」特別展示上映
ブリッジシアター ダンスボックス アーカイブプロジェクト

10.12
|
10.29
「Nước biển / sea water」特別展示上映

会期10月12日(水)─29日(土)12:00─19:00 ※月曜休館、入場無料

製作・出演松本雄吉、ジュン・グエン=ハツシバ、垣尾優

主催NPO法人DANCE BOX、アートエリアB1

協力維新派

「『駅ができる!』から10年/企業・大学・NPOによる三者協働の可能性」
ラボカフェスペシャル/社学連携事業10周年記念プログラム

10.28

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストアートエリアB1元運営委員の皆様

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、文、他(アートエリアB1運営委員)

「事務局のクリエイティビティ#04」
プロジェクト・ミーティング

10.27

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柳本牧紀(アートマネージャー)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

アートエリアB1ミュージックカフェ
日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ

 2016.10.14
10.14

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「蛋白質の凝集と病気」
大阪大学リサーチクラウドカフェ

10.12

時間19:00─20:30
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト後藤祐児(大阪大学蛋白質研究所教授)

カフェマスター岩崎琢哉(大阪大学経営企画オフィス学術政策研究員)

主催大阪大学学術研究機構会議

「多文化共生ワークショップ『私と私とワレワレのあいだ』」
《記憶の劇場》活動⑦vol.2 アクトとプレイで学びほぐす ー記憶とドキュメント・アクション

10.8

時間14:00─17:00
定員30名程度(要事前申込)

ファシリテーターささきようこ(南山大学)

ゲストきむきがん(劇団石)、筒井潤(dracom)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科 助教)

※本ワークショップへの参加と見学は、9月9日に上演した『在日バイタルチェック』の公演鑑賞者を優先させていただきます。詳細は、下記ウェブサイトでご確認ください。
お申込み:webページにて受付(http://documentaction.blog.fc2.com

主催大阪大学総合学術博物館
共催大阪大学文学研究科
助成平成28年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
協力・連携大阪大学21世紀懐徳堂 他

チラシPDFファイル [1.8 MB]

「What is『高齢学』? ~超高齢社会のユニバーサルデザインを考える~」
ひとこといちば

10.7

時間19:00─20:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト関根千佳(同志社大学政策学部政策学科教授、株式会社ユーディット会長兼シニアフェロー)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)

「『偶然』と『必然』を考える」
ひとこといちば

9.28

時間19:00─20:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト仲野徹 (大阪大学生命機能研究科・医学系研究科 教授)

カフェマスター若林魁人(大阪大学基礎工学研究科)

「事務局のクリエイティビティ#03」
プロジェクト・ミーティング

9.21

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト細貝由衣(ART COMPLEXディレクター/企画・制作)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「岡山芸術交流 2016 記者説明会」

9.15

時間13:00─14:00
定員30名程度(報道関係者対象)

主催岡山芸術交流事務局
お問い合わせpress[at]okayamaartsummit.jp[広報担当宛]
      [at]を@に変えてお送りください。

大植英次プロデュース
大阪クラシック 〜街にあふれる音楽〜

 2016.9.11 - 9.14
9.11
|
9.14

時間9月11日(日)17:30-18:00 ファゴット&ホルン・・・大阪フィルハーモニー交響楽団
         【出演者】ファゴット:日比野希美 ホルン:藤原雄一
     14日(水)14:00-14:30 フルート四重奏・・・大阪フィルハーモニー交響楽団
         【出演者】フルート:野津臣貴博 ヴァイオリン:石塚海斗
               ヴィオラ:上野博孝 チェロ:林口眞也
     14日(水)17:30-18:00 木管五重奏・・・日本センチュリー交響楽団
         【出演者】フルート:伏田依子 オーボエ:宮本克江
               クラリネット:吉岡奏絵 ファゴット:宮本謙二
               ホルン:水無瀬一成

定員約200名(参加無料、申込不要、入退場自由)

主催大阪クラシック実行委員会
協力京阪ホールディングス株式会社
会場連携アートエリアB1
お問い合わせ大阪クラシック事務局 TEL:06-6210-2454(平日10:00ー18:00)
       大阪市総合コールセンター TEL:06-4301-7285(年中無休8:00ー21:00)

「ポスト・ドラマ演劇WS『演技を、形から物語に』」
《記憶の劇場》活動⑦vol.2 アクトとプレイで学びほぐす ー記憶とドキュメント・アクション

9.10
「ポスト・ドラマ演劇WS『演技を、形から物語に』」

時間14:00─17:00
定員20名程度(要事前申込)

ファシリテーター筒井潤(dracom)

ゲストきむきがん(劇団石)、ささきようこ(南山大学)

カフェマスター古後奈緒子(大阪大学文学研究科 助教)

※本ワークショップへの参加と見学は、9月9日に大阪大学21世紀懐徳堂で上演される公演の鑑賞が前提となります。詳細は、下記ウェブサイトでご確認ください。
お申込み:webページにて受付(http://documentaction.blog.fc2.com

主催大阪大学総合学術博物館
共催大阪大学文学研究科
助成平成28年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」
協力・連携大阪大学21世紀懐徳堂 他

チラシPDFファイル [1.8 MB]

「日本音楽はどこから来たのかー空想の起源説と音楽史」
大阪大学21世紀懐徳堂Rekishiカフェ

9.7
「日本音楽はどこから来たのかー空想の起源説と音楽史」

時間19:00─21:00
定員30名程度(要事前申込・先着順)

ゲスト小澤実(立教大学文学部准教授)、齋藤桂(大阪大学大学院文学研究科助教)

カフェマスター肥後楽(大阪大学21世紀懐徳堂 特任研究員)

お申込みwebページにて受付(http://21c-kaitokudo.osaka-u.ac.jp/labcafe_20160907

主催大阪大学21世紀懐徳堂

チラシPDFファイル [3.7 MB]

アートエリアB1ミュージックカフェ
日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ

 2016.9.7
9.7
アートエリアB1ミュージックカフェ

時間14:00~(45分程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「ダンスと映画のアーカイブについて」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

8.26

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト飯名尚人(映像作家、演出家)

カフェマスター大谷燠、文(アートエリアB1運営委員、NPOダンスボックス)

「中之島から防災・減災を考える、その2」
知と感性のネットワークシリーズ

8.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト奥村忠雄(大阪市危機管理室 防災計画担当課長)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(オフィスイン代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「事務局のクリエイティビティ#02」
プロジェクト・ミーティング

8.19

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト宮本典子(アートマネジメント・コンサルティング office N 代表/ART OSAKA事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

「ゲストハウスとカフェと庭とココルーム」
ラボカフェスペシャル&プロジェクト・ミーティング

8.16

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・参加費300円)

ゲスト上田假奈代(詩人・ココルーム代表理事)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

共催ココルーム

「事務局のクリエイティビティ ♯01」
プロジェクト・ミーティング

7.29

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト松尾真由子(ブレーカープロジェクト事務局)
    緒方江美(おおさか創造千島財団事務局)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)
        川口万喜、飯川恭子(アートエリアB1事務局)

日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ
アートエリアB1ミュージックカフェ

 2016.7.26
7.26

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」
ラボカフェスペシャル featuring ブリッジシアター

7.12
「ジョギング渡り鳥公開記念トーク」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト鈴木卓爾(映画監督・俳優)
    田中範子(神戸映画資料館)

カフェマスター久保田テツ、岩本順平(アートエリアB1運営委員)

「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」
カフェイマージュ

7.9
「無音の音楽映画『LISTEN リッスン』をめぐって」

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト牧原依里、雫境(聾者、映画「LISTEN リッスン」共同監督)

カフェマスター本間直樹(大阪大学COデザインセンター教員)
        久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

「ワークショップデザイナー(WSD)を社会に活かす仕掛け人」
ワークショップデザイナー・カフェ

7.8

時間19:30─21:30
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中脇健児(場とコトLAB代表、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)
    大関はるか(ひのでやエコライフ研究所、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構理事)

カフェマスター松岡咲子(大阪大学COデザインセンター特任研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局
   NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

「ドットアーキテクツ、ヴェネチア・ビエンナーレ国際建築展を語る」
デザインカフェ

7.6

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト家成俊勝、赤代武志、土井亘、寺田英史(ドットアーキテクツ)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

サーチプロジェクトvol.5
ニュー"コロニー/アイランド"2 ~災害にまつわる所作と対話~

3.11
|
6.26
ニュー

会期3月11日(金)─6月26日(日)
   月曜休館(但し、3月21日開館、3月22日休館)
   12:00〜19:00/ 入場無料

アドバイザー
佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

出展
加藤翼(アーティスト) 
小山田徹(美術家) 
contact Gonzo(アーティスト) 
3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク 
志賀理江子(写真家) 
しりあがり寿(漫画家) 
ジョルジュ・ルース「廃墟から光へ」(Ufer! Art Documentary) 
対話工房 
高嶺格(現代美術家、演出家) 
中之島まちみらい協議会
畠山直哉(写真家) 
ホンマタカシ(写真家)
米田知子(写真家)
ほか

主催アートエリアB1
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
協力3がつ11にちをわすれないためにセンター/せんだいメディアテーク
   Ufer! Art Documentary
   千島土地株式会社
空間設計・施工dot architects

サーチプロジェクトvol.5特設サイトはコチラ!
http://search5.jimdo.com/

クロージングトーク「災害にまつわる所作と対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)
    dot architects(建築ユニット)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「大阪の活断層を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.25

時間12:50─15:10

ナビゲーター佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

ゲスト解説者廣野哲朗(活断層研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース四天王寺~日本橋界隈
集合12:50 「通天閣」展望台入口横(王将のレプリカ前)
参加費無料(通天閣展望台入場料+資料代として700円が必要です)
定員20名程度(要事前申込・先着順)満員御礼のため、5月28日をもちまして申込は締め切りました。

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「海の文化と気象判断の知恵について」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.24

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト尻池宏典(尻池水産)
    川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター塚原悠也、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「私たちの暮らしと科学技術」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.21

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト中村征樹(大阪大学全学教育推進機構准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ
アートエリアB1ミュージックカフェ

 2016.6.21
6.21
アートエリアB1ミュージックカフェ

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「災害ボランティアのいま」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.14

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト渥美公秀(大阪大学大学院人間科学研究科 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「写真家 / 畠山直哉との対話」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.11

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト畠山直哉(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「『日本沈没』からみるSF的災害考 ー 中野昭慶さん(特技監督)作を中心に大いに語る。」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

6.3

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

※今回ゲストで登場される予定だった中野昭慶さんは、 体調不良のため急遽参加ができなくなりました。予めご了承下さいますよう宜しくお願い致します。

カフェマスター久保田テツ、木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「記録と想起/災害とアーカイブ」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.27

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト清水チナツ(せんだいメディアテーク学芸員)

カフェマスター久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「キテ・ミテ中之島2016」連携イベント
絵本の読み聞かせー笑顔の花を咲かせよう♪ー

 2016.5.22
5.22

時間14:00ー15:30
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

朗読増田梨花(立命館大学応用人間科学研究科教授)

演奏ロビン・ロイド(民族楽器演奏家)

主催京阪電気鉄道株式会社、中之島高速鉄道株式会社
共催立命館大学人間科学研究所
   アートエリアB1

「惑星・地球の石を語る、惑星地質学者と美術家」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.20

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)
    佐伯和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ
アートエリアB1ミュージックカフェ

 2016.5.20
5.20

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪ホールディングス株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「アートプロジェクトの記録と事象の当事者性~ジョルジュ・ルース『廃墟から光へ』から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.17

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト岸本康(映像家、Ufer! Art Documentary)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「土地とともにある暮らしと表現、その自問 ~螺旋海岸から」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.14

時間15:00─17:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト志賀理江子(写真家)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「中之島から防災・減災を考える、その1」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

5.12

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト美馬一浩(大阪府都市整備部 事業管理室参事)

カフェマスター田中智彦、黒川賢一(中之島まちみらい協議会事務局)
        松原眞由美(中之島バンクス de sign de 代表取締役)
        木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「今日、なにをどうやって食べますか?」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.23

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山田徹(美術家)

カフェマスター木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ
アートエリアB1ミュージックカフェ

 2016.4.21
4.21

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪電気鉄道株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

「"あの日"からの......」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.13

時間19:30─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストしりあがり寿(漫画家)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「地球と人の営みから見えてくる災害」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間16:00─19:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐伯 和人(惑星地質学・鉱物学研究者、大阪大学大学院理学研究科 准教授)
    川島 秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

「街の災害碑を巡るツアー」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

4.9

時間12:50─15:30

ナビゲーター川島秀一(民俗学者、東北大学災害科学国際研究所 教授)

カフェマスター木ノ下智恵子、塚原悠也(アートエリアB1運営委員)

ツアーコース浪速区「大正橋」〜西区九条地域
集合12:50 JR「大正駅」改札口外
参加費無料(電車賃は実費負担)
定員20名程度(要事前申込・先着順)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

アート&テクノロジー知術研究プロジェクト「知デリ」
「まなざしの交差点〜物理学者と詩人の邂逅」

3.27
「まなざしの交差点〜物理学者と詩人の邂逅」

時間16:00─18:00
定員80名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト谷川俊太郎(詩人)
    橋本幸士(理論物理学者、大阪大学大学院理学研究科教授)

企画・進行知デリ学生スタッフ

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ、辻田俊哉(大阪大学CSCD教員)

主催大阪大学コミュニケーションデザイン・センター(CSCD)
共催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS)
支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

チラシPDFファイル [644.6 KB]

俳句カフェ
「尾崎放哉と自由律俳句」

3.26

時間14:00─16:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小山貴子(尾崎放哉研究家、自由律俳人)

カフェマスター西川勝、宮本友介(大阪大学CSCD教員)

共催自由律俳句会「エトレの会」

中之島哲学コレージュ
「中之島哲学コレージュの10年を考える」

3.24

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト菊地建至(金沢医科大学教員)ほか

カフェマスターほんまなおき(大阪大学CSCD教員)、松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)、鈴木径一郎(大阪大学文学研究科)

共催カフェフィロ

からだトーク
「からだトーク ファイナル」

3.19

時間18:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト佐久間新(ジャワ舞踊)ほか

カフェマスターほんまなおき(大阪大学CSCD教員)

カフェイマージュ
「ちいさな映像を愉しむつどい vol.02ー戦前の京阪神 その2ー」

3.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト(進行)松本篤(remo、AHA!世話人)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

共催remo[NPO法人記録と表現とメディアのための組織]

展覧会サポートスタッフ説明会
サーチプロジェクトvol.5

 2016.3.11
3.11

アートエリアB1では、3月11日(金)〜6月26日(日)に開催を予定しております企画展「サーチプロジェクトvol.5」の運営をサポートしていただけるボランティアスタッフを募集します。展覧会やワークショップの運営、アートや写真、サイエンス等に興味のある方、大歓迎です。

「"災害にまつわる所作と対話"の一日目」
ラボカフェスペシャルfeaturingサーチプロジェクト

3.11

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

カフェマスター木ノ下智恵子、久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)、塚原悠也(NPO法人ダンスボックス、アートエリアB1運営委員)

カフェイマージュ
「ハイ・レゾリューション・ゴダール!」

3.9

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト平倉圭(横浜国立大学准教授)、濱口竜介(映画監督)、砂連尾理(ダンサー)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

関西学院大学絵画部弦月会 卒業制作展 2016

2.21
|
2.28
関西学院大学絵画部弦月会 卒業制作展 2016

会期2月21日(日)ー2月28日(日)※月曜休館

時間12:00〜19:00(最終日は17:00まで)入場無料

主催関西学院大学文化総部絵画部弦月会

お問い合わせalc90188@kwansei.ac.jp

中之島哲学コレージュ
「みんなの哲学6」

2.24

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

進行高原耕平(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

釜展 in 中之島(4)
「みんなの百鬼夜行展」

2.20
|
2.21

時間13:00─16:00(展示は2月20日13:00─19:00・2月21日12:00─16:00)
定員40名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト釜ヶ崎 樂描の会のみなさん

カフェマスター宮本友介、西川 勝(大阪大学CSCD教員)

カフェイマージュ
「ちいさな映像を愉しむつどい vol.01ー戦前の京阪神 その1ー」

2.19

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト(進行)松本篤(remo、AHA!世話人)

カフェマスター久保田テツ(大阪大学CSCD教員)

共催remo[NPO法人記録と表現とメディアのための組織]

扇町総合高等学校×日本センチュリー交響楽団金管メンバー有志 学生と奏者がコンサートを作っていく
アートエリアB1 ステーションミュージックフェスタ

2.14

時間13:30─15:00(開場13:00)
定員300名程度(入場無料/入退場自由)

主催大阪市立扇町総合高等学校吹奏楽部、京阪電気鉄道株式会社
共催アートエリアB1
協力日本センチュリー交響楽団金管メンバー有志
お問い合わせ京阪電車お客さまセンター
       TEL:06-6945-4560(平日9:00ー19:00/土休日9:00ー17:00)

シアターカフェ-市民参加型演劇2015 阪大×メイシアターの取組み-その2
「台本からシーンをつくる」

2.9

時間19:00─21:00
定員20名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト横山拓也(劇作家、演出家、演劇ユニットiaku(いあく)主宰)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

カフェイマージュ
「トロイカプロジェクト映像上映会」

2.3

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲストスティーヴ・マイヤー・ミラー(クロスロード アーツ代表)
    佐久間新(ジャワ舞踊) ほか

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

中之島哲学コレージュ
「人間の『音』と機械の『音』」

1.27

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト近藤昭彦(臨床工学技士)

進行青木健太(大阪大学大学院文学研究科博士後期課程)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

中之島哲学コレージュ
「夫婦別姓はあり?なし?」

1.19

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

進行松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

ワークショップデザイナー(WSD)・カフェ
「ジャンルを越境するワークショップのカタチ」

1.14

時間19:00─21:00
定員25名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト柴原浩嗣(一般財団法人大阪府人権協会)

聞き手中脇健児(場とコトLAB代表)、大関はるか(有限会社ひのでやエコライフ研究所)

カフェマスター中谷和代(大阪大学CSCD招へい研究員)

協力大阪大学ワークショップデザイナー育成プログラム事務局、NPO法人ワークショップデザイナー推進機構

シアターカフェ
「演技のほんとにむずかしいところ」

 2016.1.13
1.13

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト大原渉平(「劇団しようよ」、作家・演出家・俳優・デザイナー)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

クロージングイベント「これからの、もうひとつの電車」
鉄道芸術祭vol.5関連プログラム

12.26
クロージングイベント「これからの、もうひとつの電車」

日時12月26日(土)16:30〜19:00 (参加無料・申込不要)
   ※展覧会のご観覧は16:00までとなります。

トークゲスト:西谷真理子(編集者、京都精華大学特任教授)
        千葉雅也(哲学者、立命館大学大学院准教授)

ショー出演者:NAZE(アーティスト、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        PUGMENT(ファッションブランド、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        小山友也(アーティスト、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
        dot architects(建築ユニット)
        三重野龍(グラフィックデザイナー)
        contact Gonzo(アーティスト)

監修ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)

全体進行木ノ下智恵子(アートエリアB1運営委員、大阪大学CSCD教員)

チラシPDFファイル [1.4 MB]

「光善寺駅カメラオブスキュラ」ツアー
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

10.24
|
12.26
「光善寺駅カメラオブスキュラ」ツアー

開催日時※各回とも、開始15分前から受付
     ・12月26日(土)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
 
     以下の回は終了しました。沢山のご参加、誠にありがとうございました。
     ・10月24日(土)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・11月1日(日)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・11月14日(土)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・11月23日(月・祝)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
     ・12月4日(金)13:30-15:30
     ・12月6日(日)第1回12:30-14:30 / 第2回13:30-15:30
 
※好評につき、12月26日(土)第2回13:30-15:30の開催が決まりました。
※全ての回、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。

参加費1,000円(なにわ橋駅〜光善寺駅までの片道運賃を含む)

受付場所アートエリアB1

各回定員10名程度(要事前申込・先着順)

アートエリアB1に各回開始15分前までにお集まり下さい。展覧会をご覧いただいた後、光善寺駅まで電車で移動し、カメラオブスキュラの空間を体験していただきます。
解散は、「光善寺駅」となります。
※大阪方面へ戻られる際は、一旦改札を出ていただくことになりますので、予めご了承ください。

※ツアーのナビゲーターはアートエリアB1スタッフが行ないます。
※雨天・悪天候時は中止させていただく場合があります。

鉄道芸術祭vol.5 ホンマタカシプロデュース
もうひとつの電車 ~alternative train~

10.24
|
12.26
もうひとつの電車 ~alternative train~

会期10月24日(土)─12月26日(土)12:00〜19:00
   (12 月13 日─ 25 日は、21:00 まで開館延長)
   *月曜休館(11 月23 日開館、11 月24 日休館)/*入場無料(一部有料イベント)
   *11月11日と別プログラム開催時は展示がご覧いただけません。
    詳しくはお問い合わせ下さい。

参加アーティスト ホンマタカシ
          黒田益朗  小山友也   NAZE   PUGMENT  蓮沼執太
          マティアス・ヴェルムカ&ミーシャ・ラインカウフ

主催アートエリアB1
共催大阪大学大学院国際公共政策研究科(OSIPP)稲盛財団寄附講座
協力ホンマタカシ写真事務所
   dot architects
助成芸術文化振興基金
   大阪市
   公益財団法人大阪コミュニティ財団/大阪信用金庫ふれあいスマイル基金

チラシPDFファイル [1.6 MB]

中之島哲学コレージュ
「おどりたいひと、おどりたくないひと」

12.18

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小林三悠(ダンサー)

進行鈴木径一郎、小泉朝未(大阪大学大学院文学研究科)

カフェマスター本間直樹(大阪大学CSCD教員)

共催カフェフィロ

日本センチュリー交響楽団メンバープレゼンツ
アートエリアB1ミュージックカフェ

 2015.12.16
12.16

時間14:00~(1時間程度)
定員50名程度(入場無料/入退場自由)

主催日本センチュリー交響楽団楽員会
協力京阪電気鉄道株式会社
共催アートエリアB1
お問い合わせ日本センチュリー交響楽団
       TEL:06-6868-0591(平日10:00ー18:00)

シアターカフェ
「市民参加型演劇2015 阪大×メイシアターの取組み」

12.15

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト小原延之(劇作家/演出家)
    日和香(財団法人吹田市文化振興事業団 事業課主査)

カフェマスター紙本明子(大阪大学CSCD特任研究員)

マンガカフェ24
「今年のマンガ界をふり返るぞ!2015」

12.13

時間16:00─18:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト雑賀忠宏(マンガ学会関西交流部会代表)
    吉村和真(京都精華大学マンガ学部教授、京都国際マンガミュージアム研究員)
カフェマスター伊藤遊(京都精華大学国際マンガ研究センター研究員)
        金水 敏(大阪大学文学研究科教授)

共催大阪大学21世紀懐徳堂、京都精華大学国際マンガ研究センター

黒田益朗とホンマタカシとともに巡る、中書島やどり木ツアー
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

12.13
黒田益朗とホンマタカシとともに巡る、中書島やどり木ツアー

日時12月13日(日)13:00ー16:00(受付 12:45ー)

案内人黒田益朗(グラフィックデザイナー、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     ホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)

参加費2,000円(なにわ橋駅〜中書島駅までの片道運賃含む)
定員20名(要事前申込・先着順)
受付場所アートエリアB1

電車公演「走る、もうひとつの電車」
鉄道芸術祭vol.5 関連プログラム

12.12
電車公演「走る、もうひとつの電車」

日時12月12日(土)13:22ー14:33(受付 11:00ー13:00)

ゲストホンマタカシ(写真家、鉄道芸術祭vol.5プロデューサー)
     PUGMENT (ファッションブランド、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     蓮沼執太(音楽家、鉄道芸術祭vol.5参加アーティスト)
     オオルタイチ(音楽家)
     米子匡司(音楽家)

参加費前売2,500円/当日3,000円 ※満員御礼!前売ご予約は終了致しました。
定員150名(要事前申込・先着順)
受付京阪電車中之島線「中之島駅」改札口外
会場京阪電車貸切電車内[車内パフォーマンス/13:22中之島駅発〜14:33出町柳駅着]

※改札口外での受付となりますので、各駅から「中之島駅」までの運賃は別途必要です。
※ホンマタカシ「カメラオブスキュラ」は、時間制限あり・入れ替え制でのご観覧となります。予めご了承ください。

※12月2日をもちまして、予約が定員に達した為、ご予約受付は締め切らせて頂きました。たくさんの申込みをいただきありがとうございました。 
※当日券は、12月12日(土)11:30~より、京阪電車「中之島駅」改札口外の公演受付にて、先着順で販売させて頂きます。若干数(現時点では10名前後)のご案内予定となっておりますので、ご希望の際はお早めにお越しくださいますよう、お願い申しあげます。
※ご予約された方で止むを得ずキャンセルされる場合は、必ず、アートエリアB1までご連絡ください。

チラシPDFファイル [830.6 KB]

中之島哲学コレージュ
「グローバル化の影響を考える ~世界から私へ、私から世界に~」

12.11

時間19:00─21:00
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト日蘭学生会議

カフェマスター松川絵里(大阪大学CSCD特任研究員)

共催カフェフィロ、日蘭学生会議

シリーズ:科学技術イノベーション 第16回
「日本の科学者はどこへ行くのか?」

12.10

時間19:00─20:50
定員50名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト駒井章治(奈良先端科学技術大学院大学)

カフェマスター神里達博(大阪大学CSCD客員教授、千葉大学教授)

主催公共圏における科学技術・教育研究拠点(STiPS、大阪大学・京都大学連携プログラム)

「カメラのひみつ2015」
ラボカフェスペシャル featuring 鉄道芸術祭

12.9
「カメラのひみつ2015」

時間19:00─21:00
定員30名程度(当日先着順・入退場自由)

ゲスト因幡雅文(元ソニーマーケティング株式会社 シニアマーケティングマネージャー)
    おっと(変心装置制作)

カフェマスター塚原悠也(NPOダンスボックスディレクター、アートエリアB1運営委員)
        久保田テツ(大阪大学CSCD教員、アートエリアB1運営委員)

支援JST(科学技術振興機構)科学技術コミュニケーション推進事業「ネットワーク形成型」

  2018年1月  

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

事業一覧

地域連携事業B1を利用してみませんか?

希望利用月の6カ月前~3カ月前の末日が〆切となります。詳細»